От Иван
К Иван  
Дата 22.04.2000 14:28:12
Рубрики Прочее;

ИНН как быть москвичам и жителям Подмосковья?  Возможный план действий

Кампанию по внедрению ИНН, как известно, начали с Москвы.  В январе 2000 года на предприятиях тихо раздали всем бланки заявлений на получение ИНН, и абсолютное большнинство граждан заполнило эти анкеты, не вдаваясь в подробности, так как всяких разных анкет для бухгалтерии приходится заполнять немало, и что такое ИНН, никто толком не знал.  Заполнил такую анкету и аз грешный.
 
 
Протесты православной общественности начались несколькими месяцами позже, но к этому времени все анкеты сдали в налоговые инспекции, а заявления об отказе от ИНН (у нас, по крайней мере), не приняли. ИНН-ны обещали выдать в течение 8-ми месяцев.
 
 
Сейчас у нас есть время для обдумывания и подготовки дальнейших действий.  Благо, что в Интернете есть немало информации для нас.
 
 
Возьмем, например, сайт Московской налоговой службы — http://www.mosnalog.ru.  Так, на странице http://www.mosnalog.ru/documents/fl/inn/decl0002.jpg приведена инструкция для ответственных работников предприятий, в которой говорится, как заполнять вышеупомянутые заявления.  В инструкции, в частности, говорится, что после заполнения заявления гражданину автоматически присваивается ИНН, который ему выдается в качестве уведомления.  Эта информация не очень радует.  Однако документом, подтверждающим факт постановки на учет, я вляется все тамки некое Свидетельство, которое выдается в налоговой инспекции по месту жительства.  
 
 
Интересен текст "ИНН — электронная фамилия человека" (пресс-конференция руководителя Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве Букаева Г.И — http://www.mosnalog.ru/documents/fl/inn/bessarab-inn.html).  В нем утверждается, что целью введения ИНН является следующая идея:
 
"ИНН существенно облегчит и работу бухгалтеров, в частности при заполнении Справки о доходах физического лица (форма N 3). Теперь вместо всех данных о работнике (Ф.И.О., серия и N паспорта и т.д.) будет вводиться его ИНН."
 
 
Однако, абзацем ниже откровенно говорится:
 
"ИНН будет присваиваться с рождения и сопровождать человека всю жизнь. В результате у человека отпадает необходимость в получении всевозможных справок и заполнении различных анкет, т.к. вся информация о нем будет храниться в единой базе данных. Таким образом, ИНН выполняет не только фискальную функцию, но и позволяет облегчить жизнь человека."
 
 
Вот такие вот "благодетели от Антихриста".
 
 
Далее сообщается:
 
"Что касается не москвичей, работающих в Москве, то им ИНН присваивается по месту жительства.
 
 
Конечно, идентификация должна проходить в целом по России. В прошлом году вышел приказ Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 19 июля 1999 г. N АП-3-12/224 «О мероприятиях по обеспечению применения идентификационного номера налогоплательщика — физического лица в налоговой отчетности», где было предложено установить, что на первом этапе мероприятия осуществляются не позднее, чем с 1 сентября в Кабардино-Балкарии, Удмуртии, Ленинградской области, Московской области, Новгородской области, г. Москве, г. Санкт-Петербурге. Остальные регионы должны были этим заняться с 1 января 2000 г."
 
 
Т.е. Москва — лишь пробный шар.
 
 
Что можно сделать?  Мне кажется, для тех, кто все-таки заполнил уже заявления, вполне реальным является отказ от получения "свидетельства о получении ИНН" в налоговой инспекции.  Остальным же, кому повезло больше, можно просто не заполнять это заявление.
 
 
У нас до 3 мая нужно сдавать в НИ декларацию о доходах.  Это хороший повод для того, чтобы поддготовить почву для массовых отказов от получения ИНН.  Можно, например, принеся в налоговую инспекцию заполненную декларацию, спросить инспектора, каким образом можно отказаться от получения ИНН.  А после того, как последует неизбежный удивленный вопрос, ответить: "по религиозным соображениям" и раздать всем налоговым инспекторам заранее приготовленные материалы.  Это может быть постановление Синода, статьи из Интернета на эту тему (думаю, на этом форуме нужно будет дать в списке материалов для обсуждения ссылки на подобные статьи).  Сказать при этом: "вот, почитайте на досуге, что православные говорят об ИНН".  
 
 
Я уверен, что все это не пройдет даром.