Русская беседа
 
21 Октября 2024, 11:23:31  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: За что Черномырдина любит Запад, понятно. Но нам-то за что его хвалить?  (Прочитано 8476 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106188

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 07 Сентября 2007, 13:40:41 »

Россия будет покупать австралийский уран
Владимир Путин прибыл в Сидней для участия в саммите АТЭС…

Сегодня, 7 сентября, Президент России Владимир Путин прибыл в столицу Австралии Сидней. Российский лидер уже успел встретиться с премьер-министром Австралии и провести целый ряд межправительственных переговоров, в ходе которых были подписаны двухсторонние соглашения по разным сферам сотрудничества. Это первый официальный визит главы России в Австралию.

По итогам встречи был подписан целый ряд документов. Это совместное заявление, в котором говорится о проблемах изменения климата, об энергетике, о борьбе с терроризмом, межбанковские соглашения, а также соглашение о сотрудничестве в сфере атомной энергетики.

Как отмечает "1 канал", "у Австралии почти половина разведанных мировых запасов урана, а у России больше, чем у кого-либо мощностей для его переработки. Так что это соглашение зрело давно. Австралийские законы жестко регламентируют экспорт урана – он не должен использоваться в военных целях. Вот почему уже после подписания документа журналистов, особенно западных, волновало – не станет ли австралийский уран в России оружейным?"

В ответ на эти опасения Президент России заверил, что "в России для реализации оружейных программ достаточно собственных материалов. Более того, объем накопленных материалов, которые мы относим к числу оружейных, является избыточным. Россия в течение многих лет продавала обогащенный уран в США, совместно с Америкой его перерабатывала и реализовывала там же, на североамериканском рынке. Мы продаем в США ежегодно 30 тонн, а общий объем составил 500 тонн. Те, кто говорят о возможном использовании Россией австралийского урана для военных целей, просто не понимают, о чем идет речь, либо вбрасывают этот тезис сознательно, чтобы помешать этому сотрудничеству".

Австралийский же уран, по словам Путина, нужен России в связи с тем, что страна усиленно развивает свою атомную энергетику. Президент подчеркнул, что за все советское время в стране было построено всего 30 ядерных блоков, в ближайшие же 15-20 лет планируется построить еще столько же, для чего и нужен австралийский уран. Премьер Австралии также в свою очередь подтвердил, что Россия гарантирует сугубо мирное использование урана.

Русская линия

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=173138
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #1 : 09 Сентября 2007, 15:37:33 »

Я думаю, что Австралию, как и Германию, Россия пытается, если не приобрести в качестве союзника, то уж связать по рукам деловыми обязательствами. Путин православный человек и не дурак.
Записан
Искандер
Ветеран
*****
Сообщений: 673


Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #2 : 11 Сентября 2007, 06:36:44 »

Цитировать
Австралийский же уран, по словам Путина, нужен России в связи с тем, что страна усиленно развивает свою атомную энергетику.
Урановые месторожденияВ Киргизии отдали австралийцам. Нормальный поворот. Теперь англосаксам деньги платите
Записан
Сельский пастырь
Старожил
****
Сообщений: 478


За Новую Россию по старому, Царскому образцу


Просмотр профиля
православный
« Ответ #3 : 11 Сентября 2007, 13:47:56 »

России необходимо внутренно духовно укрепляться, сосредотачиваться, освобождаться от скверны, паразитов и предателей, воссоединяться с Белоруссией и Украиной (хотя бы без Западной). Это, на мой взгляд, жизненно необходимо. А Киргизия, Таджикистан и др. сейчас и на ближайшие десятилетия не только не нужны, но и неполезны для России: их "богатства" стократно перекроются их тяжелейшими проблемами, необходимостью на них расходовать и без того немногие силы и средства поднимающейся с колен России.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2007, 14:03:58 от Сельский пастырь » Записан

Господи, спаси Россию и многострадальный русский народ.
Господи, помилуй мя многогрешного.
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #4 : 11 Сентября 2007, 15:00:18 »

Я думаю, что Австралию, как и Германию, Россия пытается, если не приобрести в качестве союзника, то уж связать по рукам деловыми обязательствами. Путин православный человек и не дурак.
Смешно полагать,что Германия или Австралия станут союзниками России.Вряд ли Путин такой наивный.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #5 : 11 Сентября 2007, 17:30:01 »

