Русская беседа
 
24 Апреля 2024, 09:04:40  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Наш Союз сеет добро  (Прочитано 2263 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Владимир К.
Администрация форума
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« : 21 Декабря 2010, 15:40:21 »

Наш Союз сеет добро
Дни русского языка и культуры в Харькове


Митрополит Никодим

В День празднования святой великомученицы Варвары, после Божественной литургии митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим встретился с участниками Дней русского языка и культуры, ставшими уже традиционными, писателями и учеными во главе с председателем Союза писателей России, заместителем главы Всемирного Русского Народного Собора В.Н. Ганичевым.

«Я рад нашему Союзу, – сказал владыка Никодим, открывая встречу. – Рад, что пришли. Рад потому, что наш Союз писателей сеет добро.

Жизнь коротка и пробегает как мгновение. Я на Пасху буду праздновать 90-летие, а кажется, что только в двери храма зашел. Поэтому дорожите каждой минутой вашей жизни. Не теряйте на суету время. Каждую минуту посвящайте делу Божьему, чтобы в ваших делах красовалось имя Господне, и Покров Божией Матери, чтобы простирался на народ наш. Божия Матерь, Царица радуется, когда просят Её ходатайства перед Богом.

Я приношу благодарность всем, кто потрудился для славы Божией, и тем прихожанам, которые наполняют храмы, чтобы они не были бездушными. Этим мы утверждаем красоту веры прадедов наших, что мы народ Богоизбранный. Вера прадедов заложена в наши души, дабы наши сердца были храмом Божиим.

Сегодня мы наполняем эти храмы свои­ми сердцами, своею лю­бовью, склоняем свои головы под благосло­вение Божией Матери. Призываю бла­гословение на всех тру­жеников, на руководство города Харькова, на всех жителей, на маленьких деток, которые пришли, и будут помнить этот святой день, когда наполнялся храм Божий славой Божией. На всех вас призываю Божье благословение, особенно на маленьких деток, чтобы они росли умненькие, учились, трудились и храм посещали. А вы заботьтесь не о том, чтобы они короткие юбки носили, а чтобы они носили чистую совесть православного христианина в своей душе и сердце. Радуюсь с вами. Царица Небесная радуется: «а храм мой полный народа, славящего имя Господне», – и в этом славословии участвуют наши сердца. Благословение Господне на вас и на всех трудах ваших и на именах ваших отныне и до веку. Аминь».

В.Н. Ганичев рассказал митрополиту Никодиму о работе Всемирного Русского Народного Собора, Патриаршего совета по культуре и второго заседания президиума Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, о делах Союза писателей, о праздновании 825-летия создания великого памятника славянской письменности «Слово о полку Игореве», представил участников встречи писателей Юрия Лощица, Сергея Котькало (Москва), Владимира Молчанова (Белгород), Александра Голубьева и Петра Чалого (Воронеж), Анатолия Мирошниченко, Василия Воргуля и Глебова (Харьков), публициста Николая Машкина (Николаев), ученых Виктора Гуминского (Москва), Александра Романовского (Харьков) и Евгения Белозерцева (Воронеж)…

«Наша с Вами, дорогой Владыка, встреча особенная. Это и канун Вашего юбилея, это и пятые, можно сказать, решающие Дни русского языка и культуры в Харькове. Иными словами, вашими, Владыка, молитвами Харьков утвердился как столица русской культуры в Украине. Ваши слова, о том, что наш «Союз писателей сеет добро», – это огромная духовная скрепа на многие годы и мы укрепленные вашими напутствиями будем продолжать трудиться на благо и радость наших народов и Матери-Церкви…», – подчеркнул В. Ганичев, передавая в дар библиотеке Харьковской епархии книги русских писателей и антологию «Молитвы русских поэтов. XI-XIX веков».

Юрий Лощиц подарил владыке Никодиму новое издание художественной биографии «Григорий Сковорода», отмечая, что именно в стенах Харьковского коллегиума закалился дух писателя, исповедника и мыслителя Григория Савича Сковороды…

Прощаясь с гостями, митрополит Никодим прочитал участникам встречи свои новые стихи.

Митрополит Никодим подарил писателям на молитвенную память Православный Церковный календарь на 2011 год.

***

По благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима открылись Дни русского языка в Харьковской области. В стенах легендарного Харьковского национального технического университета (ХПИ) прошли V научно-практические конференции «Переяславская Рада: её историческое значение и перспективы развития восточнославянской цивилизации» и «Пространство литературы – путь к миру, согласию и сотрудничеству между славянскими народами».

В церемонии их открытия приняли участие руководство Харьковской государственной областной администрации, Харьковского областного совета, мэрии Харькова.

В своем приветствии председатель областного совета Сергей Чернов отметил: «Проведение Дней русского языка и культуры – это задача для всех нас, чтобы мы могли продемонстрировать наработки ученых, деятелей культуры, отметить педагогов, привлечь наших школьников и студентов к участию в конкурсах и олимпиадах по русскому языку… Те законы и подзаконные акты, что еще сегодня запрещают или ограничивают использование русского языка должны быть пересмотрены... Мы обязаны добиваться реализации принятой депутатами областного совета «Программы развития и использования русского языка на территории Харьковской области», в рамках которой и проходят Дни русского языка и культуры», реализуется «Концепции сохранения исторической правды».

С докладами и сообщениями выступили:

В.Н. Ганичев «Слово и Восточно-Славянская цивилизация»,

Ю.М. Лощиц «Истоки русской литературы»

В.М. Гуминский «Паломничество в литературной традиции южных славян»

С.И. Котькало «Роль литературы в современном мире»

В.Е. Молчанов «Историческое родство наших народов неуничтожимо»

П.Д. «Время Русь собирать»

Н.Г. Машкин «Исторический путь единства»

А.И. Казинцев «Мифы и национальные особенности»

и мн. др. гости из России, Украины и Белоруссии.

  По материалам научно-практических конференций будет издан сборник, куда войдут доклады и сообщения ученых, преподавателей, писателей и общественных деятелей.

Писатели из России и Украины провели открытые уроки по русскому языку и литературе, внеклассные читательские встречи с учащимися и педагогами в Харьковских общеобразовательных школах №№ 5, 53, 101, в Харьковской государственной научной библиотеки имени В.Г.Короленко…

Соб. информ.
http://voskres.ru/info/sobinfo280.htm
Записан
протоиерей Георгий Завгородний
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 1142


Русь Святая! Храни Веру Православную!


Просмотр профиля
Православный священник
« Ответ #1 : 21 Декабря 2010, 21:18:08 »

Владыка Никодим (Руснак) один из старейших клириков Русской Церкви, мудрость в сочетании с высокой духовностью и большим жизненным опытом ставят его в один ряд с Выдающимися личностями истории!

Многая и Благая Лета!
Записан

С ув. прот. Георгий
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!