Русская беседа
 
29 Марта 2024, 13:31:56  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Против манипулирования сознанием - только молитва?  (Прочитано 9479 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
р.Б. Михаил
Постоялец
***
Сообщений: 141


За Православного монарха. За Великую Святую Русь.


Просмотр профиля
Православный прихожанин, РПЦ Московского Патриархата
« : 17 Сентября 2007, 00:19:03 »

В последнее время много разговоров о массовом манипулировании сознанием. Это, в первую очередь, СМИ и всевозможные развлекательные мероприятия и проявления массовой культуры (прежде всего Американской) - музыка, кино и прочее. Несомненно, все это влияет на наше сознание. И явно не в благую сторону. Все это бесовские происки. Но, живя в миру, мы волей-неволей ежедневно подвергаемся этим проявлениям манипулирования. Как быть? Несомненно, непрестанная молитва - идеальный выход. Но, к сожалению, я,слишком грешен и недостаточно сосредоточен на молитве. Эта тема затронута в работе Серафима Роуза "Православное мировоззрение" http://www.dorogadomoj.com/dr232pra.html Тем более, что жизнь в Москве все больше напоминает жизнь в каком-нибудь Нью-йорке. Но на все вопросы статья все равно не отвечает. Хотелось бы послушать Ваше мнение , дорогие братие и сестры.
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2007, 05:34:14 от р.Б. Михаил » Записан

Простите, кого обидел, р.Б. Михаил
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #1 : 17 Сентября 2007, 09:27:52 »

Даже если Вы не можете сосредоточиться на молитве,даже если вы читаете автоматически,мало чего понимая ,поначалу - и в этом случае молитва действительно помогает против манипулирования сознанием. А уж вдумчивая молитва тем более - первое средство ,защита от воздействия на Ваше сознание. Я не знаю,как это происходит,но это факт. Я давно это заметила.
Записан
Сельский пастырь
Старожил
****
Сообщений: 478


За Новую Россию по старому, Царскому образцу


Просмотр профиля
православный
« Ответ #2 : 17 Сентября 2007, 11:16:13 »

Согласен с Анной - молитва. Но не только. Ещё ежедневное благоговейное чтение Евангелия. И Таинства, особенно покаяние и Причастие.
Записан

Господи, спаси Россию и многострадальный русский народ.
Господи, помилуй мя многогрешного.
Константин О.
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 661


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП, иерей
« Ответ #3 : 17 Сентября 2007, 22:29:23 »

Дорогой Михаил,

Спасибо за работу о. Серафима, я ее когда-то читал, но забыл уже все,
и она сейчас вызвала у меня тоже определенные воспоминания и эмоции.
Она действительно очень актуальна и содержит много очень верных
и точных замечаний, хотя с кое-чем я и не согласен.
Конечно основой нашего спасения является
Святая Церковь, и "Без Мене не можете творити ничесоже (Ин. 15, 3).", и молитва это самый
верный способ противостояния бесовским наваждениям, но я хотел бы
спросить, а в чем вы видите проблему для человека,
который сформировался как личность, в распознавании знамений времени.
Мне кажется, что современные СМИ настолько примитивны, а масскультура
является настолько очевидно помоечной, что не нужно прилагать сверхусилия,
чтобы все это рассмотреть.  Возможно я ошибаюсь, поэтому прошу уточнить,
что Вы конкретно имеете ввиду. Возможно Вы говорите о разжигании самых
низменных страстей, да это действительно соблазн и проблема для многих.
Дети к величайшему сожалению - это другой вопрос, и они действительно
оказываются подвержены всему этому потоков лжи и помоев. Тут наша миссия
как родителей выработать у них критический подход ко всему, что
говорится и пишется, опираясь на учение Церкви.

во Христе
Константин





« Последнее редактирование: 17 Сентября 2007, 23:12:25 от Константин О. » Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #4 : 18 Сентября 2007, 02:54:59 »

В последнее время много разговоров о массовом манипулировании сознанием.

Вы уж простите за дерзость, но, по-моему, Вы занимаетесь самовнушением. Я бы не демонизировал суету-сует. А молитва в этом смысле хорошо помогает.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #5 : 18 Сентября 2007, 08:33:42 »

В последнее время много разговоров о массовом манипулировании сознанием.

