От Олег К
К Руслан
Дата 12.07.2001 21:01:29
Рубрики Прочее;

Re (6): О возрождении Империи

>
 
>>>> Православие много с чем совместимо. Однако Вы не ответили на мой вопос об идеальной форме государственного устройства для православных. Или православным запрещено иметь собственный государственный идеал?
 
>>>
 
>>> Иметь идеалы конечно не запрещено.
 
>>> На мой взгляд вопрос совсем не в этом.
 
>>
 
>> То есть Вы от прямого ответа ушли? Я правильно понял? Или Ваш идеал государственного устройства полная анархия? Впрочем и сторонников анархии трудно назвать аполитичными людьми. Будете отвечать или нет?
 
>
 
> Буду.
 
> Я стороник сильной президенской власти, если хотите голизма.
 
 
Так все ж таки диктаттура или демократия?
 
 
 
>  
 
>>>Религия по своей сути аполитична.
 
>>
 
>> Ну тогда изложите пожалуйста суть Вашей религии. Все христианские церкви так или иначе стремятся влиять на политику. Вы следовательно не христианин?
 
> На мой взгляд не христианские церкви, а верующие.
 
 
Вы что то не то понимаете в таком случае под политикой. Церковь всегда стремилась влиять на государство, и будет продолжать это делать в меру своих возможностей. Потму что ни верующим ни Церкви отнюдь не безпразлично при какой власти жить, и какие эта власть устанавливает законы.
 
 
>>
 
>>
 
>>>Христианство не имеет ничего общего с государственностью, а тем более с созданием империй.
 
>>
 
>> Еще как имеет, были в истории христианские государства и соответсвенно христианские империи. Доведите Вашу мысль до конца и выскажитесь — они были не государства или они были не христианские?
 
>>
 
> На мой взгляд самый яркий пример такой империи — Византия. Но к чему это привело. Возникновению множества сект (монофизиты, ариане и т.д.),
 
 
Секты были всегда. А сейчас их как бы еще не больше. И начали они  возникать задолго до появления Восточной Римской империи, которая простояла Слава Богу 1200 лет. И хот и была небезупречна, а что в этом мире бывает безупречным? Но тем не менее дала миру огромный сонм святых и большинство этого времени служила защитой для Церкви.
 
 
> проведению политики иконоборчества поддерживаемой императорами и патриархами.
 
 
Ну и где те иконоборцы? Их Византии их изгнали. А осели они в Европе, где и по сию пору неплохо себя чувствуют. Кстати недавно слышал, что ради мира с протестантами католики начали выкидывать из храмов иконы. Подождем когда снимут кресты ради мира с иудеями.
 
>
 
>>>Московская патриархия абсолютно справедливо запретила священнослужителям участвовать в политической жизни.
 
>>
 
>> Пожалйста приведите мне точную форму этого запрета. А то из Ваших слов можно сделать совершенно расходящиеся с реальностью выводы. Кстати я не знаю такой Церкви — Московская патриархия. Вы русскую Православную Церковь имеете в виду что ли?
 
>>
 
> Я имею в виду орган управления Русской Православной Церкви.
 
> Могу сказать, что священослужителям запрещено занимать руководящие должности в партиях и движениях, а так же избираться депутатами.
 
 
Этим отнюдь не исчерпываются все формы возможного участия Церкви в политической жизни.
 
>