Русская беседа
 
07 Октября 2024, 10:28:22  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 64 65 [66] 67 68 ... 109
  Печать  
Автор Тема: Каир, Тунис, Йемен, Ливия, Сирия и т.д. - "отдемократят" до полного Багдада?  (Прочитано 269391 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106024

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #975 : 16 Июля 2012, 10:11:26 »

(Продолжение)

Вся риторика сводится к обвинениям России в меркантильной внешней политике и попыткам воздействовать на арабских руководителей, чтобы убедить: нельзя надеяться на Россию - она вас завтра предаст и продаст. Но вопросы, которые сейчас решаются в Сирии, очень далеки от чисто экономических интересов. Это не восточный базар! Это национальная безопасность Российской Федерации. Когда мы выступаем за сохранение режима Асада, мы исходим совершенно из других принципов, о чем очень четко перед одной конференцией сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров: Россия защищает не режим президента Сирии - Россия защищает существующее международное право, потому что если оно будет уничтожено, мир погрузится в хаос и будет руководствоваться только правом силы.

   Это относится не только к Сирии, но и к Саудовской Аравии, и к Катару, который сейчас явный поборник войны. В действительности же все страны региона уже выстроены в очередь, и завтра, после Сирии, придет и их черед. Я вижу лишь одно оправдание для лидеров арабских стран: они находятся под дамокловым мечом США - боятся и пытаются выслужиться перед американцами, чтобы спасти свои шеи. Именно поэтому сегодня Лига арабских государств из организации, защищающей интересы арабов, перешла практически в руки американцев и превратилась в орудие политики Соединенных Штатов на Ближнем Востоке - это уже очевидно.

   Поэтому ведется такая ожесточенная борьба за решение России, за ее позицию. Если она не одобрит военные акции американцев против Сирии в Совете безопасности ООН, думаю, что они в обход не пойдут, поскольку это будет серьезный вызов не только России, но и Китаю и всем странам ШОС. Это будет вызов и разрушение существующих норм международного права и всей системы международных отношений. Они подрывают их тайком, но делать это открыто они, на мой взгляд, просто не готовы. Твердая позиция Москвы - это главный тормоз американскому произволу на Ближнем Востоке.
   
   - Очевидно, что это серьезнейший конфликт международного уровня, и его адекватное освещение средствами массовой информации просто необходимо. Какова Ваша оценка работы российских СМИ в этом направлении?

   - Сирийская тематика до определенного момента всплывала очень редко, и вдруг с июня месяца, буквально накануне встречи 20-ки в Мексике, как по команде, одновременно, синхронно все каналы устраивают ток-шоу по данному вопросу. Первый канал - «В контексте» Максима Шевченко, третий канал - Роман Бабаян организует такую же дискуссию, «Поединок» по ВГТРК - Николай Сванидзе и Дмитрий Киселев.

   Когда я смотрю всё это, меня охватывает ужас от происходящего! Я вижу у Сванидзе скамейку наших аналитиков, на стороне Киселева - вторая, где сидят Александр Проханов, Анастасия Попова и ещё депутат из кавказской республики. Там говорятся в целом правильные вещи, но важнее, что я вижу на противоположной стороне! Георгий Мирский - это Институт мировой экономики и международных отношений РАН, Александр Шумилин - это Институт США и Канады, директор центра анализа ближневосточных конфликтов, еще обозреватель «Московских новостей» Елена Супонина и Николай Злобин - директор российских и азиатских программ Института мировой безопасности США.
 
   Понятно, что по данному вопросу все противоречия проходят по линии раздела позиции России и позиции Америки. Поэтому сегодня всё определяется тем, на какой скамейке ты сидишь - рядом со Злобиным или с Прохановым. И вот я вижу, что с американским аналитиком Злобиным расположились Мирский, Владимир Ахмедов из Института востоковедения, а это же работники аналитических центров Российского государства из Российской Академии Наук! Когда я слушаю их выступления по нашим телеканалам, я вижу американских неоконсерваторов, оголтело требующих смены режима в Сирии.

   Я задаюсь вопросом: уважаемые ученые, аналитики, политологи, получающие зарплату из государственных карманов, а вы хотя бы знаете политику нашего государства? Кто позволил вам бороться с внешнеполитическим курсом России по российским же телеканалам и защищать линию и стратегические позиции Соединенных Штатов Америки, с которыми наша страна столкнулась лоб в лоб на международной арене? Если вы не согласны с позицией российского Президента и МИДа, пожалуйста, сдайте свои удостоверения работников Академии Наук и займитесь свободной политологической деятельностью! Но если вы остаетесь и ведете борьбу со своим государством - это аморально, неприемлемо. Если бы в США кто-то из аналитических центров, финансируемых государством, позволил себе выступить против американской политики, такие центры были бы скорее всего закрыты, и этих людей там бы не было. Американское правительство внимательно следит, как расходуются государственные средства. Я чувствую, что у нас этот контроль со стороны государства утерян полностью.

   Я поражен, когда Владимир Ахмедов - старший научный сотрудник Института востоковедения - на первом государственном телеканале открыто заявляет: я полностью не согласен с внешнеполитической позицией Министерства иностранных дел России. Как это понимать? В рамках закрытой дискуссии в кругу специалистов он может высказывать любые - самые фантастические - теории, которые потом в качестве рекомендаций может рассмотреть или отвергнуть соответствующее ведомство. Но когда на центральных каналах, как черт из табакерки, выскакивают эти Мирские, Ахметовы, Шумилины и начинают свою собственную точку зрения выдавать как основную, а альтернативы нет, задаешься вопросом: а где же тогда официальная позиция Российской Федерации?

   За всё время я услышал только одну фразу у Вячеслава Никонова, который всё-таки сказал, что поддерживает МИД - очень мягко и осторожно. Мы можем пригласить Николая Злобина, который четко и ясно изложит позицию США, если надо,более жесткую линию, можно подключить по телемосту Дмитрия Саймса или Ариэля Коэна, как это сделал Максим Шевченко. Но почему российские специалисты вместо освещения позиции нашего МИДа занимаются защитой американских интересов? Вся эта накипь выливается на головы российских телезрителей, которые с интересом смотрят политические дискуссии. Послушав эти выступления, они увидят, что большинство экспертов по Ближнему Востоку поддерживают и разделяют американский подход.

   Кроме того, я не понимаю, почему так активно предоставляется право голоса сирийским оппозиционерам, которые находятся в Москве? Есть несколько арабских фамилий, которые не сходят с телеэкрана, перемещаясь с одного канала на другой. Это сирийцы, египтяне - арабы, которые имеют российские паспорта, работают в информационных агентствах или просто приходят в качестве представителей оппозиции. Им дается самый широкий выход через средства массовой информации, что еще больше увеличивает дезориентацию российской общественности.

   На мой взгляд, здесь явно негативную роль играет также и РИА Новости. С конца мая по июнь на все «круглые столы», проходящие там, собираются одни и те же лица, которые излагают одну и ту же концепцию, в том числе и противостоящую внешнеполитической линии России. В частности, был организован телемост с Пекином, где встречались специалисты институтов востоковедения России и Китая. Москва и Пекин - союзники в деле противостояния США по сирийскому вопросу. Эти две страны координируют свои действия на уровне глав государств. И вдруг на платформе РИА Новости научные сотрудники российского Института востоковедения в прямом эфире заявляют китайцам, что режим Башара Асада себя исчерпал, и он падет в ближайшие две недели. Это было два месяца назад. Они же открытым текстом сказали: Асад - диктатор, и его надо немедленно убирать с должности. Президент пытается скоординировать внешнеполитическую линию России и Китая, МИД устраивает регулярные консультации для создания большей устойчивости на международных переговорах, а наши научно-аналитические центры вместе со СМИ ведут просто подрывную деятельность против нашей внешней политики.

У меня возникает вопрос: как можно оплачивать таких аналитиков, если они работают в пользу иностранного государства, а конкретно - Соединенных Штатов Америки? Институт США и Канады, Институт мировой экономики и международных отношений, Институт востоковедения - я пытался найти какой-то позитив, но не смог.

   Помню один интересный разговор с американским телеканалом «Аль-Хурра». Меня привлекло сирийское государственное телевидение с 12 до часу ночи, я дал согласие. Они арендовали студию, куда мне требовалось подъехать. Ровно в то же время «Хурра» приглашает меня на «Час свободы», и я говорю, что не имею возможности, потому что уже согласился выступить по сирийскому телевидению. На что они задают вопрос: «Скажите, господин Матузов, кто ещё в Москве может четко и внятно изложить официальную точку зрения Российского государства?»

   Им требовались не прихлебатели, а аналитики, отражающие позицию России. Они, конечно, могут прочитать заявления официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича - тут всё понятно. Но для прямого эфира нужен кто-то, кто может всё растолковать, причем не для американцев, а через американские телеканалы пустить эту информацию в арабский мир - эти передачи на арабском языке. Они не могли отыскать в Москве таких людей! Вся эта наша политологическая, аналитическая околонаучная публика отражает стратегию США. Но американцам хватает своих собственных аналитиков, для дискуссии им нужен не проамериканский, а российский подход. И его они не могут найти в России.

   Как получается, что спецпредставитель Президента РФ Михаил Маргелов приезжает в Бенгази и заявляет, что он, выполняя поручение Д.А. Медведева, будет выступать в качестве посредника между оппозиционерами и властями? При этом он говорит, что восхищен, как тут всё обустроено, какие грамотные и интеллигентные люди встречают его в аэропорту, произносит фразу: «Режим Каддафи себя изжил». А после этого он должен ехать к Каддафи и вести с ним переговоры... Муаммар Каддафи, естественно, отказывает - просто не принимает Маргелова. А ведь накануне С.В.Лавров открыто говорил, что Россия не будет выступать в качестве посредника, что она делает ставку на Африканский союз и будет поддерживать его в посреднической миссии. Вот это любительство во внешней политике является одним из самых опасных явлений нашего времени. Кстати, сирийцы отказались принимать делегацию Совета Федерации, которую собирался возглавить Маргелов, как мне сказал один из сирийских представителей в Москве. Были отправлены другие люди, и поездка получилась весьма продуктивной.
   
   - Значит, помимо недобросовестной работы СМИ и экспертов, можно говорить и о некоторых официальных лицах?

