От Друг Проходящего
К Ингвар  
Дата 01.08.2001 17:00:44
Рубрики Прочее;

Re (6): Опять страшилки?

>> Ингвар, мне Ваша позиция ясна.
 
>>
 
>> Я даже понял, почему у меня и у Вас разные мнения.
 
>>
 
>> Дело в том, что русские православные люди считают, что русский триединый народ (велико-, мало-, и белоруссы — деление это произощло уже позже) сформировался, начался, именно благодаря Крещению Руси и с момента Крещения Руси. Именно после этого из массы славянских племён возник народ, создавший Православную Державу. Об этом очень хорошо написал Владыка Иоанн в книге «Самодержавие Духа».
 
>>
 
>
 
> Да разница в подходах большая. Если смотреть разными взглядами на одну и ту же вещь можно увидеть абсолютно различные картины. Думаю Вы правы, эти различия во многом определяются метафизическим мировоззрением.
 
> А если упомянутая Вами книга действительно интересная, не подскажете ли, можно ли ее в сети прочитать?
 
 
 
там очень много и других хороших книг. Я надеюсь, Вы прочитаете нкоторые из них, и, возможно, это изменит Вас. Надеюсь на это.
 
 
>> Теперь я, благодаря беседе с Вами, знаю точку зрения язычников. По крайне мере, одного язычника. Безо всякой подковырки, позвольте вопрос: а, скажем, человек, поклоняющийся некоей другой статуе (роще, реке и т.д.) имеет такое же как у Вас мнение на возникновение и развитие народов, или, в зависимости от объекта поклонения и принадлежности к племени, меняются и взгляды?
 
>
 
> Как и везде взгляды людей разнятся. Но я думаю, что в нашей среде не распространено религиозное обоснование своих взглядов на что-либо кроме религий. И скорее всего духовное единство вряд ли кто-нибудь сделал обоснованием единства народов. Возможно лишь как один из аспектов культурной близости. Кроме того, я бы хотел сказать, что язычество все-таки не религия, а некая философская или метафизическая концепция, в рамках которой может существовать множество религий.
 
>
 
> Хотя нельзя не сказать, что в основе многих языческих культов лежит поклонение предкам, и если Вы найдете каких-нибудь папуасов, которые думают, что они произошли от Большого Небесного Бегемота, то они расскажут Вам свою чрезвычайно увлекательную историю возникновения и развития народов.
 
>
 
> Надеюсь я не нарушил правила форума ответив на Ваш вопрос?
 
>
 
>     :)
 
>
 
 
То есть, как язычник Ингвар, так и гипотетические «папуасы» из «его среды» ((С) — Ингвар), принадлежащие к  "некоей философской или метафизической концепции" ((С) — Ингвар), так и любой другой приверженец «культов в основе многих» из которых «лежит поклонение предкам»((С) — Ингвар) историю предков своих крутят-вертят, как хотят.
 
 
:(
 
 
А про правила — на мой взгляд, в своих ответах Вы всё больше приверженцев «концепции, в рамках которой может существовать множество религий» ((С) — Ингвар) уязвляете. Хотя, если Вы с какими то злыми умыслами против хозяев дома, в который Вы в интернете пришли поговорить, её написали, то сие нехорошо.
 
 
Но вернёмся к этой Вашей фразе, про множество религий — она весьма симптоматична. Показывает, чьи рожки выглядывают. А Вы оказываетесь в одной компании с Горбачёвым М. С. и его фондом, папой римским, митрополитом Гундяевым. Такой вот, для Вас несколько неожиданный вывод из Вашего ответа. Ну, братия поймёт, о чём я.
 
 
Нет, как верно кто то сказал, по моему, Воробьевский, что если в дохристианскую эпоху язычество ещё несло в себе отголоски каких то позитивных, пусть и извращённых, положений, то язычество сейчас, хочешь/не хочешь готовит почву для прихода Антихриста. С точки зрения человека православного.
 
 
Хотя, и папуасы и Вы, весьма возможно, этого не поймёте. А жаль.