От Олег К
К интернетюзер
Дата 29.05.2000 12:03:19
Рубрики Прочее;

Re (2): Пожалуйста

>> Конечно, не Церковь против Достоевского, а Достоевский не в соответствии с церковным учением.
 
>> Вспомните известное "красота спасет мир". Это — хилиастическая ересь. Мир уже спасен Спасителем и в дополнительном спасении не нуждается.
 
>
 
> Уважаемый inkognito,
 
>
 
> Не могу с Вами согласиться. По-моему, так строго подходить к высказыванию Фёдора Михайловича нельзя. У меня под рукой нет, к сожалению контекста, откуда эта фраза. Было бы интересно почитать. Может быть, кто-то из участников приведёт.
 
>
 
>> Тут вот упоминали о прогрессистах, так вот Достоевский им как раз и был, т.е. либералом.
 
>> В конце XIX в. русские люди жили при Царе и при неразделенной Русской Церкви, но очень мало, кто это ценил и понимал, куда все идет (напр.,Леонтьев). Большинство же уповало на светлое будущее. Которое и получили вскоре и сполна.
 
>
 
> И либералом Фёдор Михайлович не был. Вы почитайте “Дневник писателя”. А то, что он критиковал, и справедливо критиковал те тенденции жизни Империи, которые и привели к февралю и ситуации, которую Государь — Мученик Николай охарактеризовал словами: “Кругом измена, трусость и обман”, так это либерализмом назвать, на мой взгляд, никак нельзя.
 
>
 
> Вы подумайте, если Синод почти единогласно поддержал временное правительство, разве это не свидетельство духовного нездоровья.
 
 
Позвольте высказаться примирительно, воспринимать произведения Достоевского в вероучительном смысле, помоему мы не имеем права.
 
 
А  в мирском смысле в каждом консерваторе есть что то либеральное, безспорно Леонтьев был большим консерватором чем Достоевский, но называть Достоевского либералом помоему некорректно, эдак он попадает в один ряд с Тургеньевым или Чернышевским. Правильнее наверное сказать о некоторых его либеральных заблуждениях. Их надо знать и осмыслить. Кстати тема спасения мира красотой помоему интересна.
 
 
Ведь в Писании говорится не о спасении мира, он в конце истории будет уничтожен, а о спасении избранного человечества. или я не прав?