   - Они, ссылаясь на свои полномочия, ведут линию, которая подрывает деятельность нашего Министерства иностранных дел. Это наносит колоссальный ущерб России. Я сталкиваюсь с этим ежедневно. Каждый диссонанс с нашей официальной позицией фиксируется западными средствами массовой информации и тут же отражается новыми вопросами ко мне как человеку, представляющему эту позицию. Поэтому я нахожусь буквально на острие этого конфликта. Приходится прямо и открыто говорить, что эти люди не представляют официальную позицию Российской Федерации, несмотря на все занимаемые высокие должности и посты. Если хотите знать эту позицию - зайдите на сайт МИД РФ. Но, к сожалению, там до последнего времени тоже было не все так просто: надо вчитываться, понимать дипломатические формулировки, вдумываться, что для широкой публики малоинтересно. С нового года ситуация явно изменилась в пользу России. Тем не менее, необходимо давать развернутые политические комментарии с обобщениями и пояснениями, а у нас это отсутствует полностью.

   У меня возникают вопросы: с какой целью разворачивался упомянутый вал ток-шоу на эту тему и действий ведущих аналитических центров и политических кругов? Что кроется за этой оппозицией нашему государственному курсу? Может ли эта оппозиция существовать без каких-то механизмов управления, или же это возникает стихийно? Ведь если эти люди набираются смелости ниспровергать положения принятого руководством страны курса, значит, за этим что-то кроется. Какие силы формулируют эту точку зрения? Ответ на этот вопрос дать я не могу: я называл только адреса, а обобщение пусть делают Федеральная служба безопасности и те структуры, которые отвечают за информационную работу во внешнеполитической области. Я чувствую наличие противодействия, но определять источник должен не я, а соответствующие органы.

   (Окончание следует)
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106024

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #976 : 16 Июля 2012, 10:12:40 »

(Окончание)

Помню, Максим Шевченко пригласил меня на передачу «В контексте» ровно за день до записи - утром. Я предупредил, что если это опять «восточный базар», где сидит 14-15 человек, и мой голос не будет услышан, я участвовать не буду. Оказалось, будет 2-4 человека, часовая программа - в общем, подходящий формат. А в 23.30 мне перезванивает представитель канала и сообщает: «Список участников передачи был рассмотрен руководством Первого телеканала, и вас, господин Матузов, из него вычеркнули». То есть, какие-то люди с определенными взглядами на сирийский вопрос были заменены. Я знаю, что также послу Сирии предложили принять участие в этой программе, но когда он узнал, что там ему предстоит вступать в поединок с сирийскими оппозицирнерами в прямом эфире, он просто отказался.

   Всё это не случайно. Информационный вал, идущий с российских телеканалов, от РИА Новости и других агентств, - это попытка воздействовать на позицию руководства страны, и организован он был буквально за несколько дней до встречи В.В. Путина с Б. Обамой в Мексике. Случайность? Маловероятно. На самом деле, это рассчитано не на массы, а именно на то, чтобы переломить нынешнюю внешнеполитическую линию России. Это полностью совпадает с теми требованиями, которые мы слышим от Хиллари Клинтон или сирийских оппозиционеров. Это работа в интересах иностранного государства, а именно - Соединенных Штатов Америки.
   
   - Какие шаги следовало бы предпринять руководству страны для решения этой проблемы?

   - На мой взгляд, необходимо выдвинуть требование перед нашими телеканалами, перед информационными агентствами, чтобы их общее направление деятельности соответствовало внешнеполитическим установкам российского руководства. Если Россия находится в жестком противостоянии с США на мировой арене - в Совете безопасности ООН по Сирии, в МАГАТЭ по иранской тематике - то почему у нас эти области остаются абсолютно свободными для толкования? Допустим, обозреватель «Коммерсанта-ФМ» Константин Эггерт, который позиционирует себя как специалист по Ближнему Востоку (я лично его не отношу к данной категории), имеет морально право говорить всё, что он хочет, он независимый от государства журналист. И если Первый канал пригласил его для выступления - то как конкретного человека с конкретной позицией. Но если приглашаются специалисты из Института США и Канады, Института востоковедения, Института мировой экономики и международных отношений, то они обязаны по своему служебному положению отражать и излагать официальную линию России, а не противостять ей.
   
   - Возвращаясь непосредственно к позиции США, хотелось бы упомянуть инсинуации, связанные с российским ПМТО в Тартусе. Кажется, Хиллари Клинтон заявляла уже о развертывании целой дивизии русских морпехов...

   - В американском воздействии на арабское общественное мнение основное направление состоит в том, чтобы доказать: Россия имеет в Сирии некие серьезные интересы, что и обусловило поддержку ею существующего режима. У них тезис один: режим свергается сирийским народом, а Россия цепляется за диктаторский режим ради своей выгоды. Чтобы зафиксировать эти «меркантильные интересы России», они и акцентируют внимание мира на якобы военных базах, военно-техническом сотрудничестве и т.д. Сколько мне приходится отбиваться от обвинений, будто бедных сирийских детей, стариков и женщин убивают русским оружием! «Вы, русские, соучастники кровопролития, вы - преступники, потворщики геноцида!», - кричат они.

   Сейчас в интернете «гуляет» мощнейшая часовая программа с канала «Джезира», где моим оппонентом был бывший помощник муфтия Сирии шейх Абдель аль-Джалиль Саид, ныне сбежавший в Катар. Было чудовищно, с какими гнусными обвинениями в адрес России обрушился этот бывший религиозный служащий! Сюжет моего разговора с шейхом аль-Джалилем перевели на русский язык американцы - у нас никто пальцем не пошевелил. Но что сделали американские переводчики? Вырезали всю мою контраргументацию, оставив только голые обвинения, которые доходили до хулиганства. Но они не поняли того, что это сработало против них же, потому что нормальное население его слова и манеру не приняло.

   «Русских надо убивать, резать! Русская база в Тартусе и все русские в Сирии будут мишенью освободительной армии. Россия будет сокрушена исламским миром!» - примерно такие тезисы звучали у него.

   Я же просто напомнил, что наше военно-техническое сотрудничество с Сирией начиналось не сегодня, а в июле 1967 года. А в каких условиях? Война, агрессия Израиля против арабских стран. Запад не дает ни один патрон, и удается выстоять только благодаря нашей поддержке. 1973 год, когда Израиль бомбит Дамаск, и только наши ракеты ПРО спасли тогда город от авианалетов. 1982 год - вторжение в Ливан, и снова защищает наше оружие.

   Да, мы поставляли оружие, но какое? На случай, если НАТО полезет в Сирию, у них есть современные ракеты, которых нет ни у турок, ни у американцев, такие как система береговой обороны «Бастион», которая не позволит ни ракетам, ни самолетам, ни кораблям приближаться к сирийскому побережью. Или зенитные ракетные комплексы «Бук» и «Тор», обеспечивающие противоздушную оборону. Это оружие, гарантирующее национальную безопасность и суверенитет государства. Как правильно отметил Сергей Лавров, Россия не поставляет оружие для борьбы с демонстрантами.

   Зато Америка наводнила все страны Персидского залива полицейскими средствами подавления демонстраций. И при этом они же пытаются обставить ситуацию так, что наша морская пехота уже высаживается в Тартусе, якобы для подавления народных восстаний.
   
   - Если обратиться к стратегии США вообще, то можно ли рассматривать какой-то конкретный сценарий развития ситуации на Ближнем Востоке согласно их расчетам?

   - Мы вообще не можем рассматривать сирийскую тематику в отрыве от геополитических планов США. Если мы будем подходить к этому конфликту местечково: быть Башару Асаду или не быть, мы уйдем в дебри мелких противоречий, коих огромное количество внутри Сирии, как и в любой другой стране мира. Мы потеряем из виду главный вопрос: кто манипулирует этими процессами, ради чего делаются эти арабские перевороты? А смысл один: для реализации определенных геополитических планов внешней политики США.

   Эти планы опубликованы еще со времен Кондолизы Райс и Джорджа Буша младшего и направлены на создание «Большого Ближнего Востока», что подтверждают карты военного аналитика Ральфа Петерса (экс-сотрудник Национальной военной академии США), где наличествует полная перекройка государственных границ стран региона в соответствии с этническими группами, населяющими разные страны. А новые границы - это годы нового кровопролития, возможно, небывалого со времен Средневековья.
   
   - А есть ли конкретные прогнозы в худшем варианте? Какие из стран, поддерживающих американскую линию, могут быть следующими?

   - Сложное положение у Саудовской Аравии, где правитель тяжело болен, а два наследника уже умерли. Конкурентов огромное количество, нарастает борьба за власть, но сама страна разделена на три региона. Как показывают карты подполковника в отставке Петерса, в ближайшем будущем Саудовская Аравия будет разделена на три государства. Все восточное побережье составит шиитское государство. Туда же входит Кувейт, Бахрейн, а также южные районы Ирака и Ирана, населенные арабами, - самые нефтеносные. Всё это уже намечено как часть будущего государства со столицей в Басре. То есть границы переформатированы по этническим и религиозным принципам. Пока создаются арабские шиитские государства, правящие ныне сунниты, ваххбиты остаются в пустыне, отрезанные от восточного побережья и нефтяных ресурсов, обреченные на кочевую жизнь. Западное побережье Саудовской Аравии - Мекка и Медина - становятся наподобие Ватикана самостоятельным государством - местом поклонения и паломничества всех мусульман. Сама Саудовская Аравия как суверенное государство исчезает. Таково американское видение будущего этой страны.

   Ирак разлетается на куски. Уже упомянуто южное государство с центром в Басре, к которому присоединяются нефтеносные саудовские и иранские территории. Центр - отрезанная от моря суннитская часть, а северная часть - Курдистан, который уже сегодня обладает реальной экономической независимостью: он не делятся своими нефтяными доходами с правительством. И на этой карте Курдистан за счет территории Турции получает выход к Черному морю. Это рукав, который захватывает турецкий город Дияр Бекир, где находится американская военная база, и простирается до границы с Грузией.

   Сирия в соответствии с этими задумками, потеряв государственное управление, погруженная в анархию, междоусобицы, выходит из них, потеряв все средиземноморское побережье, которое отходит к Большому Ливану. Жесточайшему переформатированию подвергаются Иран, Афганистан, Пакистан...

   Всё это можно было бы списать на фантастические задумки сумасшедшего подполковника, если бы его работа не стала одним из основополагающих учебных пособий для образовательных заведений НАТО. И ещё десять лет назад, когда турецкие офицеры, находящиеся на переподготовке в Италии, увидели эти учебные пособия, разразился скандал. Всё это часть американской стратегии по созданию «Большого Ближнего Востока», о котором Кондолиза Райс упомянула в тот период, когда США в течение месяца блокировали обсуждение агрессии Израиля против Ливана в Совбезе ООН. Она тогда произнесла историческую фразу о том, что в огне израильской войны против терроризма в Ливане рождается новый Большой Ближний Восток.
   
