От Виктор
К Чтец Георгий  
Дата 14.05.2000 01:13:28
Рубрики Прочее;

Re (3): Еврейская манера разговаривать или ностальгия, Чтецу Георгию

Вы знаете, я всё время ловил себя на мысли именно об этих вещах... Вообще-то, произошло "взаимообогащение от взаимопроникновения", евреи смогли начать считать "уже совсем своим" Пушкина, играть в гуса'гов" и почти "'гусскую аристократию", а русские заговорили и повели себя. как обитатели Егупца...
 
Помню, мальчишкой ещё, пропитанный духом интернационализма и всеобщего братства, я всё равно не мог понять  почему мне такими чужими кажутся фильмы "Весёлые ребята", "Волга-Волга" и вообще многие другие творения кинематографистов Советской России. Уж и не знаю — почему. Может быть вся их этика-эстетика, хоть и были "социально-политически правильными", но не очень-то гармонировали с той русской литературой, на которой детей воспитывали. А потом, поскольку воздействие продолжалось, появилось ощущение, что советская культура = русская культура. И у очень многих, такое же ощущение. потому. что очень это страшно — правду увидеть, как она есть. А правда в том, что 70 лет русская культура имела вполне еврейскую подкладку, чего не было у тех же казахских, татарских, и, тем более, латышских и всяких литовских культур.