От полковник Рюмин
К All
Дата 29.05.2000 14:54:28
Рубрики Прочее;

Еще про форму обращения

Из беседы Назарова с Шафаревичем:
 
 
>Врагов же у православной России тогда было два: и коммунисты с их зверствами "безбожной пятилетки", и колонизаторы-гитлеровцы — при которых, заметим, все же стали массово открываться храмы. Проблема заключалась в том — кто был меньшим злом?.. А решение ее зависело от многих личных критериев. Ведь и в СССР, как Вы сами пишете, поначалу для большинства народа немецкая угроза выглядела "весьма абстрактной" в сравнении с коммунистическим террором...
 
 
Действительно, по рассказам моих старших родственников, которые "Ленина видели", а на старости лет вдруг обратились (снова!) ко Христу, в Москве в октябре 1941 года была паника. "Москву сдают!" — всеобщий слух. Три дня видели бегущие толпы людей, открытые магазины, которые толпа грабила... Дедушка как раз оказался в Москве, отправил в Ульяновск семью, а в окно большущей квратиры в Центре выставил пулемет. Другой дедушка был попроще, из другого "сословия", он-то находился на фронте, а партбилет прадедушки спалили в печке-буржуйке... Из окон московских домов выбрасывали сочинения "вождей" и их портреты, они валялись по мостовым... Во время бомбёжек по ночам в воздух взлетали ракеты — трудились диверсанты... "Беженцы" говорили людям: "Гитлер колхозы упразднил..."
 
 
И вдруг листовки на стенах домов: "Сим объявляется". Паника прекратилась за три часа. И причина — не патрули, готовые на любое зверство, но именно ФОРМА обращения.