От Олег К
К inkognito
Дата 02.06.2000 07:46:04
Рубрики Прочее;

Re (4): не помню.

> 1. "Церковная точка зрения" — это, в первую очередь, точка зрения совести. Там, где совестью и не пахнет, о церковности не может быть и речи. Напрасно Вы стремитесь заформализовать вопрос.
 
 
Я правильно Вас понял, что Вы утверждаете что у Святейшего отсутствует совесть? Или Вы это про меня? если про меня то ладно валяйте. а если про Предстоятеля ? с Вас станется у Вас похоже к нему патологическая неприязнь.
 
 
> 2. Вообще-то я не совсем точно задал вопрос. Не "итоги" а "суть" войны. А суть ее заключалась в том, что русский (советский) народ вел справедливую, освободительную войну, в которой победил. За что патриарх теперь кается.
 
 
Уважаемый Инкогнито, затрагивая такие темы, Вам к лицу было бы быть предельно точным, иначе чем Вы отличаетесь от прочих клеветников? Да и не мешало бы приводить хотя бы ссылки на документы, я уже не говорю про цитататы, я сыт погорло разоблачениями всех и вся в нашей истории и современности сделаными по Вашей методике. Для этого достаточно телевизора и демократической прессы. Зачем бы нам на форуме претендующем на православность вываливать на обсуждение недоказаные обвинения?
 
 
> 3. Я предложил обсудить не свои слова, а действия патриарха. Если Вам нечего сказать о них, то чего?
 
 
 
Пока что Вы предложили обсудить то как Вы представляете действие Патриарха, а потом начали поправлять свои слова, и говорите про неточности. Так не ведутся серьезные обсуждения, а в легкомысленом тоне обсуждать Церковные проблемы помоему недопустимо.
 
 
> 4.Патриарх может говорить только от лица Церкви. Народ наш был весь в Церкви при царе Алексее Михайловиче. Даже при св.Николае Александровиче такого не было, а теперь куда уж. Получается абсурд: либо патриарх каялся за советских атеистов и, скажем, мусульман, или, что он считает, что против немецких фашистов воевали исключительно православные да еще и члены РПЦ.
 
 
Дорогой Инкогнито, Вы опять вываливаете целую гору своих мыслей и умозаключений и ни одного конкретного факта подтвержденного документально.  Потом Вы опять скажете, что допустили неточность, или ошиблись, подумайте, есть ли у Вас сили, способности и квалификация, обсуждать столь сложные проблемы?
 
 
 
> В общем — конец света, чего еще хотеть...
 
 
Я думаю, что так было испокон веков и ничего нового здесь придумать невозможно.