От Чтец Георгий
К Иван  
Дата 22.05.2000 21:03:35
Рубрики Прочее;

Re (2): Все довольно просто: дело действительно в святителе Филарете

Дорогой о Господе Иван! Вы положительно переоцениваете мои скромные заметы, находя в них некий скрытый смысл (для Вас по тем или иным причинам неприемлемый). Святителя Филарета, прославленного Московским Патриархатом, я почитаю, как местночтимого святого. Полагаю, что и Вы почитаете, напр., Свят. Кирилла Казанского, Иосифа Петроградского и нек. др., прославленных Сvнодом РПЦЗ. Но это никак не значит, что все, когда-либо написанное и сказанное этими Святителями,- будет включено Церковью в Священное Предание. Если же у Вас обсуженные нами слова митр. Филарета никакого внутреннего безпокойства и недоумения не вызывают — слава Богу. Я этим похвалиться, как сами видите, не могу. Благодарю за ссылку на труд г. Лурье, — я не знал о существовании его в сети, куда стал наведываться совсем недавно. Спор о догмате Искупления, возникший между арх. Феофаном Полтавским и Блаженнейшим Митрополитом Антонием, равно как и несогласия последнего с Катехизисом митр. Филарета получили свое отражение в переписке Блаженнейшего, изданной в 1988 г. в США, в известном жизнеописании митр. Антония еп. Никона (Рклицкого)и в некоторых трудах еп. Серафима (Соболева).
 
Храни Господь.
 
Братски обнимаю и винюсь, если по своей корявости и нечувствительности огорчил Вас.