Может мы и будем его покупать. Я на тех деньгах не сидел - может так и нужно. По существу: я за Путина (пока), верю (поскольку уже больше некому, а он - конкретный), пока запас оружейного урана гарантирует хотя-бы 2-х кратное гарантированное взаимное уничтожение - я спокоен. (А если запас уменьшится меньше этого уровня, то я опять буду спокоен, поскольку и волос с моей головы без воли Бога не упадёт).
А вот за близких и родных страшно, хотя про волос с головы - и про них сказано.
Записан

Андрей
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #6 : 11 Сентября 2007, 17:48:14 »

Я думаю, что Австралию, как и Германию, Россия пытается, если не приобрести в качестве союзника, то уж связать по рукам деловыми обязательствами. Путин православный человек и не дурак.
Смешно полагать,что Германия или Австралия станут союзниками России.Вряд ли Путин такой наивный.

Анна, по-моему, это Вы наивны. Любая страна, которая заключит с Россией многомиллиардные контракты, десять раз подумает, надо ли с нами портить отношения только потому, что США этого хочет.
Записан
Владимир Штоль
Старожил
****
Сообщений: 410


Просмотр профиля WWW
Берлинско-Германская Епархия РПЦ МП
« Ответ #7 : 27 Сентября 2007, 10:28:54 »

России необходимо внутренно духовно укрепляться, сосредотачиваться, освобождаться от скверны, паразитов и предателей, воссоединяться с Белоруссией и Украиной (хотя бы без Западной). Это, на мой взгляд, жизненно необходимо. А Киргизия, Таджикистан и др. сейчас и на ближайшие десятилетия не только не нужны, но и неполезны для России: их "богатства" стократно перекроются их тяжелейшими проблемами, необходимостью на них расходовать и без того немногие силы и средства поднимающейся с колен России.
http://www.kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=art&theme=10&auth=&id=1981

Империя далеко не всегда носит колониальный характер. Русская империя не имела такого характера. Она относилась к разряду империй духа (или, если хотите, смысла). Рассматриваемый тип империи (ряд теоретиков называет этот тип конгломератами) может быть метафорически представлен как потолок с висящими на нем люстрами. "Потолок" – это идея (коммунистическая, православная), "люстры" – народы. Так были устроены Австро-Венгрия, Османская империя. И, разумеется, империя Российская. В каждом отдельном случае, конечно, были народы-держатели. Австрийцы, турки, русские. Но расширение империи и необходимость надэтнического консенсуса в ее пределах придавали специфический характер амбициям народа-держателя.
Сказать, что этот народ всех кормил, а себя держал на голодном пайке – конечно, неверно. Это один из спецмифов, которые используют оргоружейники, работающие на подрыв собирательного потенциала той державы, в которой народ-держатель себя реализует в качестве исторической личности. Народ-держатель, конечно, за это платит. Но он еще дороже заплатит, если ослабеет собирательный потенциал. Потому что в этом случае он из народа-держателя превратится в туземный народ. И будет не с кем-то как-то делиться, а отдавать другим все.

Миф о том, что народ-держатель (будь то русские, турки, австрийцы, греки или кто-то другой) должен слишком дорого платить за собирание других народов под своей эгидой – это спецмиф. Такой спецмиф – разновидность организационного оружия. То есть средство разрушения чужой организованности в интересах конкурента.

Но любой спецмиф имеет базу в реальности – иначе он не спецмиф, а банальная и легко разоблачаемая брехня. "Старший брат", конечно, получает некие дивиденды от братства. Но ведь он не только дивиденды получает! Отнюдь не только! И очень часто в прагматическом смысле жертвы превышают дивиденды. Но оправдание подобного превышения есть. Только оно носит не до конца прагматический характер. Это и есть "потолок" в моей метафоре – идея, смысл, историческое предназначение, высшая правда.

Русское ноу-хау – и война с нимЕсли русское ноу-хау – это идеократия, то война с русскими предполагает, прежде всего, подрыв их государствообразующей идеологии. Называется эта идеология "православие" или "коммунизм" – неважно. Нужно нарушить прочность "потолка", и всё сразу же станет рушиться. Нельзя удерживать "люстры", если "потолок" начинает сыпаться. Как только он начнет сыпаться, все "люстры" обвалятся вслед за ним. Потому что они, "люстры" эти (то бишь народы), сразу перестают понимать, зачем им быть вместе? Зачем, если нет проекта, "идео-потолка"?
Советский Союз – это союз делателей коммунистического проекта. Если нет проекта – зачем союз?