   - Новые границы ориентированы, прежде всего, на нефтяные месторождения?

   - Вы знаете, очень заманчиво всё списать на чисто экономический интерес. Я же вижу здесь другой аспект, ведь американцы и так уже давно держат под контролем все ресурсы Ближнего Востока за счет нефтяных компаний. Даже во времена Саддама Хусейна иракская нефть шла в США. Поэтому речь идет именно о геополитических целях Соединенных Штатов.

   Что происходит в результате осуществления этой стратегии? К власти во всем регионе приходят исламские фундаменталисты. Этот большой Исламский Халифат строится под управлением «Братьев-мусульман» - радикалов, которые с 1930-х годов координируются сначала британской, а затем американской разведкой. Тогда они создавались как религиозный заслон против мирового коммунизма с центром в Египте, но впоследствии распространились по разным арабским странам и конкурируют с Аль-Каидой и Талибаном. Поэтому на смену всем павшим режимам придет одна сила, управляемая из-за кулис американцами.

   Я изучил биографию нового президента Египта Мохаммеда Мурси: он 10 лет учился в США. Две его дочери также учились в США и в настоящее время там же находятся. Как-то во время одной из конференций в Катаре я целую неделю завтракал с нынешним президентом Туниса Марзуки и лидером местных «Братьев-мусульман» Ганнуши. Я смотрел на этих исламистов и думал: какие они исламисты? Рашид Ганнуши - чисто светский человек. И у него две дочери изучают медицину в канадском университете.

   Все эти игры в религиозных фундаменталистов - управляемая работа с целью контроля. Впоследствии этот исламский фактор можно направить на Среднюю Азию, заодно коснуться нашего Кавказа. Но, прежде всего, на такие страны, как Казахстан, Узбекистан, Таджикистан. Это не господство над нефтяными ресурсами и экономическими связями, а глобальные стратегические задачи.

   Создав лобби в арабском мире, Америка теперь спокойно позволяет себе совершать так называемые революции, а на самом деле - перевороты, опираясь на свое мощное экономическое присутствие в регионе. Никакой арабской революции не существует - есть программа, разработанная глобальными американскими структурами во главе с неоконсерваторами (а это - реальное еврейское лобби в США, как определила французская пресса), глобальными корпорациями во главе с бароном Ротшильдом, где задействованы все крупнейшие международные компании, вроде Google, MacDonald's, American Airlines, до 20 учебных заведений, в которых на протяжении 6-7 лет прошли подготовку многие десятки лидеров арабских «революционеров». Это тщательно продуманная технология организации политических переворотов, которая привела в движение весь арабский мир, в результате чего к власти в этих странах приходят исламские фундаменталисты, управляемые ЦРУ.

   Не исключаю, что сам Барак Обмана может быть очень далек от этих планов. К кому ведут нити управления, можно легко узнать, внимательно читая материалы в интернете. Только наши аналитики этим, судя по всему, просто не занимаются. Видимо, перед ними стоят иные задачи.   

Подготовил Филипп ЛЕБЕДЬ

http://www.rv.ru/content.php3?id=9664

http://ruskline.ru/monitoring_smi/2012/07/16/siriya_informacionnaya_vojna_vnutri_rossijskogo_prostranstva/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106024

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #977 : 16 Июля 2012, 13:38:56 »

Египтяне забросали помидорами Хиллари Клинтон

   
Акция протеста против приезда Хиллари Клинтон в Египте.

Демонстранты забросали помидорами и ботинками кортеж госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая в субботу прибыла с визитом в Египет, передает Reuters. Инцидент произошел в воскресенье после того, как госсекретарь прочитала собравшимся лекцию о демократических правах и собиралась отбыть в Александрию.

В колонну бронированных автомобилей полетели башмаки и бутылки с водой. Сама Клинтон и ее машина остались невредимы, но от прицельного попадания помидора в лицо пострадал египетский чиновник. Протестующие скандировали "Моника, Моника", пытаясь, очевидно, напомнить Клинтон о скандальной истории, произошедшей с ее мужем, тогдашним президентом США Биллом Клинтоном, который изменил ей с практиканткой из Белого дома.

Это был первый визит госсекретаря в Египет с момента избрания президентом страны Мохаммеда Мурси, лидера исламистского движения "Братья-мусульмане". Накануне инцидента с помидорами демонстранты собрались перед отелем в Каире, в котором остановилась Клинтон. Протестующие кричали "Клинтон, уезжай" и скандировали антиисламистские лозунги, обвиняя США в том, что те помогли "Братьям-мусульманам" прийти к власти.

Массовые протесты и беспорядки начались в Египте в марте 2011 года после свержения президента Хосни Мубарака. С тех пор за власть в стране борются военные, бывшие соратники Мубарака, и исламисты. В стране до сих пор нет постоянного парламента и правительства.

Метание ботинок в оппонента считается серьезным оскорблением в исламском мире. Этот метод получил широкое распространение после того, как в 2008 году иракский журналист Мунтазер аль-Зайди во время пресс-конференции швырнул свои ботинки в тогдашнего президента США Джорджа Буша, инициировавшего вторжение американских войск в Ирак. Популярность аль-Зайди в стране резко выросла, в знак уважения ему поставили памятник. Журналист был осужден на три года, но вскоре освобожден из тюрьмы за примерное поведение.

http://lenta.ru/news/2012/07/16/clinton/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106024

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #978 : 17 Июля 2012, 19:14:16 »

Хиллари Клинтон по-арабски «Моника»?!

Альберт Битюцкий о визите госсекретаря США в Египет



Как сообщают СМИ, госсекретаря США Хиллари Клинтон во время её официального визита в Египет ждал не слишком теплый прием. Кортеж, в котором Хиллари Клинтон направлялась в египетский аэропорт после двух дней, проведенных в стране, закидали ботинками и помидорами.

До этого помидорно-башмачного инцендента такой «чести» удостаивался лишь экс-президент США Буш-младший в 2008 году в Ираке. Всем памятен этот «башмачный» обстрел, когда на пресс-конференции один иракский репортер, который был в составе аккредитованной прессы на конференции в Багдаде, метнул в президента США один свой ботинок, крикнув на арабском языке: «Это подарок от иракцев. Это прощальный поцелуй, ты - собака». Затем представитель прессы швырнул в Буша второй свой ботинок со словами: «Это от вдов, от сирот и от всех, кто убит в Ираке». Оба раза Буш продемонстрировал хорошую реакцию, сумев увернуться от обоих ботинок, которые, пролетев поверх головы президента США, попали в стену, у которой стояли американские и иракские флаги.

«Обстрел» Х.Клинтон последовал сразу же за её выступлением в Александрии, где она открыла консульство США. В своём спиче на открытии консульства она призвала к развитию демократических свобод в стране, что на практике и продемонстрировали демократически настроенные египтяне, тем самым выразив истинную «любовь» к США, и, в частности, к госпоже Х.Клинтон. Сам же инцидент произошёл, когда Клинтон покидала здание консульства и в сопровождении египетских чиновников продвигалась к своему автомобилю. Находившаяся на месте полиция пыталась сдержать разъяренную толпу, собравшуюся по случаю приезда американского госсекретаря.

Вслед супруге экс-президента США неслись крики толпы: «Моника! Моника!», «Клинтон, убирайся!», передает CNN. Выкрики «Моника, Моника», как считают журналисты, было напоминанием Х.Клинтон о сексуальном скандале, в котором с сотрудницей Белого дома Моникой Левински бы замешан ее муж Билл Клинтон, будучи президентом США.

В Госдепартаменте позже заявили, что во время стихийной акции протеста никто не пострадал, даже автомобиль Клинтон - он находился в стороне. Правда, помидор все же угодил в одного из египетских чиновников, сопровождавших госсекретаря.

Ранее протестанты собирались у отеля, где проживала госсекретарь США. Протестующие также выкрикивали антиисламские и антиамериканские лозунги, скандировали «Моника!». Может быть, этими выкриками с упоминанием имени «Моника» недовольные граждане Египта пытались сказать, что в политических заявлениях или обещаниях американского руководства, как и под их столами кроется много неожиданного, что от американцев можно ожидать что угодно…

Египтяне пытались выразить несогласие именно с тем, что США поддержали на недавних президентских выборах избранного президентом Мухаммеда Мурси - выходца из религиозно-политического исламистского движения «Братья-мусульмане». Граждане Египта выступают против вмешательства США во внутренние дела своей страны, передает BBC.

Еще недавно встреча американского госсекретаря и президента-исламиста казалась немыслимой, поскольку всего несколько лет назад тогдашний глава госдепартамента США провозгласил, что Соединенные Штаты никогда не станут разговаривать с «Братьями-мусульманами», отмечает Русская служба BBC.

Вот и выходит, что американская дипломатия - это дипломатия двойных стандартов. Правительство США своими действиями полностью дискредитировало «демократический» характер так называемой «арабской весны». Хотя, всем известно, что эта «весна» наступила в результате тайной и явной агрессии Запада в этом регионе мира.

Во многих странах мира, в том числе в России, организация «Братья-мусульмане» признана террористической. Известно, что мусульманское «братство» приложило руку к войне против советских войск в Афганистане в 80-е годы, а в 90-е «братья» принимали участие в военных действиях в Чечне и Дагестане на стороне бандитских формирований.

Решением Верховного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2003 организация «Братья-мусульмане» признана террористической и деятельность её на территории Российской Федерации запрещена. В решении суда говорится следующее:

«Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун») - организация, в основу деятельности которой положены идеи основных её теоретиков и лидеров Хассана аль-Банны и Сейида Кутба. Цель - устранение неисламских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе путём воссоздания «Великого исламского халифата» первоначально в регионах с преимущественно мусульманским населением, включая Россию и страны СНГ. В ряде государств Ближнего Востока запрещена законом (Сирия). Основные формы деятельности: исламистская пропаганда, активная вербовка сторонников в мечетях, вооруженный джихад, не ограниченный территориальными рамками».

СМИ пишут, что в то же время в некоторых европейских странах, таких как Великобритания, «Братья-мусульмане» не рассматриваются как террористическая структура, а потому находятся на легальном положении. Еще более удивляет тот факт, что Исламское общество Германии и Федерация исламских общин Европы выступают ассоциативными членами этой международной организации.

Стоит обратить особое внимание на отношение к «братству» и США. Почему американское правительство упорно игнорирует религиозно-экстремистскую направленность «Братьев-мусульман»? И это притом, что после терактов 11 сентября 2001 года «братьев» обвинили в пособничестве террористам.

