От Ингвар
К Vladimir  
Дата 08.08.2001 10:34:34
Рубрики Прочее;

Re: Энтропия

 
> Ингвар! Это ваши слова. Сейчас пробежался по вашим измышлизмам, и это меня особенно позабавило. Пожалуйста, укажите мне учебник или статью, в которой этот закон сформулирован. Вообще-то известно только то, что изолированная физическая система стремится к состоянию, имеющему максимальное значение энтропии.
 
 
Согласен, неправильно дал название — закон возрастания Энтропии. Один из фундаментальнейших законов природы. Еще никто не смог его опровергнуть. Моего мнения Вам недостаточно? Есть еще Больцман и Планк.
 
 
>Ключевое понятие здесь — изолированная физическая система. Вселенная — физическая система несомненно, но изолирванной ее назвать еще пока никто не решился. Поэтому все измышлизмы, связанные с энтропией, применить к ней можно только с массой самых разных оговорок.
 
 
Во-первых, я не физик, и термодинамика и физические системы меня интересуют меньше всего, я говорил об энтропии в понятии теории информации.
 
 
Во-вторых, что-нибудь кроме вселенной есть? Нет. Все. Система замкнутая.
 
 
В-третьих, даже негэнтропия (вообще штука абсолютно условная, как квадратный круг) и убывание энтропии в концентрации применимы лишь вместе с законом возрастания энтропии: если в одном месте информация СТРЕМИТСЯ к 1, то в другом месте энтропия тоже стремится к 1.
 
 
В-четвертых, я не физик, а чистый гуманитарий, и меня интересуют только философские аспекты соотношения энтропии и информации
 
 
:) Мне понятно ваше сакральное отношение к энтропии, ведь, по-существу, это другое название нирваны, а какой язычник не хотел бы в нее окунуться :) Но теорема Пуанкаре-Цермело утверждает, что нирвана не вечна. Специально для вас попробую найти дома вечером точную формулировку этой теоремы.
 
 
Кто же говорит, что она вечна? Я же и пытаюсь сказать о равновесии. Есть такая штука — диалектика называется.
 
 
Если серьезно, то в физике я даже на уровень дилетанта не тяну, поэтому, я бы хотел попросить Вас, если Вы будете объяснять мне теоремы, сделать это попроще.
 
 
Rgds,
 
Ингвар