От Иван
К Чтец Георгий  
Дата 22.05.2000 17:20:07
Рубрики Прочее;

Re: Все довольно просто: дело действительно в святителе Филарете

Вот именно, мне тоже показалось, что дело довольно просто.  Т.е. дело не в цитате, а в том, кому она принадлежит.  Поскольку к канонизированному РПЦ святителю Филарету Вы относитесь с недоверием, и формула его в силу этого вызывает опасения, что она-де мирскому человеку позволит врагов перебрасывать и т.п.  Мирскому человеку совесть может многое позволить — например, как Вы приводили Выше, иудею она позволяет заповеди применять лишь к самим себе — к людям, как как все не-иудеи тковыми не считаются.  Но какое отношение это имеет к православному человеку, непонятно.  Ведь формула святителя Филарета никакого расширительного толкования заповеди любви не дает, о чем ниже немало говорено.
 
 
Что до святителя Филарета и "раскритиковавшего" его митрополита Антония, то критики сей я не читал, а вот про митр.Антония у другого русского святителя — духовника Царской Семьи Феофана Полтавского читаем:
 
«<...> последний [т. е. Митр. Антоний] за свое учение подлежит осуждению Карфагенского собора»[4] (с. 76)."
 
 
Речь идет об учении митр.Антония о догмате об Искуплении (см. ссылку ниже)
 
 
Я все-таки привык, по недостатку веры и знания, больше полагаться на мнения святых и им верить...