От чтец Георгий
К Vladimir  
Дата 15.07.2001 20:45:25
Рубрики Прочее;

Re (3): Нужна статья о патриоте Сталине

>>Я не хочу сказать, что в этом «виноват Сталин» — но, стало быть, созданное им оказалось непригодным для хоть сколько-нибудь продолжительного существования, выявило свою неспособность к сопротивлению.  
 
>
 
> Уважаемый чтец Георгий! Считаю, что вы использовали неверный аргумент. Рассуждая таким образом, можно и Россиийскую Империю в конце концов назвать колоссом на глинянных ногах, а жертва Русского Царя-великомученника становится непонятной. Нет, вы неправы. Владимир
 
 
 
Дорогой о Господе Владимир, — Российская Империя (Русь) была государственным образованием, исходящим от законной преемственности Помазанников Божиих. Она погибла от рук врагов Христовых, — как следствие ослабления веры в среде ее поданных. Все прочее — есть уже следствия этого ослабления. Иосиф Джугашвили — был очередным в ряду узурпаторов и могильщиков России. То, что мне известно о его правлении — вполне позволяет допустить: он несомненно стремился к созданию мощного централизованного авторитарного государства, в котором  имперские и собственно-русские традиции должны были оказаться системообразующими. Поскольку эти благие намерения вне восстановления Русской Православной Монархии не могут привести ни к каким прочным результатам, — ибо они не в Боге и не от Бога, — какое бы то ни было уподобление, сравнение, сопоставление деяний Сталина и Царя-Мученика есть, разумеется, кощунство. Но я прекрасно понимаю, что Ваши слова — плод распространенного недоразумения, и потому мне и в голову не приходит относить Вас к кощунникам. Во всяком случае, мы с Вами и чувствуем, и мыслим во многом сходно.
 
Если говорить о правлении И.В. Сталина как о предмете исторических изучений, — или «в плане» подсчета политических результатов, приходится признать правление это исполненным многочисленных ощибок, из которых назову только одну — зато роковую: продолжение российско-германской войны после изгнания немцев за пределы границ 1940 г. Так были заложены основы неизбежной гибели СССР, — что и произошло через сорок пять лет после окончания боев.