От Vladimir
К чтец Георгий
Дата 16.07.2001 04:47:04
Рубрики Прочее;

Re (4): Нужна статья о патриоте Сталине

>какое бы то ни было уподобление, сравнение, сопоставление деяний Сталина и Царя-Мученика есть, разумеется, кощунство. Но я прекрасно понимаю, что Ваши слова — плод распространенного недоразумения, и потому мне и в голову не приходит относить Вас к кощунникам. Во всяком случае, мы с Вами и чувствуем, и мыслим во многом сходно.  
 
Уважаемый чтец Георгий! Не знаю, почему уж вы решили, что я сравниваю деяния Сталина и Царя-великомученика. Это очень деликатный вопрос, я понимаю, что формально можно найти повод, чтобы заподозрить меня в таком подходе. Но мне кажется, вы могли бы в данном случае применить что-нибудь вроде презумпции невиновности. Сложность же вопроса заключается в том, что и Сталин и великомученик Николай II жили и умерли в России, но это не значит, что отсюда следует их уподобление. Пишу это для разъяснения своих взглядов. К сожалению, у нас есть, видимо, принципиально несовпадающие оценки некоторых событий. Я, например, считаю, что Сталин правильно поступил, добив Гитлера в его логове. Вы сами признаете, что при всей склонности к сотрудничеству с Россией, германский генералитет ничего не решал. Я думаю, что Гитлер, проникнутый оккультным и расовым духом, скорее заключил бы мир с англосаксами и с усиленной мощью ударил по России. Владимир