Русская беседа
 
29 Марта 2024, 09:27:37  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
Автор Тема: Мобилизация  (Прочитано 7991 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #30 : 26 Октября 2022, 11:24:22 »

Добровольцы в зоне СВО получат статус ветерана боевых действий наряду с солдатами ВС России



Добровольцы, которые участвуют в спецоперации на Украине, получат статус ветерана боевых действий наряду с военнослужащими ВС России.

Правительство РФ одобрило соответствующий законопроект, сообщили в пресс-службе кабмина. Раненные во время участия в СВО добровольцы смогут претендовать на получение статуса инвалида боевых действий.

К мерам поддержки добровольцев относится ежемесячная денежная выплата, набор соцуслуг, повышенная пенсия и льготы по оплате жилого помещения.

Виола Рассказова

https://nation-news.ru/23716945-dobrovol_tsi_v_zone_svo_poluchat_status_veterana_boevih_deistvii_naryadu_s_soldatami_vs_rossii
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2022, 11:31:52 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #31 : 24 Ноября 2022, 11:37:40 »

"Воспитательный ход": Баранец сказал, что будет с солдатом, который ударил подполковника



Телеканал Царьград

Инцидент с участием рядового, который ударил подполковника, произошёл в середине ноября. На строевом смотре он высказал претензии в нецензурной форме, а потом ударил офицера. После в соцсетях распространили видео, где дерзкого солдата показательно задерживают. Зачем нужна была такая акция – в эфире программы "Мы в курсе" рассказал военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456280617

https://tsargrad.tv/shows/vospitatelnyj-hod-baranec-skazal-chto-budet-s-soldatom-kotoryj-udaril-podpolkovnika_670581
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #32 : 06 Марта 2023, 16:50:39 »

Путин поддержал идею тиражировать проект по созданию «паспорта семьи мобилизованного»

Президент России Владимир Путин поддержал идею тиражировать на всю страну проект по созданию «паспорта семьи мобилизованного».


РИА Новости

В нём, как рассказал губернатор Курганской области Вадим Шумков на встрече с президентом, отображаются потребности семьи бойца.

Путин поблагодарил Шумкова за инициативы по поддержке спецоперации и семей российских военнослужащих.

«Идея паспорта каждой семьи мобилизованного — очень хорошая, и думаю, что нужно будет её тиражировать на всю страну», — подчеркнул президент.

Губернатор, в свою очередь, отметил, что семьи мобилизованных были взяты под опеку в Курганской области.

По словам Шумакова, был определён социальный портрет каждой семьи «с теми вопросами, которые необходимо решать».

В середине февраля Путин заявил, что права российских военных и их семей должны быть защищены.

Российский лидер поручил установить для мобилизованных и остальных военнослужащих, включая добровольцев, двухнедельный отпуск раз в полгода.

https://russian.rt.com/russia/news/1119812-putin-pasport-mobilizovannogo?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #33 : 27 Марта 2023, 15:52:40 »

АЛЬГИРДАС МИКУЛЬСКИС

"Закопали живьём, чтобы остановить русские танки": Мобилизованные рассказали, что видели на фронте


ФОТО: ЦАРЬГРАД

Полгода назад, Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации резервистов в зону проведения СВО. И вот те из них, кто были призваны первыми, нынче едут по домам – кто в отпуск, кто по ранению… Стоят в общих очередях, иногда раненые, со своим нехитрым скарбом в камуфлированных сумках. Корреспондент Первого русского отправился в аэропорт Домодедово, чтобы расспросить бойцов, летящих в самые разные уголки России о том, что им пришлось пережить на фронте, а заодно и выяснить, как к их наплыву относятся гражданские пассажиры и сотрудники транспортного узла.

Война – дело немолодых

Аэропорты и железнодорожные вокзалы полны людей в камуфляже. Немногословные мужики с каким-то особенным выражением глаз… В основной своей массе – немолодые. Почему так – мне объяснил один из них, недавно случайно встреченный при вылете из Калининграда. Лет шестидесяти, седой, с усталым лицом, он сразу привлёк моё внимание. Познакомились, оказалось – доброволец из отряда БАРС-9, позывной "Рим". Возвращался в зону боевых действий после короткого отдыха. На мой вопрос о том, не сложно ли ему воевать в таком возрасте, ответил:

Сложновато, конечно, но что поделаешь. Я "срочку" ещё в Афгане служил, потом две Чечни – снайпер. С моим опытом как было не пойти? Молодёжь там может таких дров наломать. Пусть лучше детей рожают, а мы повоюем ещё,

– обрисовал свою позицию боец.

Вот и воюют. И едут по домам с фронта в короткие отпуска, чтобы затем вернуться и продолжить уничтожать врага.

