Русская беседа
 
19 Апреля 2024, 08:08:23  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Начало положено в Мюнхене: Историческая речь Путина сбывается на наших глазах  (Прочитано 507 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 11 Февраля 2021, 15:23:02 »

НАЧАЛО ПОЛОЖЕНО В МЮНХЕНЕ: ИСТОРИЧЕСКАЯ РЕЧЬ ПУТИНА СБЫВАЕТСЯ НА НАШИХ ГЛАЗАХ



Мюнхенская речь президента России Владимира Путина в 2007-м стала сенсацией для западного мира. Впервые в новейшей истории настолько прямо была обозначена позиция по ключевым вопросам международной повестки дня. Тезисы, озвученные тогда Путиным, не потеряли актуальности, а негативные тренды, о которых Владимир Путин предупреждал ещё 14 лет назад, лишь усиливаются.

10 февраля ровно 14 лет назад президент России Владимир Путин провёл черту под всей внешней политикой девяностых - начала нулевых. Мюнхенская речь прозвучала как декларация, что наша страна вновь стала суверенной державой. "Считаю, что для современного мира однополярная модель не только неприемлема, но и вообще невозможна", - сказал он в своём выступлении.

Путин констатировал для всего мира: Россия снова заявила о себе как о тысячелетней цивилизации.

Тогда речь Путина стала своего рода сенсацией. Российский лидер указал, что в международных вопросах всё чаще вопросы решаются исходя из "политической целесообразности", основанной на текущей политической конъюнктуре.

"И это, конечно, крайне опасно. И ведёт к тому, что никто уже не чувствует себя в безопасности. Я хочу это подчеркнуть: никто не чувствует себя в безопасности! Потому что никто не может спрятаться за международным правом, как за каменной стеной", - отмечал он, призывая мировых политиков серьёзно задуматься над всей архитектурой глобальной безопасности.

Как показали годы, Путин не ошибался. Он чётко видел этот политический, геостратегический Рубикон. Сейчас очевидно, что негативные тренды, о которых президент РФ предупреждал тогда, лишь усиливаются.

Однако на Западе мюнхенская речь вызвала соответствующую реакцию. Именно с этого момента началось последовательное обострение отношений между Россией и западным миром во главе с США. Позже Путин развил эти тезисы в Валдайской речи и во время выступления на Давосском форуме. Эти же принципы были положены в основу "русских поправок" к Конституции. Но начало было именно в Мюнхене.
 
https://tsargrad.tv/news/nachalo-polozheno-v-mjunhene-istoricheskaja-rech-putina-sbyvaetsja-na-nashih-glazah_322468
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!