От Эдуард Володин
К All  
Дата 14.05.2000 10:17:36
Рубрики Прочее;

МИФОЛОГИЯ СОВРЕМЕННОСТИ (Re: О Власове и о РОА)

Дискуссия на форуме о Власове и т.н. Русской освободительной армии (РОА) примечательна не столько категоричностью высказываний и позиций, сколько своей включенностью в то сумеречное или, назову мягко, мифологизированное состояние общественного сознания и общественной психологии, которые являются и следствием, и катализатором нашего общего национально-государственного кризиса.
 
 
Крушение империи советского типа лишь частично и по своему значению третье- или десятистепенно означало освобождение от идеократии и идеологического тоталитаризма, о чем до сих пор восторженно вещают сервильные СМИ и заполошные общечеловеки, ушибленные правами человека и суверенностью личности. На самом деле произошел грандиозный геополитический катаклизм, приведший к распаду российской государственности, разделению русской национальной целостности и уничтожению всей защитной системы, благодаря которой только и может существовать общество, нация, личность, государство.
 
 
Состояние шока охватило всех и начались судорожные попытки восстановления защитной системы – от конструирования национальной идеологии и “восстановления исторической правды” до создания политических, культурных, идеологических или околоцерковных псевдообществ, которые возвращали бы человека в определенную социальную среду (тоже представляющую элемент защитной системы личности и социума).
 
 
В этих условиях не объективное знание и проверенное и подтвержденное Преданием Писание определяют бытие и сознание “потерянного” в “одинокой толпе” человека и псевдосообществ, а романтические, т.е. ложно-иллюзорные подходы к себе, социуму, прошлому и духовно-нравственным устоям и условиям жизни. Кризисное сознание возвращается к мифу как творцу жизни и ее содержанию. Оно же само конструирует миф по меркам своего утратившего ориентиры и подлинность сумеречного восприятия действительности.
 
 
Вот почему (помимо прочего) появляется “историческая школа академика Фоменко”, растаптывающая и историю, и нашу историческую память. Вот почему неоязычество упивается фантазиями на тему “влесовой книги”, одновременно со сладострастием и ожесточением оплевывая Православие и нашу русскую православную историю. Вот почему пигмеи терзают русскую литературу и “Тихий Дон” М.А. Шолохова, восхваляя литературные отбросы вроде “Москва-Петушки” В. Ерофеева в качестве вершины эстетики и культуры. И вот почему апология предателя Власова становится анафемой героям Великой Отечественной войны, что бы в “комментариях” и “сносках” о защитниках Родины ни говорили и писали иные “восстановители исторической правды”. Общий кризис породил мифологизм сознания и оно чувствует себя вольготно и неуязвимо среди хлябей разнузданности и нищеты без руля и ветрил разума и духовности.
 
 
Кстати, не Власов первый в ряду “великих личностей” мифологизированного сознания. Помню как на рубеже 80-х — 90-х годов наша публицистика принялась восхвалять, превозносить и возвеличивать П.А. Столыпина. Слов нет, с его помощью и при активном участии Союза Русского Народа за полтора года было покончено с революционерами 1905 года и жизнь вошла в относительно спокойное русло. Но столыпинские реформы взрывали крестьянскую общину, разрушали традиционное общество и способствовали капитализации хозяйственной и общественной жизни, что, по-своему, готовило февральско-октябрьскую замятню 1917 года. Об этом или стыдливо умалчивали, или говорили с присущим для периода нашей уже катастрофы восторженным придыханиемю
 
 
Тогда смердяковщина только-только выползла на свет из диссидентского подполья и потому о предателе Власове не отваживались широко вещать. Теперь, когда мифология стала достоянием общества и его сознания, именно эта личность, продолжившая иудину традицию, вдруг и сразу, как командуют на флоте, получила общественное признание и собственных апологетов и прозелитов. Горько то, что вокруг этого гитлеровского приспешника объединились “правозащитники”, смотрящие в рот заокеанско-ближневосточному дяде, и православные (или православствующие, не мне многогрешному судить) борцы с атеистической гидрой. Впрочем, мифологическое сознание способно создавать и не такие альянсы и симбиозы…
 
 
Зря часть участников форума с цитатами и фактами в компьютере стала разоблачать Власова. Его адептам ничего не докажешь – мифологизированное сознание аргументацию оппонентов не принимает, более того, не воспринимает. Поэтому выход из мифологии современности надо искать на путях возрождения России – политического, экономического, военного, культурного, духовного. Но это уже конкретная работа и живое историческое действие – сознательное, жертвенное и бескомпромиссное, о чем можно было бы всем участникам форума .
 
 
Эдуард Володин