От полковник Рюмин
К All
Дата 31.05.2000 15:30:35
Рубрики Прочее;

Re (4): "Фабрика грёз" — еще одна глава

>В возможность этакой самостоятельной германской победы — из серьезных людей не верил ,как-будто, ни один. Разве что ген. Шатилов? — Что же до безчисленных выражений радости в официальных резолюциях — к ним следует отнестись так, как относились к ним авторы-составители. Есть весьма краткая формула, принадлежащая Митр. Сергию (Воскресенскому), т.н. Сергию- «младшему»: «Не таких обманывали, с НКВД справлялись, А этих колбасников обмануть нетрудно».  
 
 
Заявлений наделали кучу. Например:
 
 
Из Воззвания к пастве Архиепископа Серафима (Лядэ). Июнь 1941 г.3)
 
Во Христе возлюбленные братья и сестры!
 
Карающий меч Божественного правосудия обрушился на советскую власть, на ее приспешников и единомышленников. Христолюбивый Вождь германского народа призвал свое победоносное войско к новой борьбе, к той борьбе, которой мы давно жаждали — к освященной борьбе против богоборцев, палачей и насильников, засевших в Московском Кремле... Воистину начался новый кресто-вый поход во имя спасения народов от антихристовой силы... Наконец-то наша вера оправдана!... Поэтому, как первоиерарх Православной Церкви в Германии, я обращаюсь к вам с призывом. Будьте участниками в новой борьбе, ибо эта борьба и ваша борьба; это — продолжение той борьбы, которая была начата еще в 1917 г., — но увы! — окончилась трагически, главным образом, вследствие предательства ваших лжесоюзников, которые в наши дни подняли оружие против германского народа. Каждый из вас сможет найти свое место на новом антибольшевицком фронте. "Спасение всех", о котором Адольф Гитлер говорил в своем обращении к германскому народу, есть и ваше спасение, — исполнение ваших долголетних стремлений и надежд. Настал последний решительный бой. Да благословит Господь новый ратный подвиг всех антибольшевицких бойцов и даст им на врагов победу и одоление. Аминь!
 
 
Листовка, отпечатанная в июне 1941 г.
 
 
А митр. Сергий "младший", которого "старший" Сергий осудил, в 1944 году начал активно готовить возврат к советским временам. И был убит (гестапо? советскими партизанами?) 28.4.1944 г.