От Руслан
К Олег К  
Дата 02.08.2001 13:44:36
Рубрики Прочее;

Re: Про "Ленинградское...

>
 
>>
 
>> Просто писала она не ПиАр,
 
>
 
> Давайте корректно пользоваться понятиями. ПиАр к той эпохе отнести ну никак нельзя.
 
 
Ну почему, тогда это была форма пропаганды строя и коммунистических идей.
 
 
>>не про стойки или подвиги и руководство партии не славили вот и все. Также как и других перечислять всех я думаю нет смысла.
 
>
 
> А Вы простите у Ахматовой и Зощенко что читали?
 
 
Ну подскажите что они написали просоветского.
 
 
> В России были писатели, и отнюдь никто их не заставлял писать про партию и про стройки. На эти темы написать желающих было всегда выше крыши — коньюктура-с. Еще раз повторяю — меньше читайте «Огонька» и больше серьезной литературы.
 
>
 
>
 
>>
 
>> Ну разве что не посадили и не растреляли. И что жиды подсунули патриоту Жданову выступление на Ахматову.
 
>>
 
> Руслан, я уже начинаю Вам искренне сочувствовать, не нельзя же быть таким прямолинейным, все что не укладывается в генеральную линию очередного агитпропа Вы отвергаете, а все что укладывается, вам ясно как день. Вот кусок статьи с попыткой анализа тех явлений.
 
>
 
> +++
 
Что такое агитпроп?
 
 
Что касается статьи.
 
Очень верно написано, по сути писатели оказались поводом (точнее полем) для борьбы в политбюро. Впрочем не думаю, что им от этого было легче. Постановление ЦК — являлось в то время по сути актом гражданской казни.
 
Ну а Жданов вошел в историю с этим постановлением по нескольким причинам и наверно самая главная это непосредственное вмешательство партии в литературную жизнь. До и после этого для наказания провинившихся использовали Союз писателей или КГБ.