Русская беседа
 
18 Апреля 2024, 06:17:56  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Наши герои и наши победы!  (Прочитано 4380 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Владимир К.
Администрация форума
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« : 26 Декабря 2010, 19:08:39 »

Наши герои и наши победы!
Положение о VII Международном литературно-художественном конкурсе для детей и юношества «Гренадеры, вперед!»
Гренадеры, вперед!


«НАШИ ГЕРОИ И НАШИ ПОБЕДЫ»

Международный литературно-художественный конкурс для детей и юношества «Гренадеры, вперед!» (далее Конкурс) проводится совместно» Союзом писателей России, Группой компаний «Гренадеры», Министерством обороны РФ, Управлением по делам молодежи Федерального агентства по образованию, и   при поддержке государственного военного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации и Центра адмирала Федора Ушакова.

Душа - Богу,
Жизнь - Отечеству,
Честь - никому.

 

***

Солдатушки, бравы ребятушки,
Где же ваши деды?
Наши деды - славные победы,
Вот где наши деды!

***

Славны были наши деды, 
Помнит их и швед, и лях! 
Их парил орёл победы

На полтавских на полях. 

Знамя их полка пленяет, эх, 
Русский штык наш боевой, 
Он и нам напоминает, 
Как ходили деды в бой! 

 

***

Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат

С фотографий увядших глядят…

Этот взгляд – словно высший суд

Для ребят, что сейчас растут,
И мальчишкам нельзя ни солгать,

ни обмануть,
Ни с пути свернуть!

***

Не зарвемся, так прорвемся, 
Будем живы – не умрем. 
Срок придет, домой вернемся, 
Что отдали – все вернем.


                   А. Твардовский

 

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Конкурс проводится с января 2011 г. по октябрь 2011 г. в два этапа:

1-й этап – региональный (январь 2011 г. – июнь 2011 г.)

2-й этап – финал (июнь 2011 г.–   1 сентября 2011 г.).

Подведение итогов и объявление победителей в ноябре 2011.

Участвуют дети, подростки, молодежь от 5 до 21 года. Курсанты военных училищ, студенты, детские сады, детские дома, школьники.

 

Невская битва, Куликовская битва, Минин и Пожарский: освобождение Москвы, патриарх Гермоген, Прохоровское поле, к 200-летию войны 1812 года, к 70-летию битвы под Москвой, Брестская крепость, 10-летие прославления в лике святых адмирала Федора Ушакова, 100-летие академика Келдыша, 50-летие полета в космос Ю.А. Гагарина….

 

НОМИНАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО КОНКУРСА

 

1 номинация: «СЛОВО О ГЕРОЯХ, СЛОВО О ПОБЕДАХ»

Рассказы и сочинения о героях Отечества всех времен, о победах России и о победителях, о героях духа, святых нашего Отечества, о людях героического труда и подвига, о героях, спасших Отечество или положивших жизнь «за други своя» и ставших примером для подражания молодому поколению, об ученых, которые внесли вклад в Победу, о спортсменах, отстаивающих честь нашей Родины.

Темы: Герои Земли Русской;   «О, Русская земля – земля героев», «Герои Победы – наши прадеды, деды!», «Забытые героев имена», «Подвижники   и герои моего края – пример для подражания»; «С кого писать свою жизнь?»; « Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой»; «Герои забытых побед», «Бабушкин сундук»; «Семейный альбом»; «История моей семьи – часть истории моего Отечества»; «Он жил для людей»; «Светлым светлая и украсно украшенная Земля Русская»: кто помог мне в познании Родины?; Герои Российской истории, Музыка нашей Победы (история и рассказы о песнях), Герои труда, герои-стахановцы, пионеры-герои,   герои тыла, создатели оружия победы, герои Афгана, герои России. 

Для детей младшего возраста : Сказки о любимом крае, о победе Добра над Злом, героях Отечества, былины, рассказы «Наши деды – славные победы».