В Госдепе США считают, что «диалог со всеми миролюбивыми египетскими партиями, приверженными принципам демократии и отказа от насилия, укладывается в рамки национальных интересов». Более того, представители разведки США убеждены, что в политической программе «Братьев-мусульман» нет и намека на обострение международной ситуации на Ближнем Востоке, а значит, войны Египта с Израилем не будет. Но та ли это причина?

В ливанской газете Al-Diyar нашлось другое объяснение столь странной связи США с признанной террористической организацией. В статье утверждается, что между ЦРУ и руководством «Братьев» была заключена сделка. По плану, разработанному во Франкфурте в начале ноября прошлого года, «братство» обязуется уничтожить «Аль-Каиду» в обмен на контроль над всем Ближним Востоком.

Наличие частых контактов между американскими представителями и египетской организацией подтверждается и многочисленными дипломатическими депешами, опубликованными интернет-ресурсом Wikileaks.

Вот такие двойные стандарты западного мира к подобным организациям. Почему-то и доморощенные «правозащитные организации» не встали на защиту «свобод и демократии» во всём мире, и в арабском мире в частности, не осудили двойные стандарты Запада, в первую очередь США. Хотя, как они могут выступать против «демократической» политики своих хозяев и наставников по «демократии»?! Как говорится: яйцо курицу не учит!

Хотелось бы напомнить американским и другим западным «партнёрам» народную мудрость: Не рой другому яму, сам в неё попадёшь! Проверено практикой и самой жизнью…

Альберт Битюцкий (Хабаровск), по материалам СМИ

http://ruskline.ru/news_rl/2012/07/17/hillari_klinton_poarabski_monika/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106024

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #979 : 18 Июля 2012, 19:42:46 »

Взрывом в Дамаске убиты министры из ближайшего окружения Асада

Министр обороны страны и замминстра обороны страны, шурин президента Башара Асада, погибли в результате взрыва, прогремевшего в среду рядом со зданием Службы национальной безопасности Сирии в Дамаске

Министр обороны Сирии генерал Дауд Раджха погиб сразу. "Министр обороны был убит в результате теракта, целью которого стало здание службы национальной безопасности", - говорится в сообщении сирийского телеканала "Сурия". По его выражению, министр "принял мученическую смерть".

Заместитель министра обороны Сирии Асеф Шаукат, муж сестры президента Башара Асада, скончался позже - от ранений, полученных в результате взрыва, передает агентство Reuters со ссылкой на ливанский телеканал "Аль-Манар".

По некоторым данным, глава МВД Мухаммед аш-Шаар также погиб от ранений. Однако, сирийское телевидение опровергло информацию о его гибели. Генерал "получил ранение, его состояние стабильное", сообщил официальный источник.

Руководитель сирийской разведки Хишам Бехтияр получил тяжелые ранения в результате взрыва в Дамаске, сообщают в среду западные СМИ со ссылкой на источник в силах безопасности Сирии. В настоящее время хирурги оперируют его в одной из больниц Дамаска.

Некоторые другие высокопоставленные лица страны также серьезно ранены. Сирийская электронная газета "Тахта аль-Миджхар" сообщает, что взрыв привел к гибели неустановленного числа местных жителей и к сильным разрушениям.

Сообщается, что взрыв, осуществленный террористом-смертником, произошел, когда в здании проходило совместное совещание руководителей службы безопасности и министров из сирийского правительства.

Западные СМИ со ссылкой на источники в сирийских службах безопасности сообщают, что террорист-смертник, взорвавший бомбу, работал телохранителем и отвечал за безопасность ближайших соратников президента Сирии Башара Асада.

Ответственность за теракт взяли на себя боевики радикальной исламистской группировки "Лива аль-Ислам", сообщает Reuters со ссылкой на заявление группировки в социальной сети Facebook.

Представитель Свободной сирийской армии полковник Касим Саадуддин между тем заявил, что произошедший в среду в Дамаске теракт был организован по распоряжению сирийских властей. "Власти организовывают такого рода атаки как раз перед заседаниями СБ ООН", - сказал он.

Телеканал "Аль-Арабия" в свою очередь сообщил, что боевики обстреляли в среду охрану президентского дворца в Дамаске. Подробности этого нападения неизвестны.

Столкновения с вооруженными группами оппозиционеров переместились на северную и западную окраины города. Квартал Кабун - один из главных оплотов противников режима - окружен бронетехникой. Перестрелка не прекращается в Берзи. Над этим густонаселенным районом барражируют вертолеты.

Поступают сообщения о сохраняющихся очагах сопротивления в Меззе и Кфар-Сусе, на западе и юго-западе Дамаска. Согласно сведениям ливанского информагентства "Любнан аль-Эн", за минувшие сутки в боях с мятежниками в столице погибли 60 военнослужащих и стражей порядка.

План спецпосланникаООН Кофи Аннана по урегулированию в Сирии включал требования о прекращении всех форм насилия как к правительственной стороне, так и к повстанцам. Однако, по информации сирийских источников, во многих городах страны продолжаются нападения на отделения полиции, армейские блокпосты, а также совершаются другие теракты, в которых гибнут как сотрудники силовых ведомств, так и мирные граждане.

По данным ООН, число жертв конфликта в Сирии превысило 12 тысяч человек, около 230 тысяч стали беженцами, около миллиона нуждаются в гуманитарной помощи. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило 3,2 тысячи человек.

По материалам "Интерфакс", РИА Новости

http://www.fondsk.ru/news/2012/07/18/vzryvom-v-damaske-ubity-ministry-iz-blizhajshego-okruzhenija-asada.html
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #980 : 18 Июля 2012, 20:22:55 »

Погибший в теракте министр обороны Сирии был православным христианином

Цитировать
18 июля в Сирии был убит Министр обороны Дауд Раджиха. Он погиб в результате теракта, осуществленного террористом-смертником, сообщает телеканал «Аль-Арабия». Дауд Раджиха был православным христианином, принадлежал к Антиохийской Православной Церкви.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106024

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #981 : 19 Июля 2012, 08:15:14 »

Хищный зверь против Сирии



"Я приехал в Норвегию из Сирии потому, что мы не имели отдельных курдских школ", - говорил мне Хусейн, курд из Халеба (Алеппо). Древнего и красивейшего из городов Сирии. Хороший парень, лет 20-ти, с юмором. Искренне хохотал, когда я заметил, что в Норвегии он найдет то, что искал. Школы для курдов здесь на каждом углу. А норвежская королева Соня – родная сестра Абдулы Оджалана.

Для меня он стал свидетелем событий в Сирии. Поэтому любопытство было максимальным. Что могло толкнуть часть граждан этой страны к противостоянию с правительством? Неужели все так плохо?

Ничего подобного я не услышал. Родители, братья Хусейна имеют хорошо оплачиваемую работу, собственные двухэтажные дома, личные автомашины. Современный сервис, образование, прекрасные города. Все было несравнимо для Хусейна в убогой Норвегии с ее примитивными домиками из дерева и атмосферой первобытного общества.

Не хватало в Сирии, оказывается, демократии. В чем она должна выражаться, Хусейн объяснить не мог.

Сирия – государство светское, с высоким уровнем благосостояния граждан, открытыми границами, без какого-либо ограничения получения информации в масс-медиа, свободным перемещением, как внутри республики, так и вне ее. Государство с системой выборов, с доминирующим "Национальным прогрессивным фронтом", в который входят 10 различных партий.

Разговор о демократии автоматически переходил на нехватку курдских школ с отдельной территорией, как в "обновленном" Ираке, без мотивации целесообразности сепаратизма и образе врага в лице Башара Асада, президента Сирии. Чувствовалась мощь западной пропаганды с ее жертвой – молодым курдом.

…Будучи в Сирии, Хусейн мечтал о Норвегии, стране свободной и толерантной, как писали об этом СМИ. А реалии северного королевства развеяли иллюзии о демократии западного мира. Особенно, когда в автобусе норвежцы презрительно отказывались садиться с ним рядом, так как форма лица курда отличалась от морд викингов-оленеводов.

Из Норвегии он уехал. Ряды платной вооруженной оппозиции, думаю, не пополнит, несмотря на мощную антисирийскую пропаганду в Норвегии и открыто действующих здесь вербовщиков. Те призывают курдов в Скандинавии вступать в ряды "Свободной армии Сирии", которая ведет войну с правительственными войсками Башара Асада.

…Конфликт в Сирии длится более года. Достиг уже столицы – Дамаска. Сирийские наемники США объявили о начале наступательной операции, против правительственных сил под названием "Вулкан в Дамаске – землетрясение в Сирии". В результате теракта 18 июля здесь погиб министр обороны страны и его заместитель.

Мужество Башара Асада заслуживает уважение. Он знает, с каким хищным зверем имеет дело. Сегодня президент Сирии – в неравной борьбе за мировую стабильность и здравый смысл. Против него – страны Запада под руководством США, Турция, Лига арабских государств, "Аль-Каида" с "Братьями-мусульманами". Их вооружение, в том числе и тяжелое, деньги, инструктора, лагеря для подготовки боевиков оппозиции. И "Сирийский национальный совет", который реализует волю врагов Сирийской Арабской Республики.

Оппозиции для победы не хватает малого – прямой военной поддержки НАТО. По простой причине – большинство граждан Сирии на стороне Асада. "Он (президент Сирии) не уйдет – не потому что мы его защищаем, а просто потому, что за ним – весьма и весьма значительная часть населения страны", - прокомментировал ситуацию министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Понимают это Соединенные Штаты. Отсюда попытки через ООН "протащить" резолюцию в свете 7-й главы Устава ООН, которая развяжет им руки для военного вторжения в Сирийскую Арабскую Республику.

Против – Россия с Китаем. И отсюда угрозы госсекретаря США Хиллари Клинтон во время встречи группы "Друзей Сирии" в Париже. Она заявила, что Россия и Китай, блокировавшие принятие "военного" проекта резолюции СБ ООН по Сирии, "заплатят за то, что они сдерживают прогресс" в урегулировании сирийского конфликта.

"Прогресс" в понимании Клинтон – это бомбардировщик "B-2" и истребитель-бомбардировщик "F-15Е" в небе над Дамаском, а эсминец "Арли-Бёрк" – у берегов Сирии. По сценарию операции "Odyssey Dawn" в Ливии 2011 года.

События в Сирии – продолжение процесса ликвидации светских государств в странах исламского мира. Ливия, которая начинает жить по шариату, Египет, где к власти пришел представитель "Братьев-мусульман" Муххамед Мурси. Там планируют ввести 5-летний период перехода к шариату.

