От Vladimir
К All
Дата 08.08.2001 04:46:17
Рубрики Прочее;

Энтропия и язычник-дилетант (Ингвару)

>Кроме того, частью естественной закономерности является и закон сохранения энтропии.  
 
Ингвар! Это ваши слова. Сейчас пробежался по вашим измышлизмам, и это меня особенно позабавило. Пожалуйста, укажите мне учебник или статью, в которой этот закон сформулирован. Вообще-то известно только то, что изолированная физическая система стремится к состоянию, имеющему максимальное значение энтропии. Ключевое понятие здесь — изолированная физическая система. Вселенная — физическая система несомненно, но изолирванной ее назвать еще пока никто не решился. Поэтому все измышлизмы, связанные с энтропией, применить к ней можно только с массой самых разных оговорок. Известна идея тепловой смерти вселенной, которая связана с ошибочным перенесением выводов о возрастании энтропии в изолированной физической системе на вселенную в целом. Но есть еще так называемая возвратная теорема Пуанкаре-Цермело. Для чайников ее смысл можно передать так. Если изолированная физическая система и достигла состояния с максимальной энтропией, то через некоторое время она все равно вернется почти в то же самое состояние, с которого она начала переход к состоянию с максимальной знтропией. Вот такая она, энтропия, законам язычества не подчиняющаяся :) Мне понятно ваше сакральное отношение к энтропии, ведь, по-существу, это другое название нирваны, а какой язычник не хотел бы в нее окунуться :) Но теорема Пуанкаре-Цермело утверждает, что нирвана не вечна. Специально для вас попробую найти дома вечером точную формулировку этой теоремы. Владимир