2 номинация «ПИСЬМО МОЕМУ ГЕРОЮ»

Проводится совместно с «Почтой России»

«Письмо моему герою»; «Письмо ветерану. Спасибо за науку жизни» «Письмо Президенту. Какой я вижу школу жизни»; «Хочу рассказать тебе о своем герое»; «Письмо другу: я хочу быть достоин нашей Победы».

3 номинация:   «ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ»

Рукописные книги: «Наши деды – славные победы», «Славны были наши деды», «Герои Победы – наши прадеды, деды!»

Рисунки, посвященные людям, их делам, которые они совершали во имя Родины.

«Герои Отечества – наши земляки».

Города-герои и города воинской славы. Награды Отечества.

Исторические герои Отечества, полководцы, ученые, святые, герои труда, спортсмены.

Портреты Александра Невского, Дмитрия Донского, Суворова, Кутузова, Ушакова, Нахимова, Корнилова, Жукова, маршалов Победы и др.

Рисунки о том, как люди веками сражались за Добро против зла. Победа доброго начала над силами зла.

Плакаты «За нашу победу!», «Славны были наши деды!», «От героев былых времен». Открытки и марки. Каллиграфия.

«Моя Родина – это земля победителей», «Моя семья в летописи Отечества» (рисунки, рассказы, семейные фотографии, героическое прошлое родного края, собранные в единый альбом).

4 номинация: «ДОБРЫЙ МАСТЕР РОДНОЙ ЗЕМЛИ»

Модели и макеты, рассказывающие о родном крае, чем он славен.

«Знай наших!» - поделки и макеты памятников, церквей, монастырей, фабрик, заводов, школ, больниц моего родного края. «Как я хотел бы украсить своим мастерством родной край».

  «Подарок моей Родине». Народное творчество: вышивки, игрушки, работы по дереву и другие формы рукотворного мастерства.

5 номинация: «ПЕСНИ И СТИХИ»

Песни и стихи о победителях, о героях, которые стали для нас примером для подражания, «Герои Победы – наши прадеды, деды!» (с приложением нот и видеокассет или DVD в т.ч. и в исполнении автора).

6 номинация: «ОБРАЗ И ПАМЯТЬ»

Фильмы     «Славны были наши деды», «Святые моего края – учителя моей жизни»,   «Я душу Родины почувствовать хочу», «Вернем Победу победителям».

Сайты и презентации «Судьба Победы», «Славны были наши деды», «История песен победы».

Видеофильмы и компьютерные анимации о героях моей родной земли.

- Экспедиция «Узнай историю героя» - история, святыни и достопримечательности моей малой Родины,   рассказ о людях моего края, о тех, кто стал примером для моей жизни.

Эстафета – «Подарок Родине» - дела и социальные инициативы, которые мы сделали для родной земли.

«Лица Победы» - альбомы фотографий с комментариями. Народная фотолетопись подвига.

НОМИНАЦИИ КОЛЛЕКТИВНОГО КОНКУРСА ТЕ ЖЕ САМЫЕ

 

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Всем участникам высылаются «Дипломы победителей за участие» в Конкурсе.

Лауреаты и Дипломанты Конкурса награждаются «Дипломами победителей» и ценными призами, их приглашают в Москву.

Лучшие работы конкурсантов поступают в Музей детского и юношеского творчества «Гренадеры,   вперед!»

Информационно конкурс будет освящаться во всех СМИ России, на телевидении и радио.

Конкурсные работы присылать до 1 сентября 2011 г. по адресу: 119146, г . Москва, Комсомольский просп., д. 13.Союз писателей России, журнал «О Русская земля», «На конкурс «Гренадеры, вперед!»   Тел. 8-499-246-03-47 (Отв. – Ганичева Марина Валериевна) письменные работы можно прислать на электронный адрес: spgrf @ yandex . ru   с обязательной заявкой, где есть индекс, адрес участника или школы, имя, фамилия участника, возраст, руководитель.

Оргкомитет конкурса
http://voskres.ru/school/sobinfo13.htm
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!