От Олег Зарубин
К All  
Дата 04.07.2001 10:51:24
Рубрики Прочее;

Об искажениях Креста-  А крест-то перевёрнутый!

>   Вот уже и уважаемый «Русский вестник» опубликовал фотографии. Но что будет, если через некоторое время появиться негодяй и скажет, что это он их подделал. И тогда в нас будут опять тыкать пальцами и говорить «Посмотрите на них. Сколько шума из ничего.» Мне кажется, что прежде чем публиковать фото,информацию надо проверить из разных источников.
 
Совершенно с Вами согласен, Александр. Простите, если был резок.
 
Видимо нужно взять за правило давать ссылки на ОФИЦИАЛЬНЫЕ источники.
 
Иван, Олег — спасибо. Я сам думал сегодня устроить такой поиск по папским сайтам.
 
Но помня как быстро сориентировались на сайте Оракла, был шанс не найти.
 
Так же известный продавец штрихкодового оборудования — фирма DataLogic одно время в рекламных буклетах использовала занятную символику : штрих-код из-за которого выглядывает бесенок.
 
(Как бы сказал о. Тихон — еще раз физики пошутили. Очень часто они «шутят» так) Но теперь этой символики нет.
 
 
Тем лучше, что такое фото нашлось.
 
Объяснение, что у папы перевернутость креста вытекает из-за крестной смерти св. ап.Петра, распятого вниз головой я уже получал. И, кстати, от одного из прихожан  неканонической православной церкви Украины.
 
Хотелось бы разобраться — с одной строны есть утверждение, что любое искажение креста — грех. Так креститься не на чрево, а на грудь означает переварачивать крест на себя и в Законе Божием (Джорданвиль 1987 г.) трактуется однозначно негативно.
 
В связи с этим папский перевертых — поругание Креста Господня. Потому, что христиане — не Петровы, не Павловы, а Христовы (простите за вольный пересказ послания св. ап. Павла)
 
Кроме того, упускается из виду, что папский посох — тоже надругательство над Крестом -он искревлен! Аналогично — кривить на себе Крест, когда крестишься — также грех.
 
Но эта папская выходка уже не вызывает ни у кого нареканий — привыкли.
 
Конечно, не исключено, что у их богословов и на это есть свое объяснение, но ...
 
Теперь второй посыл. Им часто пользуется РНЕ, цитируя Св. Отцов, что всякий крест — Крест. Поэтому свастика (гаматический крест) — такойже образ Креста Господня.
 
Кто располагает информацией?
 
Спасибо.