От Руслан
К All  
Дата 28.07.2001 20:05:58
Рубрики Прочее;

Re: полковнику Рюмину. Что это было?

 
Вопрос не в том как это называть, окупацией, присоединением или введением ограниченного контингента войск. Вы будете называть это освобождением от гнета католической Польши, воссоединением единого народа и т.д.
 
Важно другое к чему это привело для обоих сторон.
 
Россия приобрела новые земли и подданых, важные центры православия перешли под Московскую патриархию, с захватом Киева появилась возможность начинать свою историю со времен Киевской Руси.
 
Основываясь на Вашем описании Русское государство сильно отличалось от Речи Посполитой и следовательно от Украины. Поэтому всем украинцам пришлось жить в совершенно чуждой их духу обстановке. Забыть свои вольности и начинать строить Третий Рим. Демократия, идеи возрождения, гумманизм для Русского государства (по Вашему мнению)являлось несомненным злом, и Польшу следовало уничтожить только за признание этих ценностей и соблазнение ими русских подданых. Сильная судебная власть, развитая система месного самоуправления в Третьему Риму тоже не требовались. Украинское казачество разогнали, наверно за борьбу с польшей.
 
Так что получило от вхождения в Россию население Украины?
 
 
В сравнении Вы описали довольно идеалистическую картину государства при Алексей Михайловиче. Почитайте по этому вопросу «Житие» Аввакума.
 
> Переубедить Вас я не пытаюсь.
 
Я тоже никого не собирался переубеждать, а высказал свое мнение.
 
Четсно говоря я не совсем понял, что вызвало такую резкую реакцию. Ничего оскорбительного я не написал.
 
Рекомендованную Вами книгу я конечно прочту, а Вы просмотрите «Историю запорожских казаков» ак.Яворницкого.
 
> что вроде бы на действительной службе Вам пришлось находиться.
 
А как же поддерживал умирающею Советскую империю в дивизии Дзержинского.
 
 
>С этого момента я понял, что все уже необратимо, перешло в хроническую стадию.
 
Обойдемся без личных оскорблений, я надеюсь Вы не «есаул».
 
Спасибо за «Сравнительное описание», прочел с большим интересом.