От Пётр
К inkognito  
Дата 05.06.2000 07:06:15
Рубрики Прочее;

Re (7): Похищение: еще о ритуальном убийстве

>У него главная идея: иудеи, станьте вы хорошими иудеями, мы же все на вас равняемся.
 
 
Точно не помню его идей,— надо тексты смотреть (т.ч. присоединяюсь к "К моему очень большому сожалению я сейчас не могу хорошо аргументировать сказанное" :-) ). Однако, идею Розанова так, как Вы кратко ее изложили можно интерпретировать и не в сторну её еретичности. Помните, когда мы говорили здесь насчет ветхозаветных заповедей, Вы сказали, что из Ветхого Завета мы знаем многих праведников, на которых мы должны бы смотреть как на грани духовного идеала для себя. Теперь вспомним, что нынешние-то иудеи далеко и вовсе не иудеи ветхозаветные. Если под последними понимать "хороших иудеев", то призыв к нынешним стать ими (что, кстати, после пришествия Спасителя невозможно без обращения в христианство) вполне справедлив. И тогда,— да, возможно, некоторые из них достигнут того духовного уровня, что и о них можно будет сказать как и о праведниках ветхозаветных — мы будем на вас равняться.
 
 
 
>Но так или иначе, церковным христианином Розанова считать, видимо, никак нельзя.Почитайте его книги ("Опавшие листья", например), а лучше — не читайте. Он был философствующим язычником. Хотя и умным человеком. Такое уж время было...
 
 
Согласен. "Опавшие листья" читал, т.ч. уже успел. Эх, Юрий, где ж Вы были раньше!... :-)))
 
Да, Розонова можно охарактеризовать как околоцерковного публициста. (Многих таких мы и сейчас знаем, только где им до уровня Розанова!) Некоторые его взгляды, не касающиеся вероучительных вопросов, пожалуй приемлемы.