От Чтец Георгий
К Иван  
Дата 21.05.2000 20:28:42
Рубрики Прочее;

Re: поправка

Я эту опечатку заметил. Не вполне согласен с Вашею позициею. Особенно меня смутил — «мой народ». Наш, т.е. триединый русский народ был втянут в войну с Германией, — и вынужден был принять бой. Русско-германскую войну я рассматриваю как трагедию. Обсуждение «покрывающих» официальных идеологий противников, сопоставление их с идеологиями неофициальными (а такие были) — мне представляется сейчас неполезным, поскольку немедленно породит ожесточенный спор. Как бы то ни было, я полагаю, что истинною задачею Русского Народа в навязанной ему войне была не победа над нацизмом,фашизмом, а нечто совсем иное, вполне удобообозримое и понятное: военная победа над противником. Все прочее — не от лукавого ли?
 
 
Не могу понять, на что в моих словах отвечает ссылка на деяния Преп. Сергия? — сама личность Преподобного служит, так сказать, подтверждением справедливости и Богоугодности той битвы, на которую он благословляет духовных чад своих. Разве я призывал к отказу от участия в боях за Отечество, — ссылаясь на заповедь «любите врагов своих»?