От Фил с макинтошем
К Олег К  
Дата 04.08.2001 02:43:20
Рубрики Прочее;

Re (9): Опять страшилки?

В целом согласен с тем, что касается Христианства, однако все-таки есть пара замечаний.
 
 
>> Почему вертят как хотят? Ученые — историки тоже вертят историю как хотят? Я просто поделился с Вами своим мнением, а Вы зачем-то прибегаете к, извините, примитивным PR приемам. Дело в том, что вопросы связанные с ранней историей народов, как впрочем и со всей историей во многом неоднозначны, и в науке по большинству исторических вопросов единодушие к сожалению отсутствует, и среди ученых, да и просто людей существует несколько точек зрения на историю. Хотелось бы, конечно, что бы в истории все было просто и ясно, но к большому моему сожалению это не так.
 
>>
 
>
 
> Тем не менее для оправдания своего мировозрения всегда можно в исторической науке найти внутренне непротиворечивый ряд фактов. :)
 
> В общем наука продажная девка любого изма, который пожелает ее купить. Это настолько очевидно, что мне удивительно как люди всерьез могут рассуждать о научном мировозрении.
 
 
Ну если так рассуждать, что продается и покупается вообще все. :) Вообще здесь обобщать достаточно опасно, потому что рискуете осудить вообще всех. А это удел Божий все-таки. Идеализма в этом мире нет нигде и никогда. Другое дело, если человек все-таки делает то, что надо, а не идет на поводу своих страстей. Потому всегда отступление святого, епископа, священника в отлчную от нравственности мораль карается гораздо сильнее, чем выпендрежи человека без царя в голове. Олицетворение символа, идеализма — Небесной Иерархии — одно. Если человек раззоряет храм (храм души своей), далее и все нехорошее и начинается.
 
 
Чта касается Истории, то как раз по-моему, Ингвар толкует ее совершенно безапелляционно. Тут незачем пускаться в высокие материи. Так что здесь как раз все просто. Надо по фактам. :)
 
 
>>> Но вернёмся к этой Вашей фразе, про множество религий — она весьма симптоматична. Показывает, чьи рожки выглядывают. А Вы оказываетесь в одной компании с Горбачёвым М. С. и его фондом, папой римским, митрополитом Гундяевым. Такой вот, для Вас несколько неожиданный вывод из Вашего ответа. Ну, братия поймёт, о чём я.
 
 
Гундяеву Вы подчиняться должны! Руки прочь от Гундяева! Потому что иначе это самый настоящий бунт в Церкви, под названием Донатизм. :)
 
 
>> Да на здоровье. Я-то говорил о языческих религиях их действительно много, для примера самые известные — индуизм, синтоизм, эллинизм, асгард вег, и т.п. объединяются они общим мироощущением.
 
>>
 
> Вообще насколько я помню, последней попыткой язычества бороться с метафизикой единобожия был неоплатонизм, который проиграл сражение по всем пунктам. Все дальнейшее возрождение языческих культов и умонастроений шлои именно т.с. демократически. Не в сидах ничего противопоставить четкой христианской метафизике — занимались фланговыми обходами и уведением спора в болтовню о частностях.
 
>
 
> Итак
 
> 1. в чем причина возникновения этого мира.
 
> 2. в чем его цель.
 
>
 
>
 
>>> Нет, как верно кто то сказал, по моему, Воробьевский, что если в дохристианскую эпоху язычество ещё несло в себе отголоски каких то позитивных, пусть и извращённых, положений, то язычество сейчас, хочешь/не хочешь готовит почву для прихода Антихриста. С точки зрения человека православного.
 
>>>
 
>>
 
>> Язычество — это не Христианство наоборот. Абсолютно другая «вещь». Другая философия, мироощущение. Сравнивать можно. Спор между ними — бессмысленен.
 
>>
 
>
 
> Смотря о чем спорить. Меня в корне не устраивает как языческая метафизика решает основные вопросы бытия мира и личности. Похоже ее это саму не устраивает, поэтому эти неудобные вопросы предпочитают обходить стороной. А сконцентрироваться на всяких второстепенных предметах. Съездить там попрыгать через костерок, идолище выстругать.
 
> Все это до боли похоже на зашедший в окончательный тупик папизм, последователи которого так же категорически не хотят выяснять основные вопросы и предпочитают болтовню о единстве, братсве и прочем.
 
 
Папа как раз ни с кем не объединяется в отличие от православного экуменизма. Он все просто формально пытается подчинить. Это совсем другое. Папа тут не виноват. Это традиция католической церкви. Руки прочь от Папы! :)
 
 
«Мировому» Православию как раз такой непреклонности крайне не хватает: «По икономии да пребудет Вам!». Вот совеременная «православная» идеология «остаточной благодати».