Российская империя собирала народы под другой, некоммунистический, тип универсума. Сейчас принято считать этот (православный) тип универсума подлинно русским. А коммунистический – чужим и зловредным. Я не намерен в коротком исследовании на другую тему все это заново обсуждать. Возможна и такая точка зрения. Тут все определяют ценности. Но если все же, предполагая возможность оргоружейной агрессии, эти самые ценности... конечно, не за скобку вывести, это невозможно, а погрузить в определенный контекст, то обнаружатся определенные моменты по части, так сказать, "державного сопромата".
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2007, 19:03:18 от Владимир Штоль » Записан

Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106188

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #8 : 15 Июня 2009, 16:09:07 »

Черномырдину прописали отдых

Посла России на Украине сменяют. Любому россиянину, мало-мальски интересующемуся историей российско-украинских отношений, давно было очевидно, что решение о смене посла перезрело лет на пять, а то и на все восемь. Кстати, именно восемь лет провел Виктор Черномырдин на посту посла России в Киеве.

Назначение свое соловей российской политики получил чуть ли не как ссылку, со слезами рассказывая всем знакомым и незнакомым в том самом Киеве, как его обидела таким позорным назначением новая власть в лице Владимира Путина. Все эти разговоры, приятные Виктору Степанычу, не слишком радовали гордых украинцев. Ведь они вполне резонно видели в пренебрежении к новому месту работы пренебрежение к Украине. А Виктор Степанович Черномырдин, человек старой советской закалки и впечатляющих ельцинских лет, мыслил совершенно инерционно и плоско. Что в такой сложной и многокомпонентной державе, как Украина, подобно политической смерти.

В итоге, с 2001 по 2009 год Россия лишилась практически всех позиций в высшей элите украинского политического олимпа, включая Партию регионов, которая давно уже не ассоциирует себя с Москвой. Одномоментно, повинуясь неумолимым законам физики, несоизмеримо с 2001 годом на Украине усилилось влияние США. Полному поражению на украинском фронте мы обязаны этой колоритной фигуре, - Виктору Степановичу Черномырдину.

Печальным итогом его провального украинского сидения является тот факт, что даже газовые переговоры ведутся через его голову лично Владимиром Путиным. Хотя первоначально Черномырдина отправили на Украину, чтобы он, как прежний «газпромовец», решал на месте сложные вопросы в щекотливых ситуациях, связанных с газовым транзитом и потреблением.

Непонятно другое: зачем его так долго держали на столь важному участке внешнеполитического направления? Для чего человека, однозначно дипломатически бездарного, оставлять на месте и позволять ситуации заходить в тупик все дальше и дальше? Если в 2001 году Владимир Путин еще не чувствовал в себе реальной мощи для того, чтобы свергнуть одного из титанов ельцинской элиты, то в 2004, после уничижительного поздравления с победой Виктора Януковича и следующей за поздравлением победы «оранжевых», Путин мог вполне безболезненно сместить некогда всемогущего премьера. Однако, как известно, наш бывший президент не любит принимать решения под давлением, пусть и себе во вред. Черномырдин остался, и своим бездействием спровоцировал несколько газовых войн и больших потерь как для «Газпрома», так и для России.

Черномырдин не только не смог быть убедительным для украинской политической элиты, он не смог даже сотрудничать с теми мелкими политическими силами, которые были настроены на Россию, и из которых, при желании, можно было вырастить новую, пророссийски настроенную оппозицию. Можно было взять, если не умением, так числом.

Однако Черномырдин не слишком утруждал себя на ниве внутриукраинской политической жизни. В итоге, большинство начинающих или мелких политиков откочевали в посольства других государств. Вся же анти-оранжевая и пророссийская деятельность на Украине организована силами добровольцев и энтузиастов. Однако на голом энтузиазме далеко не уедешь. Непонятно, была ли такая пассивность личным признаком самого Виктора Степановича, или безразличием Кремля, заинтересованного в Украине исключительно как в стране-транзитере газа. Тем не менее, будь на месте Черномырдина человек с живым воображением и творческим подходом, даже предполагаемая индифферентность Москвы была бы побеждена.

Черномырдин же не только не пытался что-то сделать, он не пытался даже толком разобраться с ситуацией во внутриполитическом пространстве Украины, что порой порождало дипломатические сложности. И не только дипломатические. Вспомним хотя бы историю газовых войн и попытки российских властей договориться с Киевом. И то, как раз за разом эти попытки заканчивались провалом.

Что же касается таких животрепещущих этических тем, как мифологизация темы голода 30-х годов, героизация пособников немецко-фашистских захватчиков и проч., то и тут Виктор Степанович, несмотря на весь свой ораторский дар, оказался не у дел. Ни украинские, ни российские СМИ практически никогда не упоминали имя посла России на Украине как ньюсмейкера или эксперта по этим вопросам.

