От Чтец Георгий
К полковник Рюмин  
Дата 24.05.2000 21:43:24
Рубрики Прочее;

Re: Еще малость...

Тонкое и (на мой взгляд) верное замечание полк. Рюмина насчет «почти любовного» отношения дем. инт-ции к личности (мифу о личности) Гитлера — заслуживает особенного внимания. Самое существенное здесь, — после констатации самого «пикантного» факта, — попытка уяснить истинные причины несомненной этой любви. Частью они названы самим полк. Рюминым. Но основой сего либидинозного влечения представляется мне постоянно действующее тяготение к деструкции, свойственной инт-скому сознанию. Гитлер (как прежде «в свою меру» Фейербах, Бокль, Фрейд и проч) для инт-ции — это компактное, удешевленное, упрощенное до всех мыслимых пределов овеществление этой тяги. Почему так? Потому что Гитлер в личности своей и общественно-политической деятельности — есть плод масонско-революционного европейского романтизма, с его «разбойниками», «кровавым вихрем», «новой зарей». В нем совместилось все то, что мы, русские, в школе вычитали из «песен о Соколе», — но Европа-то эти песни пела хором еще в 18-м столетии. «Античное», языческое — совмещенное с верой в т.н. науку, прогресс, которые, конечно, восторжествуют, когда будут сметены те, кому присвоено будет имя реакционеров. Расизм — это, ведь, в сущности своей тоже типичная «наука» 19 века. И национальный сентиментализм Гитлера, его несомненная истовость и (не могу найти другого слова) безкорыстие — прельстили и не могли не прельстить немецкий народ. Русским Гитлером мог бы, при Божьем попущении, стать «декабрист» Каховский, а то и несчастный Вильгельм Карлович Кюхельбекер.
 
Ergo, Гитлер именно «прогрессист», а не консерватор. За это и любят его прогрессисты. Я оставляю в стороне культурно-психологическую проблематику причин оборотной стороны этой любви: ненависти. Прогрессисты ненавидят Гитлера именно за то, что он «своя своих не познаша» — счел их врагами, вместо того, чтобы с дружескою их помощью добиться победы.
 
(продолжение воспоследует завтра, если братия сочтет избранную тему достойной столь подробного обсуждения).