Русская беседа
 
20 Апреля 2024, 15:05:50  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Опыты над гибридными эмбрионами человека и животного в Англии  (Прочитано 3382 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103615

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 06 Сентября 2007, 14:05:58 »

В ВЕЛИКОБРИТАНИИ РАЗРЕШЕНЫ ОПЫТЫ С ГИБРИДНЫМИ ЭМБРИОНАМИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО И ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Лондон, 6 сентября 2007 г.

Британское управление по эмбриологии и репродукции человека дало ученым принципиальное согласие на создание цитоплазмических эмбрионов, которые будут сочетать клетки человека с ядрами домашних животных.

Заявка на такие исследования поступила от ученых университета Ньюкасла и Королевского колледжа в Лондоне, сообщает ИНТЕРФАКС. Они аргументировали заявку тем, что исследования могут помочь терапии таких серьезных заболеваний, как болезни Паркинсона и Альцгеймера.

"У нас нет намерений создавать гибридное чудовище или быкочеловека, мы хотим использовать эти клетки для того, чтобы понять, как мы можем укрепить стволовые клетки человека", - заявил в эфире Би-Би-Си доктор Лайл Армстронг из университета Ньюкасла.

http://www.pravoslavie.ru/news/070906114948
Записан
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #1 : 06 Сентября 2007, 14:57:47 »

Интересное сообщение...
Но вот что невозможно обойти вниманием:Китай.
Вопрос к ув.Михаилу Филиппову-правда,что в Китае уже давно и широко этим занимаются,понеже они ни с чем не считаются?
Была такая информация.
Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #2 : 09 Сентября 2007, 18:24:19 »

Всех приветствую. Только что вернулся из отпуска. Потому две недели молчал.

Да писали про это. Я уже, по-моему, приводил сообщение про заявку. Теперь ее приняли. Тут ведь надо понимать, что гибрид как живой организм никого не интересует. Стволовые клетки всем нужны для терапевтического клонирования. Эмбрион будут доводить до стадии бластоциста, а затем разрушать его и выделять из него стволовые клетки. С ними будут делать эксперименты - ну, например, выращивать так называемые "нейрональные предшественники" и затем пересаживать их подопытным животным и смотреть как они будут приживаться и т.п. Ну, флаг им в руки, как говорится. Мне лично не кажется это очень перспективным в плане последующего клинического применения. Но это в данный момент эффект некого научного Бума. То есть это просто очень популярная тема в данный момент. Под нее различные фонды пускают деньги.

У меня подобные исследования вызывают рвотный рефлекс, как с этической, так собственно и с научной точки зрения. Я со своей шефиней работал в одном совместном проекте со одной группой в Швейцарии. Они выращивали эти нейрональные предшественники из мышиных клеток. Нашли какую-то странность, что якобы там избыток определенных белков был в этих клетках, регуляция мол особая, а я должен был на проверить это на "эндогенном" уровне. Ну, ничего и не подтвердилось. Так что я здесь пас. Не люблю я это. Каша это, на мой взгляд.

На счет Китая - вряд ли. У них нет достаточных мощностей, на мой взгляд. Тут и деньги большие нужны, и головы умные, даже гигантские, работоспособность и желание немерянное, и хороший практический опыт. Честно говоря, я думаю, что у них из перечисленного только работоспособность удовлетворяет нужному уровню.

А вот в Сингапуре в клиниках где-то - может быть.
Записан
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #3 : 09 Сентября 2007, 18:33:30 »

На счет Китая - вряд ли. У них нет достаточных мощностей, на мой взгляд. Тут и деньги большие нужны, и головы умные, даже гигантские, работоспособность и желание немерянное, и хороший практический опыт. Честно говоря, я думаю, что у них из перечисленного только работоспособность удовлетворяет нужному уровню.

А вот в Сингапуре в клиниках где-то - может быть.

С возвращением,дорогой Михаил!

Вот что было причиной моего вопроса(не это конкретное сообщение,но похожее)

http://russian.people.com.cn/31517/3602032.html
Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #4 : 09 Сентября 2007, 22:19:56 »

Дорогой Павел,

Исходя из литературы, которую я читал по клонированию еще лет 7 назад - я не вижу в этом ничего экстремально сложного с экспериментальной точки зрения. Тогда это конечно выглядело эффектно, но на самом деле Вы должны понимать, что все это элемент шоу для журналистов. Это безусловно своеобразная демонстрация силы. Однако что на самом деле это дает науке? Какую реальную пользу для той же клиники или прикладным технологиям? Да никакой толком, кроме того, что вот, пожалуйста, можно заняться в принципе терапевтическим клонированием. Но терапевтическое клонирование человека ради получения стволовых клеток - Вы сами знаете что это такое с точки зрения Церкви. Да, получается гистологическая совместимость и возможность безопасной пересадки клонированных органов и тканей без риска отторжения. Но при этом, ну ладно, пусть бессовестные люди берут грех на душу, но вот безопасной пересадки по моей информации - ну не гарантируется. Может быть им не светит отторжение органов и тканей, зато вот онкология - ох как светит.

Потому, все эти технологии превращения стволовых клеток в строго определенные органы и такни - несовершенны. На деле это оказывается гораздо сложнее, чем просто создать обыкновенный жизнеспособный клон. А тут еще предлагается делать гибрид и работать с таканями гибридов. Ну, может, я чего-то не понимаю. Это темный лес как и с точки зрения науки, так и с точки зрения совести.
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2007, 00:37:50 от Михаил Филиппов » Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!