От Vladimir
К Vladimir
Дата 06.08.2001 08:21:08
Рубрики Прочее;

Re (11): К дискуссии о науке

>> Собственно наука, базируясь на протестантской догматике, вопрос о истине даже не ставит
 
> Уважаемый Иван! Вы не очень внимательно прочитали наши сообщения. Я, например, приводил такие слова Лосева:
 
>>Некоторые представители науки даже любили и любят щеголять таким рассуждением: я вам даю учение о жидкостях, а существуют эти последние или нет — это не мое дело; или: я доказал вот эту теорему, а соответствует ли ей что-нибудь реальное, или она есть порождение моего субъекта или мозга — это меня не касается.  
 
> Но вот с этими словами из приведенной вами цитаты я не вполне согласен:
 
>>В ней нет истины, а есть мнения, которые в полном соответствии с
 
>>принципами плюрализма может высказать любой желающий.
 
>>При этом наука в своем развитии сегодня с блеском опровергает то,
 
>>что с не меньшим блеском доказала вчера.  Получается бесконечная
 
>>гонка в неизвестно куда.
 
Я здесь немного отойду от прямого ответа, чтобы точнее объяснить свое мнение. Мне кажется, наша православная публицистика имеет один недостаток — недостаточно прфессиональный отсев публикаций по темам, связанным с наукой, особенно если темы по естественным наукам. Так, я встречал в Русском Вестнике и еще где-то, сейчас не помню, публикацию какого-то не слишком грамотного изобретателя, в которой он призывал русских патриотов (?) заинтересоваться его идеей производства энергии из гравитации (подавалось именно так). Если бы редактор не был загипнотизирован патриотической риторикой, то, наверно, вспомнил, что в таком вопросе сначала надо было бы обратиться к квалифицированному специалисту, а потом печатать подобное сообщение. А для конкретного пояснения, почему я не согласен с указанным отрывком, напомню только самое известное — проблему вечного двигателя, закон сохранения энергии и известное постановление французской академии по поводу вечного двигателя. Как видите, все-таки наука открывает незыблемые истины (2х2 в том числе). Поэтому неплохая статья, цитату из которой вы привели, дискредитируется самим же автором из-за его слишком большого замаха, который, видимо, ему не по силам из-за недостаточного естественного образования. С уважением, Владимир.