Русская беседа
 
24 Апреля 2024, 16:45:49  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Китай готовится к войне?  (Прочитано 4598 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« : 06 Сентября 2007, 17:02:23 »

Свежая новость

Китай готовится к войне


50 млн китайских детей ежегодно проходят военные лагеря
В этом году в военных лагерях в Китае пройдут обучение 50 млн детей и подростков в возрасте от 9 до 18 лет. Военные лагеря – часть образовательной программы, созданной Народно-освободительной армией Китая и Министерством образования КНР. Она существовала и раньше, но в прошлом году была существенно расширена. Составные элементы подготовки держатся в секрете. Официально заявлено, что они призваны «развивать чувство патриотизма, навыки командной работы и готовность к жертвам».

Впрочем, несмотря на секретность, понятно, что юных китайцев обучают не рукоделию. «Это обучение будущих солдат», – сказал РБК daily директор Института политического и военного анализа Александр Шаравин. По его мнению, военные лагеря для детей являются составной частью большого плана по превращению Китая в сверхдержаву. Один из признаков которой – многочисленная и боеспособная армия.

Однако большая армия будет нужна Пекину не только из соображений престижа и статуса. Основная проблема растущей экономики КНР – нехватка сырьевых ресурсов, и в первую очередь энергоносителей. «Что касается дефицита сырья для Китая, на первое место я бы поставил нефть и газ», – сказал РБК daily профессор МГИМО, президент Фонда востоковедческих исследований Сергей Лузянин. По его словам, уже сегодня добыча и импорт углеводородов обеспечивают только 60–65% реальной потребности китайской экономики. «30–35% потребностей ничем не покрывается, то есть имеет место дефицит нефти и газа, – говорит Сергей Лузянин. – И каждый год проблема обостряется – в следующем году дефицит будет составлять уже 40% от потребностей». По мнению эксперта, даже ввод в действие трубопроводов ВСТО и Атасу – Алашанькоу не решит проблем с дефицитом нефти.

Вторым по значимости для КНР является дефицит стратегических полезных ископаемых: урана, молибдена, марганца, меди, серебра. «Атомная энергетика пока что в Китае развита слабо, поэтому дефицит урана ощущается несильно, – говорит Сергей Лузянин. – Но на перспективу это тоже является для Китая серьезной проблемой».

Таким образом, Пекин будет вынужден уже в ближайшее время как-то разрешать возникший сырьевой дефицит. Способа два: либо сокращать производство, что неприемлемо, либо попытаться установить военный контроль над территориями добычи сырья и путями его транспортировки. При этом не стоит забывать, что Китай не признает независимость Тайваня, у него существуют разногласия с Японией по поводу нефтегазовых месторождений в Восточно-Китайском море и сохраняется неурегулированным территориальный спор с Индией.

Если же говорить о возможных направлениях китайской экспансии для обеспечения страны сырьевыми ресурсами, то их два. Основное направление экспансии – юго-восток: регион Южно-китайского моря, шельф Индонезии и Вьетнама. Второе направление – Средняя Азия и, в случае ослабления страны, Россия. «Безусловно, рост военной мощи Китая угрожает России, – считает Александр Шаравин. – Это для нас самая вероятная угроза».

Александр Якуба , 05.09.2007
http://www.rbcdaily.ru/print.shtml?2007/09/05/focus/291136
Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Сельский пастырь
Старожил
****
Сообщений: 478


За Новую Россию по старому, Царскому образцу


Просмотр профиля
православный
« Ответ #1 : 06 Сентября 2007, 17:58:18 »

Я в молодости слышал пророчества об одной благочестивой женщине из Восточной Сибири, что её и других русских патриотов китайские оккупанты расстреляют на стадионе...

Не обольщайтесь: у России нет верных союзников кроме её армии и флота...
Записан

Господи, спаси Россию и многострадальный русский народ.
Господи, помилуй мя многогрешного.
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #2 : 06 Сентября 2007, 19:16:02 »

Моя бабушка тоже всегда причитала ,глядя на нас с  сестрой : Кому же вы достанетесь,китайцы придут,захватят. Последняя война будет с Востока,так в Писании сказано". ( мы  жили в Сибири)

С Божией милостью этого не случится.
И пострашнее Китая есть у нас враги. ( США,Израиль...) Китай ,конечно сможет поддержать их,когда начнут Россию рвать на части,то тут  же перегрызутся между собой за русское богатство и поубивают друг-друга.
Они были бы не такие алчные ,понимали бы что Россию им нужно холить и лелеять,не будет России - они перегрызутся между собой за наши природные богатства.
Записан
р.Б. Михаил
Постоялец
***
Сообщений: 141


За Православного монарха. За Великую Святую Русь.


Просмотр профиля
Православный прихожанин, РПЦ Московского Патриархата
« Ответ #3 : 07 Сентября 2007, 22:13:01 »

А как же пророчества Преподобного Серафима Вырицкого?
Нет, будет захват Сибири, только хитростью. Знать бы какой...
Если только Господь не смилостивится.
Записан

Простите, кого обидел, р.Б. Михаил
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!