После Сирии на очереди – не только Иран, как об этом много говорят. А республики Средней Азии из СНГ: Таджикистан, Казахстан, Киргизия, Узбекистан. Антироссийскими они станут после установления в них ислама как религии государственной. С послушными Соединенным Штатам политическими режимами. Далее – Северный Кавказ, Татарстан, Башкортостан. С оттоком оттуда русскоязычного населения и ликвидации российского влияния.

Стратегическая направленность событий в Сирии – Россия, ее целостность. С лишением союзников по СНГ, захватом богатейших ресурсов среднеазиатского региона. Сегодня исламский фундаментализм для США, их сателлитов – орудие против России, ее друзей в странах бывшего Советского Союза и во всем мире. Это ответ на вопрос причины единства США и радикальных исламистов.

Руководствоваться России при оценке событий в Сирии следует тем, что в Сирии защищает она себя, друзей, миллионы россиян и русскоязычных граждан, от агрессии Североатлантического Альянса во главе с США.

Исходить следует не из объявленного принципа, что "Россия не поддерживает ни одну из сторон в сирийском конфликте", а с позиции абсолютной поддержки президента Башара Асада, оказания тому помощи, вплоть до военной. В небе союзников России должны быть не натовские самолеты, а российские Су-34 и МиГ-31, их защищающие. Искусственным "революциям", несущим угрозу миру, должен быть положен конец. В этом у России – "дело правое".

Руслан Устраханов

http://www.segodnia.ru/content/111519
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106024

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #982 : 19 Июля 2012, 08:29:46 »

Александр МЕЗЯЕВ

Государство Мали в играх «глобальной элиты»



Происходящее сегодня в Западной Африке говорит о том, что передел мира вступил в новую фазу. Одной из главных характеристик этой фазы является не столько перекройка территорий, сколько придание этим территориям нового состояния, которое можно охарактеризовать как «перманентную нестабильность» с последующим доведением «объекта» до состояния дикости. Это - стратегическая цель, и достигается она разными средствами. Одно из средств – провокация ненависти между различными группами населения с получением эффекта гражданского конфликта в государстве-«объекте»…

Попробуем понять, в чём смысл действий, скажем, прогремевшей в последнее время организации «Боко Харам» (БХ) в Нигерии? Официально цель БХ – борьба со светским образованием и создание исламского государства, но возможно ли добиться этой цели теми способами, которые этой организацией используются? В арсенале методов БХ – взрывы христианских храмов, особенно во время великих праздников и даже публичное обезглавливание христиан (1).  Обращает на себя внимание, что нападению подвергаются полицейские участки, причём происходит всё это в северных штатах страны, где мусульманское право уже несколько десятилетий является официально действующим. Кажущаяся нелогичность действий БХ сразу исчезает, если предположить, что реальной её целью является именно провокация гражданского конфликта посредством возбуждения взаимной ненависти между представителями главных религиозных конфессий страны. Такой конфликт на фоне паралича власти (подчёркивается нападениями на полицейских) рассчитан на разрушение всей нигерийской государственности как таковой.

Последние сообщения, поступающие сегодня из Мали, также часто выглядят «нелогичными». В начале года местные и пришлые (из Ливии) туарегские племена захватили (с помощью ливийского оружия) всю северную часть страны и провозгласили создание независимого государства Азавад. По сообщениям информационных агентств, захватившие север Мали повстанцы (назовём их пока так) начали уничтожение объектов культурного наследия страны, в том числе объектов, находящихся в списке Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Но ведь ещё во время первого своего восстания, произошедшего в 1964 году, туареги заявляли, что боролись за независимость «с целью восстановления ислама» (2).   И вот теперь, на захваченной территории начались разрушения именно мусульманских памятников, в частности были разрушены две гробницы в мечети Джингарейбер в городе Томбукту, в том числе гробница Аскиа. Боевики разогнали собравшихся на молитву людей и открыли огонь по мусульманским святыням XIV века, заявив, что намерены уничтожить все 16 гробниц, занесенных в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.  «Нелогичность» этих действий была обусловлена тем, что туареги были не единственными и, как оказалось, далеко не главными двигателями спецоперации по отделению севера Мали. Так, разрушение мавзолеев и других исторических памятников совершалось боевиками исламистского движения "Ансар ад-Дин" (ААД). Свои действия исламисты объясняют тем, что поклоняться следует только Аллаху, мавзолеи же, которые часто становятся объектом паломничества, члены ААД называют «идолопоклонническими» и «не соответствующими канонам ислама». (3)  Объяснение натянутое и не очень правдоподобное. На самом деле, действия ААД и местных организаций «Аль-Каиды» прекрасно объясняются их реальной целью – возбуждение ненависти и провокация гражданского конфликта. В этом контексте действия «северных повстанцев» по блокированию населения города Гао, когда были заминированы все выезды из города с целью не дать жителям покинуть его, уже не будут выглядеть ни странными, ни нелогичными.

Ещё одна «странность» ситуации в Западной Африке – реакция «мирового сообщества». По данным ЮНИСЕФ, на севере Мали происходит вербовка детей в вооружённые отряды повстанцев. Имеются сведения, что многие из них были убиты или тяжело ранены (4).  Это сообщение появилось практически в один день с вынесением приговора Международного уголовного суда лидеру военной группировки в Конго Томасу Лубанге, главное обвинение которого состояло именно в вербовке детей в вооружённых конфликтах. Однако Международный уголовный суд (МУС) не реагирует ни на террор БХ в Нигерии, ни на явные военные преступления, совершаемые на севере Мали. И это притом, что Статут МУС прямо предусматривает юрисдикцию Суда действовать в ситуации, когда государство не хочет или не может осуществлять преследование виновных. Молчит и Верховный комиссар ООН по правам человека, что выглядит опять-таки «странно», на фоне её постоянных требований передать в МУС ситуацию в Сирии. «Нелогичность» ситуации усугубляется тем, что Сирия членом Статута МУС не является, а Нигерия и Мали – члены Статута уже 14 и 12 лет соответственно! Однако все эти «странности» и «нелогичности» также изчезают, если верно оценивать реальные, а не публично заявляемые цели указанных органов. Дестабилизация Нигерии и особенно Мали осуществляется не с целью захвата территорий, а с целью погружения их в состояние дикого перманентного конфликта.

Как же реагируют на ситуацию в Мали в самой Африке? По мнению участников Экономического Сообщества стран-членов Западной Африки (ЭКОВАС), военное вмешательство неизбежно, однако ЭКОВАС не может решать этот вопрос без санкции СБ ООН. Это полностью соответствует позиции, высказанной МИД РФ: «В случае развертывания в Мали операции по поддержанию мира силами ЭКОВАС … решение должно быть санкционировано Советом Безопасности ООН» (5).   На саммите ЭКОВАС в конце июня было принято решение о быстром развёртывании  военной миссии в Мали. Африканский Союз поддержал это решение. Страны ЭКОВАС обратились к СБ ООН санкционировать направление войск как можно быстрее (6).

5 июля Совет Безопасности ООН рассмотрел обращение ЭКОВАС и принял Резолюцию № 2056 (2012). Важнейшим положением данной Резолюции является признание того, что север Мали захвачен не столь туарегами, сколько членами террористической организации «Аль-Каида в странах исламского Магриба» (АКИМ). Другим важнейшим положением Резолюции 2056 стало признание в Мали состояния вооружённого конфликта. Речь идёт не об обыденном, а международно-правовом понимании этого термина. Ряд положений Резолюции приводят именно к такому выводу. Во-первых, параграф 14 требует от сторон конфликта соблюдения норм международного гуманитарного права (МГП). Международное гуманитарное право применяется только во время вооружённого конфликта. Однако резолюция не называет, какие конкретно нормы МГП подлежат применению, что существенно осложняет её осуществление. Современное МГП содержит, по крайней мере, два протокола к Женевским конвенциям 1949 года, которые устанавливают совершенно различные подходы, в зависимости оттого, является ли конфликт внутренним или международным. Однако внимательный анализ текста  резолюции показывает, что СБ ООН, прямо не называя вооружённый конфликт в Мали международным, всё-таки даёт ему именно международную квалификацию. Так, параграф 10 резолюции направлен не только к туарегским повстанцам Азавада (то есть внутренним участникам конфликта), но и группе «Ансар ад-Дин», а также к «иностранным комбатантам на малийской территории»!

Однако главное решение так и не было принято. СБ ООН всего лишь «принял к сведению» просьбу ЭКОВАС и Африканского союза о наделении их мандатом СБ ООН на проведение военной операции в Мали. Члены Совета Безопасности затребовали дополнительную информацию «о целях, средствах и процедурах предполагаемого развертывания и других возможных мерах». Совбез  рекомендовал «осуществлять тесное сотрудничество между переходными органами власти Мали, Комиссией ЭКОВАС, Комиссией Африканского союза и странами региона для выработки подробных вариантов и просит далее Генерального секретаря оказать помощь Комиссии ЭКОВАС и Комиссии Африканского союза в подготовке таких подробных вариантов». Отказ в проведении военной операции был сформулирован таким образом, чтобы не осталось сомнений в том, что, если операция и состоится, она будет поставлена под контроль нужных сил, которые обеспечат её провал. Не следует забывать, что в настоящее время председателем ЭКОВАС является президент Кот-д’Ивуара Алассан Уттара. Напомним, что А.Уттара был не избран, а «продавлен» на должность президента с помощью применения грубой военной силы, когда французские войска (формально – французский контингент миротворческих сил ООН в Кот-д’Ивуаре) захватили избранного президента Л.Гбагбо, пойдя на разрушения президентского дворца  Ясно, что действия ЭКОВАС – в их связи с СБ ООН, согласно американо-франко-британскому проекту резолюции Совбеза, – будут полностью зависеть от интересов указанных стран, но не интересов защиты Мали.

15 июля "Национальное движение за освобождение Азавада" заявило о прекращении борьбы за независимость. "Изначально независимость была нашей главной целью, но мы принимаем во внимание мнение мирового сообщества и стремимся разрешить кризис", - добавил лидер группировки (7).   Такое заявление – попытка (и явно неудачная) сделать хорошую мину при плохой игре. Реальная причина отказа от независимости была оглашена на заседании Совета Безопасности ООН представителем ЭКОВАС, сообщившим о «внедрении террористических сетей и движений джихадистов, которые вытеснили Национальное движение за освобождение Азавада с территорий, им оккупированных» (8 ).   

