Русская беседа
 
28 Марта 2024, 18:07:32  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: США снова пытаются разыграть афганскую карту и застать Россию врасплох  (Прочитано 318 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 10 Февраля 2023, 21:39:40 »

США снова пытаются разыграть афганскую карту и застать Россию врасплох


ФОТО: MFA RUSSIA/VIA GLOBALLOOKPRESS.COM/GLOBALLOOKPRESS

Лидер Российского союза ветеранов Афганистана, бывший сенатор Франц Клинцевич считает, что американцы собираются застать Россию врасплох. США снова пытаются разыграть афганскую карту, действуя старыми и хорошо известными методами.

Посол России в Таджикистане Семён Григорьев заявил, что от Афганистана нарастает террористическая угроза, так как талибы*, пришедшие к власти, не выполнили своих обещаний.

"Талибы*, придя к власти, гарантировали, что с территории Афганистана не будет исходить террористическая угроза. Тем не менее последние месяцы мы стали свидетелями крупных терактов", - сообщил дипломат.

В числе прочего, напротив диппредставительства в Кабуле произошёл взрыв. Гремело и на границе с северными соседями. Пока ситуация в Афганистане развивается по негативному сценарию. Афганский народ по-прежнему в откровенно бедственном положении.

Кроме того, как сообщает ООН, в этой стране увеличилась территория, на которой выращиваются опиаты. Следовательно, выросли объёмы производства синтетических наркотиков.

Ни цента на ветер

Франц Клинцевич в беседе с Царьградом напомнил, что "Талибан"* изначально собирался более-менее сотрудничать с Россией. Сначала хотел найти в нашем лице друга, а затем плотно втянуть в свою ситуацию. Точно так же, как в своё время втянули американцев.

Не следует забывать, что США потратили на Афганистан колоссальные деньги. Только техники и вооружения оставили на 83 миллиарда долларов, когда покидали страну. Это два оборонных бюджета России, то есть все расходы на космос, военно-морской флот, сухопутные войска, денежные довольствия и так далее.

Там есть вещи, которые вообще в публичную плоскость не вышли в плане затрат США на "Талибан"*. Американцы были в Афганистане 20 лет: работали с руководством, работали  с талибами*. И когда выводили свои войска из страны, оставили агентуру. Военные Соединённых Штатов получили награды, поощрения, новые должности, а в России все говорили, что американцы убежали, побросав уйму оружия.

У американцев просто так ничего не бывает. Они и цента на тратят, не определив его назначение. Рано или поздно начнутся серьёзные вещи. Те отношения, которые Россия изначально поддерживала, начинают, на мой взгляд, деградировать. Почему? Потому что мы не вливаем то, что вливали американцы. При этом денежные средства старого правительства Афганистана, которые хранились за границей, заморожены, "Талибану"* не отдаются,

- объяснил Клинцевич.

Плацдарм для дестабилизации

Ситуацию с Афганистаном экс-сенатор назвал непростой, ведь страна в состоянии войны с 1973 года. Не с 1979-го, когда туда вошли советские войска, а с 1973-го, когда обстановку там начали раскачивать американские спецслужбы.

Собеседник Царьграда упомянул недавно вышедшую книгу Игоря Морозова "Большая шахматная игра. Афганский цугцванг". Там раскрыты действия американцев с точки зрения использования Афганистана, проанализированы документы спецслужб США, которые занимались этой программой.

Афганистан - плацдарм для дестабилизации всей Средней Азии. И эта дестабилизация будет. Я в 2012, в 2015, в 2018 году, будучи депутатом и сенатором, занимаясь вопросами обороны и безопасности, об этом говорил. Помню, как на меня окрысились представители спецслужб среднеазиатских республик. Они не понимают или просто боятся. Им просто политически, конъюнктурно невыгодно сегодня слышать анализ глубоко погружённых в эту тему экспертов,

- заметил Клинцевич.

По его мнению, американцы не для того вкладывали средства и оставляли такое количество вооружения, чтобы оно было потом направлено не туда, куда они рассчитывали. Конечно, установки выстроены изначально.

"Талибан"* пошёл на обман?

"Талибан"* после прихода к власти давал мировому сообществу обещания по изменению отношения к женщинам, религии, светским мероприятиям. Не выполнено ничего, идёт, наоборот, ужесточение. Отношения с другими странами деградируют.

Они попытались на первом этапе через выбранных депутатов, каких-то должностных лиц в исполнительной власти показать свою приверженность выполнению тех обещаний, но на самом деле это просто элементы прикрытия. При этом мы ничего им не говорим, как не говорили и раньше. Кто там более плотно сотрудничал [с талибами*], убиты публично, убиты тайно и так далее. Идёт зачистка, она ни на секунду не прекращается. И влияние агентов американских спецслужб в Афганистане осталось существенным. Англичане там достаточно серьёзно закрепились через свои спецслужбы,

- рассказал политик.

По его словам, "Талибан"* изначально позиционировал себя как некая государственная политическая структура, которая стоит у власти, проводит какие-то демократические преобразования, занимается мирным обустройством Афганистана. Но с первых же дней, когда американцы ушли, Клинцевич говорил, что подобного дальше не будет.

"Не для того "Талибан"* создавался и не для этого его будут использовать", - подчеркнул он.

Наш сигнал Афганистану

Истинное положение вещей дипломаты никогда не раскроют. Они констатируют лишь то, что лежит на поверхности, считает глава Российского союза ветеранов Афганистана. Но в прошлом году русские спецслужбы в рамках ОДКБ, СНГ проводили совещания по вопросам обороны и безопасности. Тогда достаточно откровенно от наших партнёров из среднеазиатских республик прозвучали слова, что в этих странах идёт серьёзная работа с оппозицией с целью дестабилизации обстановки. И ключевую роль в этой работе играют представители организации "Талибан"*.

Дестабилизация направлена не столько на удовлетворение амбиций Афганистана. У него на самом деле нет амбиций расширить свою территорию, усилить влияние. Он просто выполняет заказ по дестабилизации этих республик по команде западных спецслужб. Впоследствии будут деградировать наши отношения со среднеазиатскими государствами из-за определённых трудностей, толп беженцев. Затем в планах США дестабилизация обстановки в нашей стране. Роль, задачи и методы спецслужб, особенно американских, не поменялись. Они реализовались на Украине, в Афганистане. В Грузии и Армении работа в этом же направлении идёт. Есть заказчик, есть инструментарий,

- произнёс Клинцевич.

По его словам, всегда найдутся люди, которые, прикрываясь выдуманными политическими лозунгами, будут осуществлять выполнение таких задач. Россия пыталась этому помешать. Но, раз посол Григорьев сделал такое заявление, значит, Москва дала совершенно конкретный сигнал.

"Безусловно, это сигнал со стороны российского государства официальным государственным органам республики Афганистан. Да, мы сегодня многие вещи видим, которые не соответствуют тому, как мы начали диалог и до чего договорились", - заключил собеседник Царьграда.

________

* "Талибан", талибы - террористическая организация, деятельность которой в России запрещена.

https://tsargrad.tv/news/ssha-snova-pytajutsja-razygrat-afganskuju-kartu-i-zastat-rossiju-vrasploh_722420
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!