Русская беседа
 
27 Апреля 2024, 10:43:35  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Минин и Пожарский в своей жизни руководствовались верой, а не личными интересами  (Прочитано 2380 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103733

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 15 Января 2011, 16:54:48 »

Дмитрий Володихин: Минин и Пожарский в своей жизни руководствовались верой, а не личными интересами

Писатель и публицист выразил надежду, что рано или поздно герои 1612 года будут канонизированы Церковью



Инициатива, связанная с канонизацией Минина и Пожарского, исходит от ряда общественных организаций, а также частных лиц, и главным, в этом смысле, было патриотическое православное сообщество «Народный собор».

Я входил в число тех, кто принимал активное участие при начале этой инициативы. Разумеется, эта инициатива связана, прежде всего, с деятельностью Минина и Пожарского по освобождению нашей православной страны от иноверных и инославных захватчиков, оккупантов, а также с их добродетельной и благочестивой жизнью. В данном случае о Пожарском известно гораздо больше, и существуют, вернее, неопровержимо доказаны факты его благотворительности, его почтительного отношения к Церкви, даже храмоздательства.

Собственно, решать в этом случае, как и всегда, будет Русская Православная Церковь. Мы же представляем собою инициативную группу верующих, которая, как бы это правильно сказать, на местах, уже относится к этим двум людям как к настоящим святым, как к людям, достойным прославления и почитания в лике святых.


Вместе с тем, мы не торопимся, так сказать, рисовать иконы и составлять молитвы, поскольку такого рода деятельность должна быть одобрена священноначалием Церкви, и наше почтительное отношение к людям, достойным прославления в лике святых, не будет иметь никаких последствий, отличных от воли и решений священноначалия Русской Православной Церкви.

Что тут остается добавить? Собственно, из Смуты с таким трудом вышло Московское государство, с таким трудом оно преодолело эту Смуту на внешних фронтах и внутри себя самого. Для русского народа - это одна из наиболее героических эпох в истории нашей страны. Смута, в то же время, это период, когда благочестие и вера русского народа и правящих слоев испытывались на прочность. К началу Смуты страна, ее народ и правители пришли в состоянии духовной порчи, а погрузившись в эту огненную кровавую купель, они вышли очищенными. Смута дала несколько примеров величайшего героизма и подвижничества, состоявшихся на подлиннике православного фундамента.

Прежде всего, хотелось бы упомянуть Патриарха Гермогена, но кроме него достаточно светлых личностей, которые жили в это тяжелое время, руководствуясь верой, а не своими интересами, не своей корыстью. Вот Минин и Пожарский - в числе людей, составивших этот светлый отряд. Поэтому мы, конечно же, обращаемся к Русской Православной Церкви с просьбой рассмотреть возможность канонизации этих людей по совокупности их благих деяний.

Дмитрий Володихин, историк и публицист

http://www.ruskline.ru/news_rl/2011/01/15/dmitrij_volodihin_minin_i_pozharskij_v_svoej_zhizni_rukovodstvovalis_veroj_a_ne_lichnymi_interesami/
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!