Вы уж простите за дерзость, но, по-моему, Вы занимаетесь самовнушением. Я бы не демонизировал суету-сует. А молитва в этом смысле хорошо помогает.
Михаил. НЛП  пользуются все СМИ. Так что вряд ли это самовнушение.
Записан
р.Б. Михаил
Постоялец
***
Сообщений: 141


За Православного монарха. За Великую Святую Русь.


Просмотр профиля
Православный прихожанин, РПЦ Московского Патриархата
« Ответ #6 : 21 Сентября 2007, 22:52:14 »

я хотел бы спросить, а в чем вы видите проблему для человека,
который сформировался как личность, в распознавании знамений времени.
Мне кажется, что современные СМИ настолько примитивны, а масскультура
является настолько очевидно помоечной, что не нужно прилагать сверхусилия,
чтобы все это рассмотреть.


Дорогой Константин! Проблемма для меня лично такая. Я человек достаточно молодой и во времена моей юности - в восьмидесятых годах прошлого века, образчики западной культуры очень здорово фильтровались, т.е. привозилось в основном все лучшее, а второсортное оставалось за бугром, никому не нужное. Какую музыку я слушал? Би джиз, Абба, Битлз, Джо Дассен, Чилентано - что же тут помоечного, особенно для меня тогдашнего, не особо заботившегося о душе? В полне мелодичная музыка, с непонятными, но опять же достаточно благозвучными словами. А книжки? Так ли откровенно помоечны Карлсон, Винни пух, а потом уже Джек Лондон с его героями севера, Ремарк, Хэменгуэй... А "Унесенные ветром" - помойка?
Вот о каком давлении я говорил, здесь действует традиция (многое приходило от родителей), ностальгия, приятные воспоминания... Теперь времена, естественно изменились, современная культура огрубела, опошлилась, я бы выразился еще хуже - остатнела. Но ведь и те носители маскультуры, о которых я говорил в начале - они ведь тоже носители неправославных идей, не так ли? Вот перед ними и им подобного мне устоять сложно. Появляется иллюзия того, что вот это менее пошло, менее помоечно, как Вы выразились... И отказаться совсем от, допустим поп-музыки, художественной литературы, кинофильмов для меня не просто сложно, а практически невозможно. Грехи мои тяжкие... 

« Последнее редактирование: 21 Сентября 2007, 22:55:00 от р.Б. Михаил » Записан

Простите, кого обидел, р.Б. Михаил
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #7 : 22 Сентября 2007, 19:49:54 »

Цитировать
Так ли откровенно помоечны Карлсон, Винни пух, а потом уже Джек Лондон с его героями севера, Ремарк, Хэменгуэй... А "Унесенные ветром" - помойка?
На мой взляд это низкопробная литература. Попробуйте почитать лучше русскую классику. Постепенно втянитесь и тогда поймете,что перечисленное вами чтиво действительно низкого качества.
Это как если бы человека все время кормили картофельными очистками и он считал бы это вкуснятиной,  а потом предложили бы ему молодую картошечку с маслом и зеленью. Все познается в сравнении.
Я помню в детстве в музыкальной школе нас вынуждали на уроках муз.литературы слушать серьезные классические произведения : оперы,концерты,симфонии. Мы когда скучали на этих уроках , а дома слушали естественно эстраду. Но уроки даром не прошли. Они развили музыкальный  вкус и теперь меня уже не обманешь никаким  Элтоном Джоном или Кристиной Орбакайте.Потому что мне есть счем сравнивать. Я знаю настоящую музыку.
Записан
р.Б. Михаил
Постоялец
***
Сообщений: 141


За Православного монарха. За Великую Святую Русь.


Просмотр профиля
Православный прихожанин, РПЦ Московского Патриархата
« Ответ #8 : 22 Сентября 2007, 21:38:18 »

Дорогая Анна, я и не говорю, что я поклонник всего западного. Скорее наоборот. Мой любимый писатель - Лесков, А композитор - Чайковский. Но все же и Ремарка с Хеменгуэем называть низкопробной литературой я бы не стал. Да, они носители другой культуры, неправославных взглядов. Но талант у  них безусловный и литература это серьезная, люди это думающие были. Пусть по-своему и ошибочно. Вот в чем дело.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2007, 21:40:24 от р.Б. Михаил » Записан

Простите, кого обидел, р.Б. Михаил
Константин О.
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 661


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП, иерей
« Ответ #9 : 22 Сентября 2007, 23:03:55 »

