От Ингвар
К Олег К  
Дата 13.07.2001 13:58:33
Рубрики Прочее;

Re (2): Ряд вопросов

>> Уважаемые господа!
 
>>
 
 
>> 1. Что означает пункт 3 Устава Русской Православной Церкви:
 
>> «Юрисдикция Русской Православной Церкви простирается на лиц православного исповедания, проживающих на канонической территории Русской Православной Церкви: в России, Украине, Белоруссии, Молдавии, Азербайджане, Казахстане, Киргизии, Латвии, Литве, Таджикистане, Туркмении, Узбекистане, Эстонии, а также на добровольно входящих в нее православных, проживающих в других странах.»
 
 
> По моему скромному мнению означает именно то что там написано. Надо бы конечно написать — на территории Российской Империи.
 
 
>>>Я имел в виду применение термина «юрисдикция» — он означает «духовная власть»?
 
 
> Сказать Вам честно, я за конституцию не голосовал и вообще на выборы не ходил. И не очень интересовался что в ней написано. В России единственным законным государственым строем является самодержавная монархия. А при ней ни о каких конституциях речи быть не может.
 
>>> Позволю себе с Вами не согласиться: учитывая, что греческое слово монархия и обозначает самодержавие, самодержавная монархия это тавтология, есть просто монархия (или самодержавие), а она бывает и абсолютная (что Вы видимо и имеете в виду), а бывает и конституционная. В духовной сфере есть свои законы, в светской свои и ничего плохого в существовании права нет.
 
 
>
 
>>и то, что руководство РПЦ участвует в политической жизни России,
 
>
 
> Рядовым членам церкви стал быть можно, а руководству нельзя? Церковь в нынешнем государстве имеет статус общественной организации, пожалуйста покажите мне где написано что членам общественных организаций запрещено участвовать в общественной и политической жизни.
 
 
>>> Должен сказать, что в рамках своей профессиональной деятельности я как раз и интересуюсь РПЦ, как особой общественной организацией, меня именно и интересуетсегодняшний статус Церкви и ее позиции и политики именно в светской сфере. Но это достаточно тесно связано и с политикой (более подходящего слова не смог подобрать) в отношении паствы. И я бы не хотел, что бы мои вопросы были восприняты, как некие упреки или что-то подобное.
 
 
Насколько мне известно, РПЦ довольно длительное время декларировала и придерживалась принципа невмешательства в светские дела, равно как и не вела явной борьбы с другими конфессиями. Меня собственно интересует не являются ли перечисленные мной факты свидетельством изменения позиции РПЦ.
 
 
>>А вообще можете подать в конституционный суд жалобу, по конкретному случаю. Кстати какой случай Вы имеете в виду?
 
 
>>> Священники — депутаты.
 
 
> Иерархи Церкви ни в коем случае не являюются официальными лицами, а как частные лица они вольны вести себя как им в голову взбредет. Если Вы считаете что нарушен закон, можете подать в суд. Кстати что Вы имеете в виду под вмешательством? Не то чтоб я считал это важным — просто интересно.
 
 
>Вмешательство возможно неподходящее слово, скорее попытки оказывать влияние на светскую власть.
 
 
>>то что Рождество является государственным праздником,
 
>
 
> Большинство населения за. Демократия-с. Когда язычники вашего толка будут большинством населения, если конечно Господь попустит, я уверен, вы не применете установить пару тройку своих праздников.
 
 
> С большинством не поспоришь. Не думаю, что у язычников моего толка найдутся какие-либо праздники. Собственно говоря, я — язычник не по вероисповеданию, а по мировоззрению. Религии- христианство, ислам,иудаизм, языческие религии — интересуют меня только как объект изучения.
 
 
 
> Надеюсь я Вам ответил исчерпывающе.
 
>>> благодарю
 
> PS — Вы гражданини Украины?
 
По паспорту — России, по убеждениям — гражданин самого себя. Если Вам интересно, я вообще не приемлю какой-либо власти и государства, за исключением, конечно, случая, когда эта власть принадлежит мне.