Обстановка в (пока ещё) не оккупированной части Мали остаётся сложной. Формально военная хунта, сместившая президента Амаду Тумани Туре (АТТ), передала власть гражданским лицам. Временный президент страны Дианкунда Траоре пересел в новое кресло с должности председателя парламента, но стоит вспомнить, что в середине 1990-х годов он занимал должность министра иностранных дел, а государственные перевороты с приходом к власти именно бывших министров иностранных дел становятся всё более частым явлением. Кроме того, новым премьер-министром Мали стал известный астрофизик Шейх Модибо Диарра (9).  В своё время я с огромным интересом прочитал его знаменитую книгу «Межпланетный навигатор» (10),  в которой он рассказывал о своей работе в НАСА, где он руководил рядом проектов, прежде всего солнечных и марсианских. Человек он, безусловно, уникальный (ведь не нашлось в США человека, более достойного возглавить марсианский проект НАСА, чем малиец Диарра!), но в данном случае мы обращаем внимание на американское гражданство, которое получил Ш.М.Диарра, а также на тот факт, что он был кандидатом на так и не состоявшихся президентских выборах (которые были сорваны военным переворотом за несколько дней до их проведения). Если ко всему этому добавить, что глава военной хунты капитан А.Саного проходил неоднократные стажировки в США, то неизбежно возникают вопросы, насколько все эти американские следы являются всего лишь «простым совпадением». Кстати, надо также учесть, что передача власти от хунты временному правительству оказалась весьма условной, ведь ключевые посты министра обороны и министра безопасности сохранили за собой представители хунты. Несколько недель назад на временного президента Д.Траоре было совершено нападение, он остался жив, но до сих пор не вернулся в страну (находится на лечении во Франции). Интересно, что только что принятая резолюция СБ ООН по Мали «самым решительным образом» осудила «совершенное 21 мая нападение на исполняющего обязанности президента Мали Дионкунду Траоре» и призвала к «привлечению виновных к ответственности». В целом предложение хорошее, но оно сочетается с полным отказом от требований расследовать государственный переворот против президента Амаду Тумани Туре. Напомним, что Резолюция принята по американо-франко-британскому проекту….

Как же оценить ситуацию в Мали в общемировом контексте? От того или иного решения «малийского вопроса» зависит стабильность всей Африки. Туареги проживают в Алжире, Мавритании, Ливии, Буркина-Фасо и других сопредельных Мали странах. Возможная военная операция стран ЭКОВАС в Мали может не только дать повод для объединения всех туарегов, но и спровоцировать восстание «своих» туарегов в странах, которые пошлют свои войска в Мали (в первую очередь, в Нигере). То есть операция по спасению Мали может сработать как детонатор взрыва сразу в нескольких африканских странах! МИД РФ заявляет, что ситуация в Мали «ставит под угрозу не только безопасность и целостность самой этой страны, но и стабильность во всей обширной Сахаро-Сахельской зоне».  Это так. Справедлива и оценка, прозвучавшая из уст спецпредставителя президента РФ по странам Африки, председателя Комитета Совета Федерации по международным делам М.Маргелова, который назвал события на севере Мали  «входящими «не в региональную, а в глобальную повестку дня».  На последнем заседании ЭКОВАС было прямо сказано, что целью террористических организаций, орудующих на севере Мали, является создание штаба и координационного центра террористической сети для всей Африки.
 

1)  http://news2.onlinenigeria.com/headlines/136317-gruesome-murder-of-man-by-boko-haram-video.html.
2)  См.: Новиков С.С., Урсу Д.П., История Мали в новое и новейшее время. М., Институт Африки РАН. 1994. С.197-198.
3)  См.: «Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с уничтожением культурно-религиозных памятников в Мали» от 2 июля 2012 года, // Официальный сайт МИД РФ в интернете: http://www.mid.ru/ brp_4.nsf/newsline/ A800 1842F791 26A24 4257A 2F0 0571DA7.
4)  http://news2.onlinenigeria.com/headlines/136317-gruesome-murder-of-man-by-boko-haram-video.html.
5) См.: Новиков С.С., Урсу Д.П., История Мали в новое и новейшее время. М., Институт Африки РАН. 1994. С.197-198.
6)  См.: «Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с уничтожением культурно-религиозных памятников в Мали» от 2 июля 2012 года, // Официальный сайт МИД РФ в Интернете: http://www.mid.ru/ brp_4.nsf/newsline/ A800 1842F791 26A24 4257A 2F0 0571DA7.
7)  См.: http://www.fondsk.ru/news/2012/07/16/povstancy-tuaregi-prekraschajut-borbu-za-nezavisimost-severa-mali.html
8 )  См.: Стенограмму 6798-е пленарного заседания СБ ООН 5 июля 2012 года, // Документ ООН: S/PV.6798.
9)  Кстати, Ш.М.Диарра - зять бывшего президента Мусса Траоре. Если учесть, что Муссу Траоре сверг именно АТТ, то приход к власти Ш.М.Диарра ставит вполне законные вопросы.
10)  http://www.amazon.co.uk/Navigateur-Interplanetaire-Le-Livre-Poche/dp/2253112623.

__________________________

http://www.fondsk.ru/news/2012/07/19/gosudarstvo-mali-v-igrah-globalnoj-elity.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106024

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #983 : 20 Июля 2012, 10:48:09 »

Валентинов Глеб

Информационная война против Сирии



По сообщениям местных СМИ, новостные сюжеты о бесчинствах правительственной армии сфальсифицированы

В ряде сирийских СМИ появилась информация о том, что катарская компания, чьей специализацией является производство декораций, занимается проведением съемок «новостных» сюжетов, которые на самом деле не имеют места.

В частности, в районе аз-Зубара, находящемся в пригороде Дохи, уже появились улицы и строения, напоминающие те, что расположены в Дамаске, Латакии и Алеппо, сообщает РИА «Новости». Туда периодически завозят военные машины с правительственными знаками, а также форму сирийской армии. Делается это с целью инсценировки вооруженных нападений силовиков на мирных жителей.

По мнению экспертов, такие постановки осуществляются с тем, чтобы убедить мировое сообщество в необходимости военной интервенции в Сирию. Необходимо отметить, что такими трюками пользовались и во время ливийского конфликта. Только тогда пытались подставить не правительство, а противников режима. В частности, по некоторым данным, телеканалами Al Jazeera и Al Arabia транслировались сфальсифицированные материалы, включая штурм Триполи повстанцами при поддержке сил НАТО.

«Нужно было показать толпы повстанцев. С этой целью за две недели до съемок в Катаре были построены декорации. Мы получили эту информацию и знали, что они возводят копию Зеленой площади в Триполи. Были наняты профессиональные актеры. Омар Джали прекрасно справился с ролью сына Каддафи - Саифа аль-Ислама. И весь мир увидел, как оппозиция задерживает сына полковника», - рассказал представитель российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии Марат Мусин.

Как бы то ни было, в Дамаске накануне произошло явно не инсценированное событие. Террорист-смертник привел в действие взрывное устройство прямо во время совещания руководства службы безопасности Сирии и министерств страны. В результате погибли сразу несколько представителей местной «верхушки». В их числе оказались министр обороны Дауд Раджа, его заместитель, бывший глава военной разведки Асеф Шаукат, помощник вице-президента по военным вопросам, глава антикризисного штаба Хасан ат-Туркмани, а также начальник следственного аппарата Службы общей разведки, являющийся, кстати, двоюродным братом президента страны Башара Асада, Хафиз Махлюф. Многие получили серьезные ранения. В частности, был госпитализирован министр внутренних дел Сирии Мухаммед аш-Шаар.

Ответственность за это на себя взяли сразу две организации: исламистская группировка «Лива аль-Ислам», а также Свободная сирийская армия, представляющая оппозиционные силы. Сам глава государства со среды больше не появлялся на публике, и сейчас все гадают, где бы он мог быть. Ввиду произошедшего было решено перенести на следующий день обсуждение резолюции по Сирии в Совете Безопасности (СБ) ООН, хотя изначально дискуссия была запланирована на 18 июля.

Надо сказать, что данное мероприятие закончилось тем, что Россия и Китай, воспользовавшись правом вето, блокировали резолюцию, предложенную Западом. Она предусматривала применение по отношению к Сирии жестких санкций, вплоть до военной интервенции. Западные страны, в свою очередь, отказались работать над российским вариантом документа, нацеленным исключительно на мирное урегулирование сирийского кризиса.

«Итоги ожидаемы. Наша позиция абсолютно тупиковая, в том смысле, что диалога хоть сколько-нибудь конструктивного там быть не может, а может быть только медленная сдача нынешнего сирийского лидера. Силовое решение - тоже абсолютно путь в тупик. Все это крайне грустно, потому что мы уже не сможем сохранить, скорее всего, Сирию как стабильное для внешнего мира государство», - пояснил директор Института стратегических оценок Сергей Ознобищев.

Уже стало закономерностью то, что всякий раз в преддверии важных мировых событий в Сирии происходит очередная кровавая провокация. Как утверждают политологи, это вполне ожидаемо с учетом того, что Западу нужно хоть как-то оправдать возможное военное вмешательство в эту страну. Если это произойдет, еще одна страна Ближнего Востока полностью лишится своей государственной и экономической системы, а США окажутся на шаг ближе к тому, чтобы установить полный контроль над всем регионом.

http://www.km.ru/za-rubezhom/2012/07/19/siriiskii-krizis/informatsionnaya-voina-protiv-sirii
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106024

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #984 : 20 Июля 2012, 11:11:27 »

Россия и Китай наложили вето на новую резолюцию по Сирии

В США этим весьма недовольны, так как судьбу Башара Асада они уже давно решили



На вчерашнем заседании Свобеза ООН Россия и Китай использовали свое право вето и заблокировали принятие резолюции по Сирии, предложенной США и их союзниками, сообщает РИА Новости. В ходе голосования за принятие документа проголосовали одиннадцать членов СБ, двое воздержались, и только два голоса были поданы против.

Ранее российский МИД заявил, что Москва считает непродуктивным эскалацию конфронтации в Совете безопасности, и отказался представлять свой вариант резолюции по Сирии. В то же время Россия подтвердила свою приверженность плану урегулирования сирийского кризиса, предложенному Кофи Аннаном и опирающемуся на «женевские договоренности».

«С российской стороны была также подтверждена твердая позиция в поддержку выполнения плана спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана по мирному урегулированию сирийского кризиса и принятия соответствующей резолюции СБ ООН, основанной на консесусных решениях министерской встречи «Группы действий» 30 июня в Женеве», – говорится в коммюнике внешнеполитического ведомства, которое было опубликовано после встречи замминистра Михаила Богданова с послом Сирии в Москве Риядом Хаддадом.