Что же означает смещение Черномырдина с должности посла и перевод его на должность советника по отношениям со странами СНГ по экономическим вопросам? Вероятно, Кремль все же попытается задействовать связи Черномырдина с постсоветской элитой в странах СНГ. А может, через пару лет Виктора Степановича тихо уволят с этой почетной синекуры, - сейчас же старика просто пожалели.

В прессе уже запестрели имена вероятных преемников на место Черномырдина. Называют Григория Карасина, замминистра иностранных дел. В ходу имена Валентины Матвиенко, губернатора Санкт-Петербурга, и Дмитрия Рогозина, представителя России в НАТО. Последний, воскреснув из забвения, принялся яростно отстаивать интересы нашей страны при Альянсе. Не вполне понятно, какое впечатление он произвел на тамошних чиновников, потому что учения в Грузии все же состоялись, но деятельность комиссии Россия-НАТО возобновилась. Тем не менее, риторика у Рогозина поставлена неплохо, и после своей кратковременной ссылки на задворки политической жизни страны он исполнен верноподданнических чувств и желания отличиться.

Несколько времени назад как вероятного сменщика Виктора Черномырдина называли Бориса Громова. Однако версия эта, хоть и представляется весомой, не слишком обрадует людей, наблюдающих за деятельностью губернатора Подмосковья. Один министр финансов, объявленный в международный розыск, дорогого стоит. Опять же, Громов демонстрирует стойкое нежелание договариваться с мэром Москвы Юрием Лужковым, что уже говорит о нем как о не слишком сильном дипломате.

Украина для России на сегодняшнем этапе отношений – крайне неудобный, но незаменимый партнер. И человек, посланный в Киев, должен воспринимать свое назначение как архисложную задачу, от решения которой зависят отношения между родственными республиками на многие годы вперед.

Мария Соловьева
 
http://www.segodnia.ru/index.php?pgid=2&partid=11&newsid=8876
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #9 : 15 Июня 2009, 18:32:31 »

Избранное из Черномырдина:

"Лучше водки хуже нет"
"Хотели как лучше, получили как всегда"
"Мы выполнили все пункты от А до Б"
"Надо же думать, что понимать!"
Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #10 : 15 Июня 2009, 19:25:48 »

Избранное из Черномырдина:

У него есть еще короткая автобиография: Я вырос в атмосфере нефти и газа. (Видимо, он имел в виду свой карьерный рост).
Записан
Игорь Шаукатович
Ветеран
*****
Сообщений: 572


Просмотр профиля
православный
« Ответ #11 : 15 Июня 2009, 22:12:28 »

Избранное из Черномырдина:

"Лучше водки хуже нет"
"Хотели как лучше, получили как всегда"
"Мы выполнили все пункты от А до Б"
"Надо же думать, что понимать!"

Это было бы смешно, если не было бы так грустно. И главное кто виноват, не найти. Мне почему-то запомнилась его фраза :"Работать надо, работать." Мне кажется иногда лучше вообще не работать, пользы будет гораздо больше.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2009, 22:14:44 от Игорь Шаукатович » Записан

Игорь
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #12 : 15 Июня 2009, 23:30:51 »

Мне почему-то запомнилась его фраза :"Работать надо, работать." Мне кажется иногда лучше вообще не работать, пользы будет гораздо больше.

В смысле кому не надо работать? Черномырдину или Вам?
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #13 : 15 Июня 2009, 23:42:31 »

Вот еще один граматей.



http://pycb6a.blogspot.com/2009/04/blog-post_10.html

Я буду зарабатывать миллион долларов в день. Ведь кто поет лучше меня? Никто, только Бог.

17 февраля. Леонид Черновецкий, мэр Киева, выступил на балу посвященному Дню влюбленных.

Ни один человек, у которого плохо с деньгами, не останется без моего внимания. Я буду их всех хоронить за свой счет. Нет проблем!
28 января. Леонид Черновецкий, мэр Киева, обещает лично заботиться о нуждающихся киевлянах.

Хочешь на Байковое - плати 50 тысяч долларов. Вход на кладбище - платный
22 января. Леонид Черновецкий, мэр Киева, заявил, что нужно установить плату за место на Байковом кладбище

Если нужно будет, завтра отключу этот Газ Украины, и он будет бегать в туалет в деревню, в избушку на курьих ножках, неотапливаемую.

16 января. Леонид Черновецкий, мэр Киева, угрожает отключить дочернюю компанию НАК Нафтогаз Украины от канализации в случае ограничения ею газоснабжения Киева.

