От Чтец Георгий
К полковник Рюмин  
Дата 25.05.2000 15:40:08
Рубрики Прочее;

Re: Наши "миротворцы" смысл происходящего.

Страшные слова написал 100 лет назад Владыка Антоний(Храповицкий) — будущий митрополит Киевской и Галицкий в казанском журнале «Деятель»: «Это уже не народ, но гниющий труп, который гниение свое принимает за жизнь, а живут на нем и в нем лишь кроты, черви и поганые насекомые, радующиеся тому, что тело умерло и гниет, ибо в живом теле не было бы удовлетворения их жадности, не было бы для них жизни».
 
Есть такой распространенный соблазн — все немедленно обобщать, во всем видеть свидетельства и примеры, подтверждающие некую модель («общую теорию Всего»). Но все же — либо мы признаем, что все, происходящее с Россией Исторической после 2 марта 1917 г. — есть кара Божия, отчего даже по видимости обнадеживающие начинания приводят лишь к еще худшему положению дел, либо — закрываем уши и глаза, чтобы ничего не слышать и не видеть. Скромное участие «эрэфийского контингента» в оккупации святой для сербов земли Космета — мы с непонятным восторгом рассматривали как «победу наших ребят». И этот восторг был почти всеобщим.
 
Когда-то острая на язык З.Н. Гиппиус сравнила Блока и Белого, впавших в восторг революционный — с помещиком Максимовым, «фон-Зоном» Достоевского, который бежит за каретой Федора Павловича Карамазова,крича: «И я тоже, и я тоже!..». Так-то и мы с нашими злосчастными десантниками — и мы тоже!