дорогой Михаил,

Да, я Вас неправильно понял. Проблему, которую Вы решаете не так проста
как кажется. Мне кажется, что все перечисленные Вами писатели и музыканты
не являются однозначно носителями какого-то духа, который противоречит
православному мировоззрению. Это не Kiss или AC/DC.
Хотя, если слушать слова той же Abba, там мягко говоря мало христианского.
Музыка? Ну музыка как музыка, обыкновенная эстрада.
В западной литературе есть достаточно христианские сказки,
особенно у Андерсена.
Также я не думаю, что Винни-Пух или Карлсон манипулируют сознанием.
Мне кажется, что Ваша проблема это не проблема манипуляции сознанием,
это проблема пустого времяпрепровождения.
Мне кажется, что здесь применимы слова ап. Павла, (толкование
Феофилакта Болгарского)

1 Кор 10,23.

Все мне позволительно, но не все полезно.

Так как и прежде говорил о соблудившем и скоро опять будет говорить о нем же, то вводит речь и о чревоугодии: ибо от чревоугодия преимущественно происходит страсть, блудодеяния. Итак, говорит: позволено мне есть и пить, но вредно для меня принимать пищу и питие не в меру.

Все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.

Я, говорит, господин над пищей и питием; но если буду употреблять их не в меру, то из господина сделаюсь их рабом. Ибо кто пользуется ими как должно, тот господин над ними; напротив, кто впадает в неумеренность, тот уже не господин, а раб их, потому что в этом случае пресыщение делается его тираном. Видишь ли, как того, кто почитал себя властелином, апостол показал подвластным? Смотри: каждый из коринфян говорил: мне можно предаться наслаждениям; а апостол говорит: ты предаешься им не потому, чтобы имел власть над ними, а потому, что сам подлежишь их власти. Ибо доколе остаешься невоздержанным, не ты имеешь власть над чревом, но чрево над тобой.

Тут говорится о еде, но мне кажется это можно экстраполировать и на литературу
и на музыку. Т.е. можно потреблять все, но то, что недушеполезно, лучше
отсекать. Все-таки мы не законники и конечной целью является стяжание благодати
Духа Святого и спасение, а отсечение ненужного является лишь средством.
Многие пятидесятники не имеют телевизора и читают с утра до вечера Священное
Писание, но что-то духовных плодов у них не заметно.
То же случилось и с нашими староверами. У них тоже форма стояла превыше всего,
длина юбки, "мужики направо, бабы налево" в церкви и т.д.
Но благодатных даров они не стяжали.
В Вашем случае, если чувствуете, что совесть Вас обличает, отказывайтесь
потихоньку, хотя бы на время постов. Посоветуйтесь с духовником.

Не знаю, отвечает ли это на Ваш вопрос.

во Христе
Константин








« Последнее редактирование: 22 Сентября 2007, 23:06:00 от Константин О. » Записан
р.Б. Михаил
Постоялец
***
Сообщений: 141


За Православного монарха. За Великую Святую Русь.


Просмотр профиля
Православный прихожанин, РПЦ Московского Патриархата
« Ответ #10 : 23 Сентября 2007, 22:45:18 »

дорогой Михаил,

Да, я Вас неправильно понял. Проблему, которую Вы решаете не так проста ...
Мне кажется, что Ваша проблема это не проблема манипуляции сознанием,
это проблема пустого времяпрепровождения ... если чувствуете, что совесть Вас обличает, отказывайтесь потихоньку, хотя бы на время постов. Посоветуйтесь с духовником.

во Христе
Константин


Дорогой брат во Христе,

Я подумаю над Вашими словами о пустом времяпрепровождении. Но все же, есть еще одна проблемма, о которой я изначально говорил. У меня есть большое подозрение, что слуги антихриста пользуются некоей лояльностью, моей и многих таких же как и я, к западной культуре - по сути неправославной - для технологий манипулирования сознанием.

Хотя, возможно эти две проблеммы решаются одинаково - так, как Вы посоветовали - уменьшать это воздействие.

« Последнее редактирование: 23 Сентября 2007, 22:59:52 от р.Б. Михаил » Записан

Простите, кого обидел, р.Б. Михаил
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #11 : 24 Сентября 2007, 16:51:39 »

Я подумаю над Вашими словами о пустом времяпрепровождении. Но все же, есть еще одна проблемма, о которой я изначально говорил. У меня есть большое подозрение, что слуги антихриста пользуются некоей лояльностью, моей и многих таких же как и я, к западной культуре - по сути неправославной - для технологий манипулирования сознанием.
Хотя, возможно эти две проблеммы решаются одинаково - так, как Вы посоветовали - уменьшать это воздействие.

