От Виктор
К Юрий Агещев  
Дата 08.05.2000 16:01:02
Рубрики Прочее;

Re (4): Да нет, я о позиции СПХ

"Недоумение по данному поводу считаю неуместным..."
 
 
Извинити, уважаемый Юрий, недоумение не может быть "неуместным". Таким может быть смех, любопытство. А моё недоумение вполне оправдано.
 
Сразу скажу, что не буду ничего писать о тех, кто служил в РОА, кто погиб в войну, кого расстреляли или тех, кто умер в тюрьме и лагерях позже. И, понятно, о тех, кто жив. Бог им судья, а не я.
 
Я ведь писал о позиции СНХ. В этом сообщении-призыве НИЧЕГО не говорится о "просто" ветеранах ветеранах Второй Отечественной. Только о "ветеранах РОА". Что ж для обычных-то ветеранов даже слова не нашлось у СПХ? Может быть, и так уже захвалили их мы, недостойных? Чем они-то вдруг недостойными внимания Православных Хоругвеносцев стали стали? Недоумение моё вполне оправданное, Юрий, разрешите его, пожалуйста.
 
Ведь если так пойдёт — какая-нибудь организация и едигнственным ветеранам "героям-заград-отрядов" поклоны начнёт бить (я без всяких параллелей).
 
 
А угол зрения у Вас очень не оригинальный.
 
 
Тем более не первые СПХ начали. В своё время послушаеешь "Голос Америки", "Свобода" или БиБиСи — там под 9 мая тоже о ветеранах, но либо о РОА, либо о штрафниках. Правозащитничков я уже цитировал.
 
 
Вот сами и подумайте — теперь, вроде, понятно, для чего "голоса" эту дорогую шарманку столько лет крутили. Главное — против кого. "защитнички прав личности" никогда особо своих взглядов не скрывали — надо отдать должное. Вот почитайте, что тот же Подрабинек пишет:
 
 
"Для того чтобы трезво оценить место России в сегодняшнем мире, надо выкинуть из головы навязчивые идеи русского мессианства, а из сердца — пламенную любовь к Родине, плавно и незаметно переходящую в ненависть к чужеземцам и инородцам. Абстрагируемся от национальных переживаний и предпочтений.
 
Россия — одна из 210 стран мира, со своей историей, своими особенностями и своими неповторимыми чертами. Свои неповторимые черты, история и особенности есть у каждой страны, мы не исключение. Прожив почти всю свою историю, особенно последние 70 лет, в более или менее надёжной изоляции от остального мира, мы несколько преувеличенно относимся к своим проблемам, болям и неповторимости. Наши собственные беды затмили нам небо, и мы не видим ни бед других государств и народов, ни их успехов. Мы сосредоточены на себе, претендуя на всеобщее внимание и собственную значительность. Более того, мы обижаемся, когда нам не придают достаточно большого значения, когда с нами не считаются в той мере, в какой мы сами считаем это правильным. Особенности национального самолюбия!...."
 
 
Опасность сильной России
 
Александр ПОДРАБИНЕК ( не хочу этот издыхающий сайт рекламировать).
 
 
Напомню, что до перестроек с ускорениями хроникёрам, по их заверениям не нравились "коммунистический режим" да "власти". Точь в точь как "голосам". Теперь , как любят писать еврейские источники "пришло время сказать правду" или "можно сказать правду": им никогда не нравился не режим, а Россия, как таковая.
 
У Госдепа США, который финансировал и "Голос" и "Свободу" были (и остаются) вполне определённые прагматичные цели. Правозащитниками, понятно, больная совесть движетJ L. Не нравится им, когда России значение придают, о победах народа говорят, а не об одних разрухах, голоде и ущемлении прав.
 
 
НедоумениЙ по этому поводу у меня нет и быть не может.
 
 
 
А вот как получилось, что СПХ оказался в компании с теми, кто рассуждает об "опасности сильной России" — этого я понять никак не могу.