От Виктор
К полковник Рюмин  
Дата 04.05.2000 06:29:53
Рубрики Прочее;

Re: Торжество олигархии...

К сожалению, трудно с Вашими оценками не согласиться. Как мало надо порой людям чтобы поверить во что угодно. Только хорошенькая жажда чуда получается: желание во чтобы то ни стало убедить себя, что из стойла Собчака выйдет "национально мыслящим диктатор". Но дело, по моему не в незадачливости, наивности или недалёкости людей.  Читал я как-то интересный реферат, названный "Бред, как синдром недостатка информации". Так вот, автор развивал мысль, что бред — это попытка мозга как-то реконструировать реальность, если по каким-то причинам собственного информационного материала недостаточно, или материал по каким-то причинам использовать быть не может. Б., получается — это попытка восстановить баланс между той картиной мира, которая  "имеет место быть" — и тем представлением о мире, которое у данного обладателя мозга сложилось. Так что он -не "придурь", а последнее прибежище мозга в критическом для личности состоянии. Автор, понятно, не рассматривал случаи алкогольного делирия или последствия употребления вовнутрь доз ЛСД, мескалина или конопли.
 
Так вот, если подумать над попытками неглупых людей, но безрелигиозных людей увидеть в Путине сильного политика с приоритетом национальных интересов России, а не "семьи" в духе этого реферата — получается очень безрадостная картина.
 
 
В отсутствии Православия, как нравственной,этической и главное, духовной опоры им хочется верить в кого угодно и видеть что угодно в любом вчерашнем чиновнике по особым поручениям. И ведь видят, особенно когда сильно захотят -и глаза зажмурят.
 
 
 
 
С Воскресеньем Вас Христовым!
 
 
Во Христе,
 
 
 
Виктор.