Как уже сообщала РЛ, в СБ ООН имелись два проекта резолюций по Сирии: российский – с предложением продлить на три месяца мандат наблюдателей в надежде на политический процесс, и западный, предполагающий угрозу различных дипломатических и экономических санкций против Сирии на основании 7 главы устава ООН.

Россия и Китай, воспользовавшись правом вето, заблокировали принятие в СБ ООН западного проекта резолюции по урегулированию сирийского конфликта. Российский проект резолюции был снят с голосования.

"Очень прискорбно, что они приняли такое решение", – цитируют журналисты слова официального представителя Белого дома Джея Карни, который провел пресс-брифинг на борту президентского самолета по дороге в штат Флорида.

По словам Карни, Россия и Китай еще долго будут чувствовать последствия своего сегодняшнего поступка, поскольку сирийский народ не сможет им его простить.

"Нет никаких сомнений, что будущее Сирии не предполагает наличия Башара Асада. Его дни сочтены, и это ошибка – поддерживать режим, который вот-вот падет", – подчеркнул Карни. Он также заявил, что США не поддерживают идею продления миссии наблюдателей в Сирии.

Ранее постпред США при ООН Сьюзан Райс сказала журналистам, что она могла бы поддержать техническое продление миссии, но в последний раз и только при создании условий для ее работы – вывода тяжелых вооружений из сирийских населенных пунктов и обеспечения безопасности.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженную борьбу оппозиции с формированиями силовых структур страны. Сообщения о новых вооруженных инцидентах и жертвах поступают регулярно, несмотря на то, что с середины апреля, в соответствии с планом спецпредставителя ООН Кофи Аннана, в стране объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН.

По данным ООН, число жертв конфликта в Сирии превысило 12 тысяч человек, около 230 тысяч стали беженцами, около миллиона нуждаются в гуманитарной помощи. Сирийские власти заявляют, что им противостоят хорошо вооруженные боевики.

Русская линия

http://rusk.ru/newsdata.php?idar=56014
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106024

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #985 : 20 Июля 2012, 13:48:10 »

Сирийский кровавый пир проамериканских сил в ООН отложен

Совет Безопасности ООН не смог принять резолюцию, касающуюся урегулирования конфликта в Сирии



Как сообщают СМИ, СБ ООН не смог принять резолюцию, касающуюся урегулирования конфликта в Сирии. На голосование был вынесен проект документа, подготовленный западными странами и содержащий угрозу санкций против Дамаска. Россия и Китай, требующие налаживания политического диалога, против санкций, которые на практике направлены только против правительства Сирии, так как оппозиция представляет собой разрозненные группы, многие из которых никому не подчиняются. В итоге 11 членов СБ проголосовали "за", Россия и Китай - "против".

Представитель США в ООН Сюзан Райс обиженно заявила, что ее страна «испытывает отвращение» по отношению к решению России и Китая наложить вето на резолюцию Совета Безопасности ООН, осуждающую насилие в Сирии и призывающей к немедленному окончанию кровопролития. Их действия, сказала она, были «позорными» и «непростительными». Г-же Райс не помешало бы пройти повторный курс по дипломатическому языку. Можно сказать, что кровавый пир проамериканских вампиров-дипломатов во главе с кровожадной Сюзан Райз по уничтожению суверенного государства Сирия в очередной раз был отложен.

Постпред нашей страны при ООН Виталий Чуркин, пишут «ИноСМИ», наверное, помнит и более недавний эпизод, в котором Москва и Пекин глупо поступили, приняв резолюцию Совбеза ООН, разрешающую ограниченные воздушные удары по Ливии, якобы с целью защиты гражданского населения. Еще не успели подсохнуть чернила на той резолюции, а США, Британия и Франция уже нанесли мощные авиаудары в поддержку восставших против режима Муаммара Каддафи. Другими словами, демонстративная гуманитарная миссия стала циничным фиговым листком для стратегии НАТО по изменению режима.

Россия поддерживает техническое продление миссии на 30 дней. Такой же вариант резолюции собирается внести и Пакистан. Постпред нашей страны при ООН Виталий Чуркин выразил уверенность, Совбез поддержит такой вариант.

В то же время «демократически-кровожадные» представители США настаивают на жесткой резолюции по Сирии. Без этого Белый дом не поддержит продление сроков работы наблюдателей Сирии. В результате политики двойных стандартов и открытого финансирования банформирований и оппозиции США и другими странами Запада ситуация внутри Сирии с каждым днём накаляется.

Хотелось бы вспомнить слова Президента России В.В.Путина, который говорил, что стремление Запада сохранить привычное влияние приводит к экспорту «ракетно-бомбовой демократии». Об этом глава Государства заявил на совещании послов и постпредов. «Многовекторность мирового развития, обострившаяся вследствие кризиса, внутренние социально-экономические неурядицы в развитых странах ослабляют доминирование, так называемого исторического Запада», - подчеркнул Путин. - Это уже факт и это у нас не должно вызывать ни радости, ни злорадства, только беспокойство». «Мы наблюдаем попытки сохранить свое привычное влияние, любым путем извлечь для себя геополитические выгоды». «Причем часто прибегают к односторонним действиям - вопреки нормам международного права», - обратил внимание Президент.

«Это проявляется в так называемых гуманитарных операциях, экспорте «ракетно-бомбовой демократии» и вмешательстве во внутренние конфликты, в частности, порожденные «арабской весной», - отметил Владимир Путин.

Альберт Битюцкий (Хабаровск), по материалам СМИ

http://ruskline.ru/news_rl/2012/07/20/sirijskij_krovavyj_pir_proamerikanskih_sil_v_oon_otlozhen/
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #986 : 21 Июля 2012, 01:15:12 »

http://www.youtube.com/watch?v=-zr11i6hAHo&feature=player_embedded#!

Чуркин: "Запад не помогает урегулированию в Сирии"
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106024

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #987 : 21 Июля 2012, 17:53:34 »

Информационная война против Сирии



По сообщениям местных СМИ, новостные сюжеты о бесчинствах правительственной армии сфальсифицированы.

В ряде сирийских СМИ появилась информация о том, что катарская компания, чьей специализацией является производство декораций, занимается проведением съемок «новостных» сюжетов, которые на самом деле не имеют места.

В частности, в районе аз-Зубара, находящемся в пригороде Дохи, уже появились улицы и строения, напоминающие те, что расположены в Дамаске, Латакии и Алеппо, сообщает РИА «Новости». Туда периодически завозят военные машины с правительственными знаками, а также форму сирийской армии. Делается это с целью инсценировки вооруженных нападений силовиков на мирных жителей.

По мнению экспертов, такие постановки осуществляются с тем, чтобы убедить мировое сообщество в необходимости военной интервенции в Сирию. Необходимо отметить, что такими трюками пользовались и во время ливийского конфликта. Только тогда пытались подставить не правительство, а противников режима. В частности, по некоторым данным, телеканалами Al Jazeera и Al Arabia транслировались сфальсифицированные материалы, включая штурм Триполи повстанцами при поддержке сил НАТО.

«Нужно было показать толпы повстанцев. С этой целью за две недели до съемок в Катаре были построены декорации. Мы получили эту информацию и знали, что они возводят копию Зеленой площади в Триполи. Были наняты профессиональные актеры. Омар Джали прекрасно справился с ролью сына Каддафи - Саифа аль-Ислама. И весь мир увидел, как оппозиция задерживает сына полковника», - рассказал представитель российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии Марат Мусин.

Как бы то ни было, в Дамаске накануне произошло явно не инсценированное событие. Террорист-смертник привел в действие взрывное устройство прямо во время совещания руководства службы безопасности Сирии и министерств страны. В результате погибли сразу несколько представителей местной «верхушки». В их числе оказались министр обороны Дауд Раджа, его заместитель, бывший глава военной разведки Асеф Шаукат, помощник вице-президента по военным вопросам, глава антикризисного штаба Хасан ат-Туркмани, а также начальник следственного аппарата Службы общей разведки, являющийся, кстати, двоюродным братом президента страны Башара Асада, Хафиз Махлюф. Многие получили серьезные ранения. В частности, был госпитализирован министр внутренних дел Сирии Мухаммед аш-Шаар.

Ответственность за это на себя взяли сразу две организации: исламистская группировка «Лива аль-Ислам», а также Свободная сирийская армия, представляющая оппозиционные силы. Сам глава государства со среды больше не появлялся на публике, и сейчас все гадают, где бы он мог быть. Ввиду произошедшего было решено перенести на следующий день обсуждение резолюции по Сирии в Совете Безопасности (СБ) ООН, хотя изначально дискуссия была запланирована на 18 июля.

Надо сказать, что данное мероприятие закончилось тем, что Россия и Китай, воспользовавшись правом вето, блокировали резолюцию, предложенную Западом. Она предусматривала применение по отношению к Сирии жестких санкций, вплоть до военной интервенции. Западные страны, в свою очередь, отказались работать над российским вариантом документа, нацеленным исключительно на мирное урегулирование сирийского кризиса.

«Итоги ожидаемы. Наша позиция абсолютно тупиковая, в том смысле, что диалога хоть сколько-нибудь конструктивного там быть не может, а может быть только медленная сдача нынешнего сирийского лидера. Силовое решение - тоже абсолютно путь в тупик. Все это крайне грустно, потому что мы уже не сможем сохранить, скорее всего, Сирию как стабильное для внешнего мира государство», - пояснил директор Института стратегических оценок Сергей Ознобищев.

Уже стало закономерностью то, что всякий раз в преддверии важных мировых событий в Сирии происходит очередная кровавая провокация. Как утверждают политологи, это вполне ожидаемо с учетом того, что Западу нужно хоть как-то оправдать возможное военное вмешательство в эту страну. Если это произойдет, еще одна страна Ближнего Востока полностью лишится своей государственной и экономической системы, а США окажутся на шаг ближе к тому, чтобы установить полный контроль над всем регионом.