Я считаю себя человеком достаточно лояльным. Я никого не хочу осуждать или давать оценки. С другой стороны большинство западной культуры, как не крути, я воспринимаю как откровенное барахло. С этим вообще все просто. Сложнее с нашим собственным телевидением. Но и там не надо семи пядей во лбу иметь, чтобы понять, как эти все сериалы и фабрики-швабрики звезд просто быстро достают. Вечно нам подсовывают в основном какие-то "бури в стакане воды" либо какие-то бесконечные молодежные сексуальные травмы грешной жизни.

Я, честно говоря, не понимаю вашей проблемы. Меня, например, суета-сует достает больше на работе, чем по телевидению.
Записан
р.Б. Михаил
Постоялец
***
Сообщений: 141


За Православного монарха. За Великую Святую Русь.


Просмотр профиля
Православный прихожанин, РПЦ Московского Патриархата
« Ответ #12 : 24 Сентября 2007, 21:47:30 »


Я считаю себя человеком достаточно лояльным. Я никого не хочу осуждать или давать оценки. С другой стороны большинство западной культуры, как не крути, я воспринимаю как откровенное барахло. С этим вообще все просто. Сложнее с нашим собственным телевидением. Но и там не надо семи пядей во лбу иметь, чтобы понять, как эти все сериалы и фабрики-швабрики звезд просто быстро достают. Вечно нам подсовывают в основном какие-то "бури в стакане воды" либо какие-то бесконечные молодежные сексуальные травмы грешной жизни.

Я, честно говоря, не понимаю вашей проблемы. Меня, например, суета-сует достает больше на работе, чем по телевидению.


Простите, Михаил, а чем вы занимаетесь в свободное от работы время, если оно у Вас есть? Какую музыку слушаете в машине? Какие фильмы смотрите?

Записан

Простите, кого обидел, р.Б. Михаил
шурик
Новичок
*
Сообщений: 2


Просмотр профиля
православный
« Ответ #13 : 25 Сентября 2007, 00:46:31 »

РЕЧЬ АЛЛЕНА ДАЛЛАСА, ДИРЕКТОРА ЦРУ, НА КОНГРЕССЕ США В 1945 ГОДУ

«Окончится война, все как-то утрясётся, устроится. И мы бросим всё, что имеем, всё золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание русских людей. Посеяв в России хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. … Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания. … Литература, театры, кино – все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будет всячески поддерживать и поднимать так называемых творцов, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства – словом, всякой безнравственности. … Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркомания, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражду народов, прежде всего вражду и ненависть к русскому народу, - все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветет махровым цветом. … Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением. Мы будем браться за людей с детских, юношеских лет, будем всегда главную ставку делать на молодежь, станем разлагать, растлевать, развращать ее. Мы сделаем из молодых – циников, пошляков, космополитов. Вот так мы это сделаем»
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #14 : 25 Сентября 2007, 09:41:06 »

Простите, Михаил, а чем вы занимаетесь в свободное от работы время, если оно у Вас есть? Какую музыку слушаете в машине? Какие фильмы смотрите?

Ну, если честно, то зачастую, по-моему, ничем хорошим. Мягко говоря, дурью маюсь.

Из музыки. В свое время потратил довольно много денег и купил несколько опер композиторов из "могучей кучки": Мусоргский, Бородин, Римский-Корсаков. Эта троица, особенно последний, вытоптала во мне привязанность к западной культуре. Особенно мне нравится "Легенда о невидимом граде Китиже". Но вещь очень трагичная и надрывная. Ее часто не послушаешь. Еще люблю Чайковского, некоторые вещи Сергея Рахманинова. Жена в свое время собирала много концертов в исполнении Святослава Рихтера (пианист был такой великий наполовину русский, наполовину немец). Он большой виртуоз. Мы его часто слушаем. Последнее время подсел еще слушать русские романсы в исполнении Дмитрия Хворостовского и Валентины Пономаревой (она пела например знаменитый романс "А напоследок я скажу"). Иногда слушаем русские народные песни. Люблю еще иногда слушать группу Любэ.

Но бывает, что слушаю и всякую дурь с современной российской эстрады, потому как ничего больше под работу не лезет, когда пахать надо.

На счет фильмов - нет толком привязанностей. Есть определенный круг фильмов, который мне нравится. Но это вопрос спорный. Но фильмы на 95 процентов - наши, российские или старые советские по классическим произведениям.
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!