От Олег К
К Владимир Н.
Дата 21.05.2000 12:55:55
Рубрики Прочее;

попытка поразмыслить над сказаным

Заранее прошу прощения если гдето буду резок, что то у меня последнее время с чуством меры плохо L
 
 
 
 
>Многие задумываются о душе,  и с надеждой спасти ее, идут в Церковь. Смотрят на батюшку,  как на Бога,  целуя ему руки, кланяясь и подставляя ладони для благословения не известно чего. Невольно вспоминаются слова Иисуса Христа:  "Кто  хочет душу свою сберечь,  тот погубит ее,  а кто погубит душу свою ради Меня, тот спасет ее"
 
 
Из Ваших слов получается двусмысленный весьма вывод, а что ненадо в Церковь идти? и у кого тогда благословение брать? Понятно что батюшка не Бог, да Богом нам даден именно для дачи благословений и исполнения таинств. Если и их еще не будет. С кем мы то тогда останемся?
 
 
Да и если уж слишком буквально — по Вашему — понимать слова Спасителя, что теперь ешь пей веселись, с целью погубить душу и спасен будешь? Такая вот инверсия напрашивается. Помоему все сложнее.
 
 
 
>     Нет, Иван,  как  бы  мы не оправдывали наши грехи отступничеством с надеждой на мучеников во главе с царем Николаем II,  истины не  найдешь там, потому что все предопределено заранее Богом Отцем и для России.
 
 
Это сидьно пахнет кальвинизмом (богословы поправят) там вроде все заранее предопределено и расписано. а кто богат тот уже спасен J
 
И в исламе вроде так же? Мы то не кальвинисты, я по крайней мере вроде нет.
 
 
 
>     Если в конце Света все погибнут и не родится  общеЧеловеческий  Сын, то нет смысла жизни. Зачем размножались, радовались детям, внукам, а кто и правнукам,  переживали за них, видели в них свое будущее. Но и они умрут и все на Земле погибнет!  Тогда зачем все это?
 
 
Это я то же где то слышал, было такое в каком то учении никакого отношения к православию не имеющем.
 
 
>     Спасение по Святоотеческому учению, через воскресение мертвых в этом мире,  не имеет четкого обоснования,  так как истощенные ресурсы Земли с трудом кормят сейчас 6 миллиардов человек. А умерших за 6 тысяч лет составляет астрономическое число с 18-ю нулями. Если спасется один из тысячи,  то и этих людей не то что прокормить,  Земля не сможет поместить на поверхности. До конца Света количество умерших вырастет еще на несколько порядков.
 
 
Это скорее ближе к иудеям с их 1000летним царством и т.д. а в православии вроде будет воскресение для суда, и потом будет
новая земля <\br>
 
>     А вот если допустить, что в Царстве Небесном, которое не от мира сего, растет или строится из краеугольного камня достойными  душами  людей, наш ОбщеЧеловеческий Информационный Сын и Сын Бога Отца, то Он нам будет Пра..Пра..  примерно в 50-м поколении Внук, и частичка души каждого человека  будет  в Нем,  Который придет (или воплотится в нашем мире) во втором пришествии, то в этом случае есть смысл жизни. Кроме того, становится  понятно  почему можно любить врага своего?  Потому, что в нем есть частичка будущего нашего общего Внука.
 
 
Зто сильно пахнет толстовщиной и опятьже тем же протестанством. слишком обширная тема для меня. Есть книга М.М.Дунаева "Православие и русская литература" так вот там в 4том томе. Есть бальшая работа посвященная Льву Толстому  с анализом его книг и учения. Весьма рекомендую.
 
 
 
>     В связи с этим хочется узнать:  Почему Церковь и ее учение  не  ищут Царствия Божьего,  которое  не  от мира сего и не проповедуют благостную весть о рождении Сына Человеческого в нашем мире?  Почему никогда не читается во время "Святого Евангелия чтение" от Мтф. 23, и соответствующие места других Евангелий,  где говорится,  что на Моисеевом седалище  сели книжники и фарисеи,  но что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте;  по делам же их не поступайте,  ибо они говорят и не  делают.  Далее идет "Семикратное  горе  им" и о том,  что они заменили учение от Бога, которое принес им Моисей,  учениями своими и учат учениям,  человеческим заповедям?
 
 
Книжники и фарисеи будут всегда и нам поэтому сказано -"бдите". а  в остольном Вы меня простите, но это скорее Ваша проблемма чем Церкви, ибо человек обычно находит то чего ищет. И если Вы находите нестроения, книжников и форисеев, то стоит начать с себя. Может попробовать поискать святости? Глядишь и дастся?
 
 
>     Не потому ли,  что наше время ни чуть не отличается от того времени, когда Он это говорил,  только нынешние заменили Его учение своими Преданиями святых отцев? Один у нас Отец, говорил Иисус Христос это Бог! И один у нас Наставник и Учитель-Иисус Христос.
 
>     Можно поставить вопрос по- другому.  Иисус Христос предупреждал: Те, кто будет прежде всего искать Царствия Божьего и проповедовать Евангелие (благостную весть о рождении Сына Человеческого),  те будут гонимы и ненавидимы за Имя Его. Судя потому, что никто не гонит отцев церкви и даже наоборот, поэтому может они и не хотят этого делать?
 
>     Покажите мне тех, кто гоним и ненавидим за Имя Его, тех, кто прежде всего ищет Царствия Божьего не от мира сего и живет во имя Сына Человеческого, я  хочу быть с ними.
 
 
Сходите на сайт мемориала, они там хоть только за своих в основном стараются, но я думаю Вы там найдете немало пострадавших. Многих должны канонизировать вроде на ближайшем соборе. А вот недавно батюшке в сибири кришнаиты голову отрубили.
 
 
 
>     Серафим Роуз говорил, что ни чему то не научились за  2000  лет,  и что приди Иисус Христос с Апостолами сегодня, Его снова бы распяли, а Апостолов посадили бы в психбольницу.
 
 
Изначально было ясно куда идет этот мир, это только иудеи и примкнувшие к ним протестанты, а теперь похоже и Рим, ищут Царства Божьего на земле.
 
 
>     Так какую же Истину я должен увидеть? Ту, которую принес Иисус Христос в Евангелии или ту, которую дает святоотеческое учение.
 
>     Эти истины сильно отличаются,  так как Святоотеческое учение призывает верить Церкве и признавать Бога ее,  а Иисус Христос  учит  верить Богу и признавать Церковь Его.  Церковь есть только на земле,  Небесную же церковь выдумало святоотечество вместо Царства Небесного.
 
 
 
Чем докажете??? что бы такие утверждения делать на православном форуме, надо иметь много чего в уме ибо этого Вам здесь не спустят.
 
 
>     Отзовитесь ищущие и любящие!
 
 
ищущие и любящие разные бывают, как бывает разная любовь и разные искания.