В Домодедово от пятнистых одежд рябит в глазах. Вижу два ярко-голубых берета, но попытка пообщаться быстро проваливается. Слышу только следующее:

Не надо нас фотографировать даже со спины, брат. И вряд ли тебе здесь кто-то что-нибудь расскажет. Там такое творится, что многим просто вспоминать не хочется – доехать бы скорее до дома да жён с детьми увидеть.


ФОТО: ЦАРЬГРАД/В ДОМОДЕДОВО ОТ ПЯТНИСТЫХ ОДЕЖД РЯБИТ В ГЛАЗАХ

Тем не менее продолжаю искать собеседников и в итоге нахожу. Опять двое, и по форме видно, что не кадровые, а именно мобилизованные. Слово за слово – разговорились. Оба из Владивостока, едут ненадолго повидаться с семьями. Понимая, что имён и фамилий не скажут, спрашиваю позывные. И тут же вспоминаю Эрнеста Хемингуэя.

Старик и Море

Именно так их называют сослуживцы – одного Стариком, а второго Морем. Это их позывные. И если Старик всё больше молчит, то подвижный и плавный, как ртуть, Море рассказывает удивительные вещи:

Примеры героизма? Да навалом! Бывало, что и по два-три человека заскакивали в лесополосу, именно мобилизованные, и завязывали бой с противником, которого было в разы больше. К снабжению, кстати, претензий нет. Мы как только приехали, у нас тут же спросили, какое оружие нам надо – СВД, гранатомёты – всё выдали. Ну, проблемы тоже есть, без них никуда… С психологической помощью, например. Иногда ведь заходишь в блиндаж и видишь, как мужик лет 40–45 сидит и плачет. А что плачет? Пытаешься у него спросить, но понимаешь, что не скажет,

Море ненадолго задумывается, а потом выдаёт такое, что слёзы у тёртых жизнью мужчин уже не вызывают удивления:

Соседи рассказывали, что поляки-наёмники, получив информацию о проходе нескольких наших танков, задержали пожилую женщину из местных и закопали её по горло в землю посреди дороги. Чтобы эти танки остановились и их можно было спокойно сжечь. Поляков-то положили прямо там и женщину спасли, но, когда узнаёшь, с кем воюешь, – грех хотя бы от злости не плакать. Нечисть – она и есть нечисть.

Тут комментировать – только портить. Прощаюсь с ребятами и иду дальше, переваривать услышанное и общаться с другими героями.

Отважная Лиза и Патрон

Знакомый шеврон на рукаве рыжего бородатого парня. Приглядываюсь – так и есть, знаменитая на весь мир ЧВК. Мгновенно находятся общие знакомые. Задаю вполне предсказуемый вопрос про Бахмут.

А что Бахмут? Его уже почти окружили и скоро додавят. Наши бьются сам знаешь как… Ты лучше вот на кого посмотри! Елизавете уже давно пора удостоверение участника боевых действий давать! Героическая дама. Представляешь, с Дальнего Востока, из Благовещенска, приехала в зону боевых действий, нашла нас и мужа, с которым мы служим и по которому соскучилась настолько вот, что через всю страну пролетела,

– показывает на спутницу мой собеседник.

Невысокая симпатичная Елизавета стоит молча. Видно, что устала, а впереди ещё 8 часов полёта. Муж остался воевать, а её сопровождает домой земляк – этот самый рыжий боец с позывным Патрон. Спрашиваю, как настроение?

Настроение так себе. Муж жив, конечно, и даже не ранен, но иногда бывает просто противно. Из бойцов здесь очень многие пытаются сделать "дойных коров". Из всех бойцов причём, а не только из добровольцев. Знают, что они едут домой с неплохими деньгами и пытаются тянуть из них за каждый пустяк. Не понимают, что ли, ничего?

– отвечает дама.

Патрон мрачно добавляет:

А ведь у нас у всех, которые на "передке", дома семьи. И их нужно кормить. Моей дочке 4 года всего, а с меня за каждый чих кто-нибудь рубль требует.

Что тут скажешь? Как назвать тех, кто пытается нажиться на крови русских бойцов? Провожаю отважную Лизу и её товарища к стойкам паспортного контроля.

С точки зрения Царьграда

Фронтовики, похоже, ещё долго будут завсегдатаями транспортных узлов. Они стоят в общих очередях – иногда раненые, и все – уставшие, с одной только мыслью о том, как бы скорее добраться до родных. Первый русский телеканал Царьград хочет обратиться к руководству аэропортов и вокзалов вот на какую тему. А не организовать ли нашим героям своеобразный "режим наибольшего благоприятствования" в обслуживании? Регистрировать их на рейсы в приоритетном порядке, например. Или хотя бы чествовать, ведь они этого достойны! Можно оповещать остальных пассажиров о том, что в залах ожидания сегодня присутствуют герои, ветераны боевых действий. Чтобы люди ни на секунду не забывали о тех, кто воюет и гибнет за Россию прямо сейчас.