Мои любимые бабушки отстояли свои права на теплую зиму. Никто им не посмеет отключать ни газ, ни воду, ни свет.

13 января. Леонид Черновецкий, мэр Киева, заявил, что столица не будет выплачивать долги НАК Нафтогаз Украины, пока компания не отдаст свои долг.

Если Вы внимательно присмотритесь, то в украинском исполнении Святая Мария выглядит по-своему. На кого она похожа? Я Вам гарантирую, что она похожа на киевскую, на украинскую бабушку, которую я люблю больше всех в жизни.
5 января. Леонид Черновецкий, мэр Киева, заявил, что украинская Богоматерь отличается от всех других и похожа на "киевских бабушек".

Я почему-то всегда считал себя русским. Дети мои настоящие грузины, моя жена грузинка, хотя говорит, что армянка.
15 декабря. Леонид Черновецкий, мэр Киева, рассказал об особенностях национальной принадлежности членов его семье.

Так хочу не я, так хочет Господь Бог.
20 ноября.Леонид Черновецкий, мэр Киева, намерен убедить Президента Виктора Ющенко в необходимости повышения коммунальных тарифов для юрлиц.


http://the-quotes.ru/politics/ukraine/22/leonid-chernovecky/

    Вот зачем вы мне микрофон суете, если вы этого все равно не покажете? Вы все равно покажете свою дрянь, как вы на меня жалуетесь, как я вас оскорбляю. Расслабьтесь! Я вас люблю. Чего вы такая серьезная?

    Все, кто ноль, пусть останутся нолями. Как только я прибавлю им единицу, они тут же выйдут к вам.

    От космического до комического – один удар!

    Позавчера я подписал распоряжение о том, что весь Киев будет светиться. Правда, оно вступит в силу с 2007 года.

    У них большее пузо, чем у меня, они несут под рубашкой, в штаны заправляют документы.

    Я знаю, где какой туалет будет в ближайшее время установлен. И я уже имел презентацию этих мест. Мы это обсудим на общественных слушаниях. Людям нравится, чтобы все пахло цветочками. Поэтому это тонкая штучка - туалеты.

    Я лишаю вас слова согласно регламенту за хулиганские действия и нахальную морду

    Я создаю проблемы всем, кто близко ко мне приближается, потому что любое общение со мной - если это человек публичный или организация публичная - приносит боль этим людям.

    Я человек успешный. При мне работают люди вопреки здравому смыслу.
Записан
протоиерей Георгий Завгородний
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 1142


Русь Святая! Храни Веру Православную!


Просмотр профиля
Православный священник
« Ответ #14 : 16 Июня 2009, 18:46:46 »

Виктор Черномырдин, до 11 июня занимавший должность посла России на Украине, еще зимой сам подал прошение об отставке, ссылаясь на состояние здоровья. Об этом в пятницу пишет газета "Коммерсант-Украина".

Прошение Черномырдина невозможно было удовлетворить раньше из-за ноты, которую в феврале 2009 года российскому послу вручил глава МИД Украины Владимир Огрызко, пояснили дипломатические источники издания. Если бы тогда посла сменили, то это выглядело бы как уступка украинской стороне, выразившей возмущение по поводу прямолинейных высказываний российского дипломата.

По словам одного из собеседников газеты, Черномырдин "работал бы и дальше, но помешали объективные причины". "Он довольно серьезно заболел, к тому же сказывается почтенный возраст. В определенные периоды это даже мешало ему исполнять обязанности посла", - сообщил источник.  Между тем, наиболее вероятным кандидатом на должность российского посла считается 59-летний заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, курирующий в ведомстве отношения с Украиной. Это подтвердили источники как в украинском, так и в российском МИД. "Карасин будет идеальной кандидатурой, учитывая его опыт, направление работы в МИД и возраст", – сказал "Коммерсанту" высокопоставленный украинский дипломат.

Как сообщалось, накануне президент России Дмитрий Медведев освободил Черномырдина от должности чрезвычайного и полномочного посла РФ в Украине. Также Медведев назначил Черномырдина советником президента РФ по вопросам экономического сотрудничества с государствами - участниками СНГ.

Виктор Черномырдин занимал должность чрезвычайного и полномочного посла России в Украине и специального представителя президента РФ из развития торгово-экономических отношений с Украиной с 21 мая 2001 года по 11 июня 2009 года .

По материалам: “Коммерсант-Украина”, Gazeta.ua
Записан

С ув. прот. Георгий
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!