От Ольга В.К.
К полковник Рюмин  
Дата 30.05.2000 03:58:42
Рубрики Прочее;

Re: Вы думаете, свидетелей не осталось?

 
>
 
> Действительно, по рассказам моих старших родственников, которые "Ленина видели", а на старости лет вдруг обратились (снова!) ко Христу, в Москве в октябре 1941 года была паника. "Москву сдают!" — всеобщий слух. Три дня видели бегущие толпы людей, открытые магазины, которые толпа грабила... Дедушка как раз оказался в Москве, отправил в Ульяновск семью, а в окно большущей квратиры в Центре выставил пулемет. Другой дедушка был попроще, из другого "сословия", он-то находился на фронте, а партбилет прадедушки спалили в печке-буржуйке... Из окон московских домов выбрасывали сочинения "вождей" и их портреты, они валялись по мостовым... Во время бомбёжек по ночам в воздух взлетали ракеты — трудились диверсанты... "Беженцы" говорили людям: "Гитлер колхозы упразднил..."
 
>
 
> И вдруг листовки на стенах домов: "Сим объявляется". Паника прекратилась за три часа. И причина — не патрули, готовые на любое зверство, но именно ФОРМА обращения.
 
 
Да полковник, не ожидала... Неужели вы думаете, что свидетелей московского октября 1941 совсем не осталось? Моя мать подростком пережила эти дни в Москве. А ее 18-летний брат воевал на подступах к городу.
 
Не надо про грабежи, бегущие толпы и растерзанные собрания сочинений.
 
Да и у кого они были, эти собрания? Посмотрите на тиражи хотя бы.
 
Неужели, если все это написал бы кто-то другой, вам не показался бы диким генерал-майор с пулеметом в окошке? А до этого он пулемет держал на кухне, на всякий случай? А кто сидел за пулеметом, когда генерал уходил по делам? А почему он не пытался пострелять из этого пулемета в немцев? В общем, сюжет для Е.Лукина.
 
Да, толпы людей уходили на восток (а некоторые уезжали — в Ульяновск, например). Кстати, доказательством отсутствия паники было то, что эти беженцы пытались продавать свой скарб. Мама вспоминала, что какой-то мужик пытался продать топор — хотя бы за десять копеек. Да, она видела на улице разорванный портрет Сталина — и это потрясло довоенного подростка. А вот апокалиптической картины не получается.
 
Можно строить предположения, почему те, о ком вы пишете, видели эту обстановку под ТАКИМ углом зрения, но уж лучше не надо...
 
 
Спаси вас Бог.