Я подошел к сотруднику одной из авиакомпаний, кстати, и попросил оценить его эту идею. Он отвёл глаза в сторону и сообщил буквально следующее:

У нас есть услуга отдельного сопровождения пассажиров, минуя очереди, но она платная. Обратитесь к руководству.

Эх, Елизавета! Как же ты была права, рассказывая о мелочных поборах с русских солдат.

А вот пассажиры, путешествующие по своим делам, отнеслись к нашей идее с воодушевлением. Елена Устюгова, ожидающая посадки на свой рейс, и вовсе чуть не прослезилась:

У меня племянник там, связист. Мобилизовали. Конечно, не нужно забывать о них после того как они выполнят свои долг. Особенно о тех, кто был ранен. Если здесь начали бы говорить о них – многие бы сказали им добрые слова.

Царьград не оставит эту тему. Мы направим официальные запросы в аэропорты и РЖД с нашим предложением. Никуда не годится, когда герои, возвращающиеся с фронта, чувствуют себя никому не нужными, второстепенными персонажами.

Что с того?

Русская спецоперация – это борьба не просто с врагом. Это борьба с врагом коллективным и сильным. Но тем почётнее будет победа. А пока гремят бои – на улицах наших городов будет появляться всё больше этих мужчин в камуфляже, с сосредоточенными взглядами. И мы должны сделать всё для того, чтобы они были окружены вниманием. Потому что почести нужно оказывать не только погибшим, но и сумевшим выжить в тяжелейших условиях, победившим. Нашим.

https://tsargrad.tv/articles/zakopali-zhivjom-chtoby-ostanovit-russkie-tanki-mobilizovannye-rasskazali-chto-videli-na-fronte_747810
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #34 : 24 Апреля 2023, 20:32:58 »

За честь страны: Больше сотни человек в день в Москве записываются в добровольцы



Количество желающих поступить на военную службу по контракту увеличивается. Каждый день в Единый пункт отбора на улицу Яблочкова в Москве приходят всё новые и новые кандидаты. Пройти все необходимые формальности им помогают волонтёры. Процедура оформления занимает не больше трёх-четырёх часов, поскольку обслуживание в пункте ведётся в режиме «одного окна».

Волонтёрские движения активно включились в работу по информационному сопровождению набора добровольцев в армию. Так, сегодня в столице работают информационные стойки «Служба по контракту», на которых желающие могут получить буклеты с условиями поступления на службу, узнать, какие льготы полагаются контрактникам, а также задать любые интересующие их вопросы.

150 человек в день

«Люди реагируют достаточно позитивно. Многие, проходя мимо нашей стойки, говорят, что мы делаем хорошее дело, что это важно, побольше бы таких волонтёров, готовых таким образом тратить своё время», – поделилась Кира Абубекарова, волонтёр молодёжного движения «STОлица», работающая на информационной стойке около метро «Коньково».

По её словам, узнать подробности о контрактной службе подходят мужчины всех возрастов – от 18 до 60. Люди более старшего возраста, знающие, что они уже не годны к военной службе, всё равно подходят к информационным стойкам, чтобы выразить свою солидарность, сказать слова поддержки.

Волонтёры движения «STОлица» встречают добровольцев и на входе в Единый пункт отбора, что на улице Яблочкова, д. 5, стр. 1. «На входе сразу их направляем, подсказываем, куда им нужно двигаться, куда следовать, для того чтобы ускорить процесс прохождения всех комиссий, помогаем с заполнением анкет, – рассказывает волонтёр Александр Ксенофонтов. – В дальнейшем помогаем с прохождением медкомиссии, также направляем их, ведём за руку вплоть до кабинета, чтобы никто не потерялся, все прошли быстро и потратили на это как можно меньше времени».

За день через пункт отбора проходит около 150 человек. Однако в случае необходимости пропускная способность пункта может быть увеличена до 300 человек в день. «Все мероприятия с кандидатами проходят по принципу «одного окна», на территории этого здания, а вся логистика продумана с учётом пожеланий тех, кто уже был на контракте», – отмечает главный военный комиссар Москвы Максим Локтев.

Среди добровольцев есть и такие, кто прямо с порога говорит о том, что хочет непременно отправиться в зону проведения СВО. «Сюда я пришёл, чтобы поступить на военную службу по контракту и отправиться на спецоперацию. Я уже был там в прошлом году. Хорошо знаю историю своей страны. Наша Родина порой терпела несправедливые нападки со стороны других государств. Именно по­этому я отправляюсь в зону проведения спецоперации, чтобы отстоять честь своей страны», – рассказывает 59-летний доброволец Арут.

