От полковник Рюмин
К All
Дата 25.05.2000 12:59:43
Рубрики Прочее;

Наши "миротворцы"

 
> ...подтверждаю, что читал сообщения об убийстве трех сербов русскими. Я даже извинялся за это перед моими друзьями-сербами.
 
> Этот случай произошел, это — факт. Единственно, подробностей я не знаю, кого и кто и при каких обстоятельствах. На это даже были комментарии военных для НТВ (что мямлили типа "мы — миротворцы, для
 
> нас все равны..." и пр.).
 
> О приказах данным нашим в Косово также много писалось. У меня отложилось, что они не должны отвечать на приветствия сербов и сохрянять "каменное" лицо.
 
 
Прав капитан В. Шурыгин, когда написал в газете “Завтра”, № 26, 1999, что по отношению  к Югославии Россия (он, конечно, имел в виду российские власти) сыграла отталкивающую роль козла-провокатора, своей обманной начальной поддержкой сперва поощрив страну принять неравный бой, а затем — вынудив принять натовский ультиматум. Хуже того: возникает подозрение, что сама эта двойственность не была простым проявлением просто позорного, но искреннего слабодушия и что она была изначально заложена в сценарий событий. Ныне произошла «утечка информации», согласно которой никакой «наземной операции» натовцы не планировали вообще, с самого начала. Главная роль отводилась в этих планах Москве, руками которой и навязали Белграду ультиматум.
 
 
А присутствие в Косово российского «миротворческого контингента» сейчас выполняет роль прикрытия и позволяет называть натовскую оккупацию Косово — с фактическим, а в недалеком будущем и юридическим, отторжением его от Сербии — миротворчеством!
 
 
Сербы из Косова уходят, немногие оставшиеся замыкаются в подобиях резерваций или гетто, албанцы формируют чисто албанские органы власти, а натовцы вовсе и не думают препятствовать этому. И чем глубже вязнет Россия в болоте этого сомнительного «миротворчества», тем больше у сербов оснований обратиться к ней с тем вопросом, который некогда Иисус задал Иуде: “Друг! для чего ты пришел?” (Мтф., 26:56).