От Чтец Георгий
К полковник Рюмин  
Дата 27.05.2000 14:28:02
Рубрики Прочее;

Re: "Фабрика грёз" продолжение практикума

Загодя предупреждаю, что краткий свод упомянутых настроений приводится мною не только, — и даже не столько, — на основании публикаций, но более всего — как изложение множества устных свидетельств участников и современников, с которыми мне приходилось обсуждать этот предмет. Из печатных источников, которыми можно было бы воспользоваться, назову, прежде всего, книги Бориса Витальевича Прянишникова и все наличные выпуски журнала НАШИ ВЕСТИ. И то, и другое — выходило в США, крохотными тиражами, и мне неизвестно — в какой степени все это доступно в Отечестве.
 
Но — к делу.
 
К середине 30-х годов в среде русской военной и военно-национальной эмиграции господствующим настроением была почти полная безнадежность касательно продолжения возможности активной борьбы с большевизмом. При этом существовали малые компактные группы единомышленников(лиц,связанных общим прошлым), которые продолжали упорствовать в своей попытке сохранения, если так можно выразиться, боеготовности. К таковым следует отнести Объединение  чинов Конвоя Его Величества, общности, так или иначе сгруппированные вокруг русских Кадетских Корпусов в Югославянском Королевстве, Национально-Трудовой Союз Нового Поколения (выродившийся затем в НТС) и некоторые другие организации. Русский Обще-Воинский Союз к этому времени был практически нейтрализован, Монархический Союз-Орден пребывал в состоянии внутренних конфликтов.
 
Начало советско-германской войны возродило надежды. Вопреки сложившемуся убеждению, что сторонники союза с Германией были попросту ослеплены ненавистью к большевизму и в ослеплении этом были готовы сотрудничать «хоть с чертом, но против Сталина» — ситуация была много сложнее. Кстати, скажу сразу же, что известный отказ ген. А.И. Деникина сотрудничать с немцами, озвученный самим А.И. сугубо патриотически, был вызван еще и трезвым пониманием того — как относилась к бывшему командующему Вооруженными Силами Юга России в военно-национальной эмиграции. Его считали (несущественно — справедливо ли, нет ли) бездарностью и неудачником; особенно порицался выбор им в Нач. Штаба ген. И.П. Романовского, — многие именно поэтому отказывались присоединиться к ВСЮР (!).
 
Как бы то ни было, с началом Второй Великой Войны — положение дел, казалось, изменилось. Русские военные круги, связанные с ген-штабами и военными разведками Румынии, Болгарии, Германии, Польши, Финляндии — получали достаточно информации, чтобы оценить обстановку. В первые же дни советско-германской кампании в этих кругах считалось ОЧЕВИДНЫМ и НЕОТВРАТИМЫМ: Германия обречена на поражение. И с поражением ее — отпадает единственная реальная возможность уничтожения большевицкой оккупации России. Единственный путь ко спасению — это «поворот штыков» Красной Армии в нужную сторону. Для этого необходимо скорейшее формирование русской антибольшевицкой вооруженной силы за пределами СССР, участие этой силы в войне с большевиками, — а уж вокруг этого авангарда нарастет общерусский национальный противобольшевицкий фронт, который и покончит с московскими комиссарами. Воссозданное Русское Государство заключит с Германией некий мирный договор. Германии придется пойти на это. ибо иного выхода у нее нет. Основной водораздел проходил на весьма чувствительном участке: а сознает ли германское руководство безвыходность своего положения? — оказалось, — нет. Несмотря на военно-стратегические доводы специалистов, — ни о чем подобном и речи не было. В таком случае, придется действовать прагматически,ad hoc: либо в массовом порядке внедриться в собственно немецкую армию и, таким образом, воздействовать на местах, влиять на среднем уровне командования, где большинство кадровых военных — нам единомышленны, либо — настаивать на формировании национально-русских частей на приемлемых условиях. Так или иначе, когда немцы поймут, что положение их — безвыходно, мы сможем продиктовать свои условия, не принять которые — у них возможностей не будет.
 
 
Конечные результаты — нам с Вами известны.
 
Остается «самая малость» — оценить эти результаты и понять — отчего они именно таковы.