Каждому пришедшему в Единый пункт отбора предлагается заполнить анкету. Помимо стандартных вопросов о дате рождения, паспортных данных и семейном положении необходимо также представить информацию о выездах за границу, наличии судимости у соискателя, а также его близких родственников и поделиться подробной информацией о трудовой деятельности. Есть в анкете и вопрос о возможном оформлении доступа к государственной тайне, об отношении к воинской службе и звании.

Столь подробные данные у добровольцев собирают не случайно: очень скоро этим людям предстоит взять в руки оружие и решать серьёзные боевые задачи.

Каждый контрактник при поступлении на службу в обязательном порядке пройдёт обучение. Причём учиться предстоит и тем, у кого уже есть воинская специальность и опыт боевых действий. «В любом случае человека надо если не учить с нуля, то дообучать применительно к современным условиям», – констатирует военный эксперт Андрей Старых.

Быстро и чётко

Много среди добровольцев и тех, кому предстоит отправиться в военную командировку впервые. «Служил в срочной армии. Два года отслужил. Сейчас первая командировка. Хочу ребятам помогать и Родину защищать. Жена и двое детей у меня», – делится своей историей один из посетителей пункта на Яблочкова.

Решение, готов ли тот или иной кандидат к контрактной службе, принимается при личном собеседовании. «В ходе первичного собеседования кандидат окончательно решает, готов ли он отправиться на службу по контракту. При положительном решении он заполняет нужные документы и отправляется в зону проведения мероприятий отбора», – рассказывает начальник Единого пункта отбора на контрактную службу Иван Текучев.

Впрочем, общение с добровольцами не оставляет сомнений: каждый пришедший сюда уже принял для себя самое важное решение. «Приехал за Родину. Дед мой воевал, отец воевал, а я чем хуже?» – говорит один из кандидатов, приехавший в столичный пункт отбора из Иркутска.

Все добровольцы – будь то новички или уже опытные – могут выбрать желаемую военную специальность. Их перечень достаточно большой, но больше всего сегодня востребованы танкисты и артиллеристы.

Чёткую работу и отличную организацию процесса прохождения всех необходимых формальностей в пункте отбора сегодня отмечают как добровольцы, так и представители экспертного сообщества. «На самом деле впервые за много лет мы видим всё-таки цивилизованную историю, где человек, который хочет заключить контракт, в принципе за первый час уже понимает, получится у него или не получится этот контракт заключить», – отметил зампред Мосгордумы журналист Андрей Медведев, приехавший поддержать контрактников на улицу Яблочкова.

Сказать слова поддержки добровольцам приезжают и деятели культуры.

«Я хочу отметить, как прекрасно всё организовано для настоящих мужчин, которые пришли служить по контракту. Всё автоматизировано, не нужно никуда бежать, разрываться, – говорит певица Ирина Дубцова. – Я пожала руку каждому, кого встречала на своём пути. И я сказала им, что мы гордимся, мы верим в победу, в силу духа, мужества. И, конечно же, самое главное – вернуться живыми, здоровыми и с победой».

Справка

Требования к кандидатам и условия контракта

Базовые требования

Возраст 18–60 лет
Гражданство РФ или ближнего зарубежья
Знание русского языка
Соответствие медицинским и профессионально-психологическим критериям.
Финансовые условия

Федеральные выплаты

Единоразовая выплата – 195 тыс. рублей.

Ежемесячная выплата в зоне СВО – от 204 тыс. рублей.

Ежемесячная выплата во время подготовки – 40–50 тыс. рублей.

Выплаты за результат:

8 тыс. рублей за каждый день участия в активных наступательных действиях
50 тыс. рублей за каждый километр продвижения в составе штурмовых отрядов
от 50 тыс. рублей за захват или уничтожение вооружения или военной техники противника.
Выплаты при ранении:

3 131 729 рублей при увольнении военнослужащего в связи с признанием его не годным к службе вследствие военной травмы.
3 млн рублей – дополнительная денежная выплата при ранении военнослужащего.
Московские выплаты

Ежемесячная выплата – 50 тыс. рублей.

Выплаты при ранении:

1 млн рублей – дополнительная выплата военнослужащим, поступившим на службу в Москве, при получении тяжёлого ранения.
500 тыс. рублей – дополнительная выплата военнослужащим, поступившим на службу в Москве, при получении лёгкого ранения.
Подробная информация о всех льготах и денежных выплатах для участников СВО и членов их семей – на сайте contract.mos.ru


Александра Пименова

https://versia.ru/bolshe-sotni-chelovek-v-den-v-moskve-zapisyvayutsya-v-dobrovolcy
Записан
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!