От Чтец Георгий
К Виктор  
Дата 08.05.2000 23:39:10
Рубрики Прочее;

Re (5): Да нет, я о позиции СПХ

Ген. А.А. Власов — фигура трагическая, не столько даже оболганная, сколько видимая в искаженном свете фальсификаторов нашей истории. Его дело было, вернее всего, обречено с самого начала. Он был совершенно одинок, пал жертвой подлого обмана. — Обманщиками были не «союзники», а те персоны из тогдашнего НТС, которые убедили его, что, мол, безпокоиться не о чем, с американцами и англичанами контакты налажены, так что в случае чего и проч. Впрочем, может быть, они выдавали желаемое за достигнутое. А от «союзников» ничего другого ожидать не приходилось. Я беседовал с начальником личной охраны А.А., офицером службы безопасности РОА. Вкратце: ген. Власову американский офицер предложил переодеться — и бежать. Но он отказался переодеваться в штатское. Глядя на него — те, кто, было, натянули пиджаки, вновь надели форму.= Да и бежать-то  некуда, — сказал мой собеседник. К тому же Власов был уверен, что его долг — явиться к союзникам, как к тем, кто вскоре «начнет войну с большевиками». Оно жили как в бреду, плохо соотносясь с реальностью. Осталась  у моего собеседника крышка власовского портсигара — взял на память из чемоданчика, который адъютант А.А. в страхе выбросил на дорогу. А памятник Власову и воинам РОА, Русского Корпуса, в борьбе с врагами России живот свой положивших, стоит на русском кладбище в обители Ново-Дивеево (США). На Фомину служим каждый год панихиду (поскольку на Радоницу — день рабочий).