Глеб Валентинов

http://3rm.info/26403-informacionnaya-voyna-protiv-sirii.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106024

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #988 : 22 Июля 2012, 09:24:18 »

Борис ДОЛГОВ

Сирия: противостояние с терроризмом



18 июля 2012 г. в результате террористического акта в Дамаске в здании Министерства национальной безопасности Сирии, расположенного напротив посольства США, погиб ряд высокопоставленных военных и представителей сирийского руководства. Среди погибших  министр обороны страны, его заместитель, министр внутренних дел и глава военной разведки — зять Башара Асада, в критическом состоянии в больнице находится министр иностранных дел Сирии Валид Муалем и глава внутренней разведки. Исполнитель теракта, террорист-смертник, являясь сотрудником службы безопасности министерства обороны, сумел пронести взрывное устройство и привести его в действие в кабинете, где проходило совещание руководства страны с главами силовых ведомств.
Ответственность за теракт взяли на себя две вооруженные группировки – так называемая «сирийская свободная армия» и исламистские «бригады Аллаха».  Представители зарубежной оппозиции из Сирийского национального совета (СНС), базирующегося в Стамбуле, одобрили и приветствовали это зловещее убийство. Здесь необходимо заметить, что во время визита в Москву 10-11 июля делегации сирийской оппозиции (СНС во главе с его председателем Абдель Басетом Сидом и «Свободная трибуна Сирии», созданная в Каире в 2011 г. и возглавляемая Мишелем Кило), представители СНС, с  одной стороны, признавали Женевские договоренности, с другой стороны, заявляли о «нелигитимности режима, необходимости его свержения». Судя по всему, единственной целью их визита и бесед в Москве (автор этих строк участвовал в одной из них) являлось убедить российскую сторону изменить свою позицию, то есть поддержать сирийскую зарубежную оппозицию  в ее действиях по свержению сирийского руководства.  Причем представители СНС официально подтвердили, что СНС «координирует свои действия с сирийской свободной армией», что означает прямое соучастие в терроризме.
 
Гибель ряда руководителей силовых структур и членов правительства стала для Сирии ощутимым ударом. Тем не менее эта террористическая акция не дестабилизировала режим, не вызвала паники и раскола в силовых структурах, на что рассчитывали её организаторы. Сразу после теракта в Дамаске в ряде зарубежных СМИ (как всегда, первыми были Аль-Джазира и Аль-Арабийя) появилась дезинформация  об отъезде Башара Асада в порт Латакия и массовом переходе военнослужащих сирийской армии на сторону «повстанцев». Назначенный указом президента новый министр обороны Сирии генерал Фахд Джасим Аль-Фаридж в своем первом выступлении заявил, однако, что «армия очистит  страну от остатков бандформирований». Действительно, в последние недели сирийские вооруженные силы ликвидировали проникших в пригороды Дамаска боевиков, а также провели ряд  успешных операций против антиправительственных группировок в районе г. Хама и в районах пограничных с Ираком, Ливаном и Турцией, в результате чего были уничтожены сотни боевиков.

Что касается реакции стран Запада на террористичекий акт в Дамаске, то она была вполне в духе проводимой ими политики. Осудив в общих словах терроризм, министры иностранных дел Англии, Франции, Италии вновь возложили ответственность за обострение ситуации в Сирии на сирийское руководство и заявили, что «решением сирийского кризиса будет уход Башара Асада». Министр обороны США Леон Панетта даже призвал «мировое сообщество действовать сообща и решительно, чтобы положить конец кризису в Сирии».  В то же время надо отметить достаточно взвешенное и объективное заявление главы наблюдателей ООН в Сирии генерала Муда, который осудил «теракт против правительства Сирии» и призвал «обе стороны прекратить насилие и сесть за стол переговоров». Представитель МИД России резко осудил теракт в Дамаске, выразил соболезнование семьям погибших и заявил, что «ответственные за него должны понести заслуженное наказание». Президент России в телефонном разговоре с президентом США также осудил террористические действия в Сирии, причем оба президента высказали необходимость соблюдать Женевские договоренности. Симптоматично и подтверждение приверженности Женевским договоренностям премьер-министром Турции Р. Т. Эрдоганом во время переговоров в Москве с президентом РФ несколько дней назад. Ранее Турция заявляла о возможности военной интервенции в Сирии. 

Российская позиция по недопущению иностранного вооруженного вмешательства в Сирии была подтверждена  в ходе голосования в СБ ООН 19 июля по проекту резолюции, предложенному Англией и предполагавшему наложение санкций на сирийское руководство с возможностью иностранной интервенции в Сирии на основании статьи 7 Устава ООН. Россия и Китай наложили на этот проект вето. На следующем заседании была принята  резолюция, являющаяся компромиссом между английским и российским проектами, призывающая обе стороны конфликта прекратить насилие и продлевающая на месяц полномочия наблюдателей ООН в Сирии. В качестве позитивного фактора в объективном  освещении сирийского кризиса необходимо отметить работу некоторых российских СМИ в Сирии. Здесь выделяется интервью корреспондента «Вестей» А. Поповой с сирийскими гражданами, свидетелями преступлений боевиков «свободной сирийской армии» в районе г. Хама, которые, расстреляв часть членов семей, принуждали  жителей деревни под угрозой расстрела всех родственников, стрелять в солдат, расположенного поблизости блок-поста сирийской армии. Этот репортаж как важное свидетельство о реальной обстановке в Сирии отметил в своей пресс-конференции министр иностранных дел РФ С. Лавров.

Террористическая акция в Дамаске 18 июля знаменует собой начало нового этапа развития сирийского кризиса. Антиправительственные вооруженные группировки, взявшие на себя ответственность за этот акт терроризма, в частности «сирийская свободная армия» и солидаризировавшийся с ней Сирийский национальный совет (СНС), по существу еще раз показали, что они отвергают любой диалог с властями, а также все международные договоренности – план Кофи Аннана и Женевские соглашения. Данный теракт, как и многочисленные предыдущие террористические акции этой части зарубежной оппозиции, подтверждают, что ее главной целью является свержение и даже физическое уничтожение нынешнего руководства Сирии. Других целей и задач у этих «борцов с режимом» нет.  То есть какой бы то ни было диалог между сирийским руководством и данными группировками, тем более создание переходного руководящего органа с участием этой оппозиции становятся невозможными.  Отношение к организациям, прибегающим к методам террора, может быть только одним – либо они должны прекратить террор и сложить оружие, либо их члены должны быть физически ликвидированы. Примеров борьбы государства с терроризмом достаточно. Это – подавление «Красных бригад» в 1960-70-е гг. в Италии, баскской ЭТА в Испании в 1980-1990-е гг., «Вооруженных исламских групп» во Франции в 1990-е гг., «Исламского фронта спасения» и «Вооруженных исламских групп» в Алжире в 1990-2000-е гг. и «Аль-Каиды исламского Магриба», борьба с которой продолжается в Алжире до настоящего времени. Тем не менее сама идея диалога сирийских властей с оппозицией остается на повестке дня. Однако речь должна идти о не участвующих в террористических акциях группировках, каковыми являются, например, движение «Координационный совет», «Свободная трибуна Сирии» и ряд других. 

Позиция Москвы, которая заключается в недопущении иностранного военного вмешательства в Сирии и приглашении к диалогу между сирийскими властями и конструктивной частью оппозиции, представляется наиболее перспективной. Такая позиция учитывает и интересы и сирийского народа, и самой России, ибо альтернативой нынешнему сирийскому руководству является расчленение Сирии по этно-конфессиональному признаку, приход к власти радикальных исламистов с использованием ими сирийского военного арсенала против России, дестабилизация региона, вмешательство соседних стран и, возможно, большая война с участием Ирана, Израиля и Турции.

Активизация внешней политики России и усиление российского военно-политического присутствия в Сирии приобретают принципиальное значение. Здесь могут рассматриваться расширение объекта российского ВМФ в г. Тартусе, превращение его в полноценную военно-морскую базу и, возможно, пункт постоянного базирования российского флота не только в Сирии, но и во всём Средиземноморье. И не нужно бояться криков, которые раздадутся по этому поводу на Западе. США  имеют многочисленные военные базы за тысячи километров от своей территории и называют их оплотом демократии. Речь не идет о начале новой холодной войны, а о защите национальных интересов России. В свете учащения фактов агрессии в политике Запада (агрессия против Югославии, Ирака,  интервенции в Кот Д’Ивуаре, Ливии) Россия сможет обеспечить свою безопасность и сорвать замыслы «российской весны», лишь поддерживая свой геополитический статус укреплением свого  военно-экономического потенциала. 

http://www.fondsk.ru/news/2012/07/22/sirija-protivostojanie-s-terrorizmom.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106024

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #989 : 22 Июля 2012, 09:36:47 »

Саудовский король призвал своих сограждан помочь сирийцам


Абдалла бен Абдель Азиз аль-Сауд.



Король Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз аль-Сауд объявил в стране кампанию по сбору пожертвований для нужд сирицйцев, пострадавших от боестолкновений. Об этом говорится в специальном заявлении Министерства внутренних дел страны. Благотворительная акция начнется в понедельник, 23 июля, во всех провинциях Саудовской Аравии.

В воскресенье, 22 июля, государственное информационное агентство королевства SPA выпустило заявление министра иностранных дел страны Сауда аль-Фейсала. В нем политик сообщил о решении саудовского монарха созвать 14 августа в Мекке внеочередное заседание Организации исламского сотрудничества (ОИС). Она объединяет 57 стран с общей численностью населения 1,5 миллиарда человек. Сирия также является ее членом. Россия в организации представлена в качестве наблюдателя. В задачи ОИС входит сотрудничество между мусульманскими государствами, совместное участие в деятельности на международной арене, достижение стабильного развития стран-участниц.

Глава Саудовской Аравии, чья должность официально звучит как Хранитель двух святынь, фактически правит страной с февраля 1996 года. Тогдашний король Фахде перенес инсульт и не мог руководить государством. Абдалла бен Абдель Азиз аль-Сауд является сыном первого короля Саудовской Аравии Абдель Азиза. По версии Forbes, монарх возглавляет список богатейших правителей мира, а журнал Parade (приложение к The Washington Post) поставил его на четвертое место среди самых жестоких диктаторов современности. В этом списке его опередили только бывший лидер КНДР Ким Чен Ир, глава Судана Омар аль-Башир и экс-президент Мьянмы генерал Тан Шве.

Боестолкновения в Сирии происходят с марта 2011 года. Наблюдатели ООН называют сложившуюся в стране ситуацию гражданской войной. В результате вооруженных конфликтов между повстанцами и сторонниками правительства уже погибло более 16 тысяч человек, десятки тысяч стали вынужденными переселенцами. Страны запада добиваются через ООН принятия резолюции об уходе президента страны Башара Асада со своего поста, однако Россия и Китай полагают, что это повлечет за собой дестабилизацию обстановке не только в Сирии, но и во всем ближневосточном регионе.

http://www.km.ru/za-rubezhom/2012/07/22/siriiskii-krizis/saudovskii-korol-prizval-svoikh-sograzhdan-pomoch-siriitsam
Записан
Страниц: 1 ... 64 65 [66] 67 68 ... 109
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!