От интернетюзер
К inkognito  
Дата 29.05.2000 09:58:05
Рубрики Прочее;

Re: Пожалуйста

> Конечно, не Церковь против Достоевского, а Достоевский не в соответствии с церковным учением.
 
> Вспомните известное "красота спасет мир". Это — хилиастическая ересь. Мир уже спасен Спасителем и в дополнительном спасении не нуждается.
 
 
Уважаемый inkognito,
 
 
Не могу с Вами согласиться. По-моему, так строго подходить к высказыванию Фёдора Михайловича нельзя. У меня под рукой нет, к сожалению контекста, откуда эта фраза. Было бы интересно почитать. Может быть, кто-то из участников приведёт.
 
 
> Тут вот упоминали о прогрессистах, так вот Достоевский им как раз и был, т.е. либералом.
 
> В конце XIX в. русские люди жили при Царе и при неразделенной Русской Церкви, но очень мало, кто это ценил и понимал, куда все идет (напр.,Леонтьев). Большинство же уповало на светлое будущее. Которое и получили вскоре и сполна.
 
 
И либералом Фёдор Михайлович не был. Вы почитайте “Дневник писателя”. А то, что он критиковал, и справедливо критиковал те тенденции жизни Империи, которые и привели к февралю и ситуации, которую Государь — Мученик Николай охарактеризовал словами: “Кругом измена, трусость и обман”, так это либерализмом назвать, на мой взгляд, никак нельзя.
 
 
Вы подумайте, если Синод почти единогласно поддержал временное правительство, разве это не свидетельство духовного нездоровья.