От Олег К
К Ингвар
Дата 13.08.2001 22:42:16
Рубрики Прочее;

Re (3): Блуждание по "восьмеричном пути"

> В принципе, будучи юристом и философом, я полагаю, что в рамках этих дисциплин существует достаточный аппарат для обсуждения избранной нами темы, и в научную терминологию я видимо полез зря.
 
>
 
>> Я не надеюсь доказать кому либо Бытие Божие или то что моя вера самая правильная. Но я по крайней мере должен попытаться показать что наша Вера более оптимистична и последовательна.
 
>> Я сам в свое время поблуждал по всем этим будизмам-индуизмам и причим подобным путям. Для блужданий там очень большое раздолье, вот только выход один — во Христе, но для большинства блуждающих это юродство.
 
>
 
> Я не пытался Вас переубедить в чем-то, мне самому интересно было увидет различия именно в логике. Насколько я понимаю, Вы предполагаете существование некоей силы способной из ничего делать что-то, а я думаю, что из ничего нельзя создать что-то.И это во многом обусловливает различия в нашем мировоззрении. Говорить, что является более последовательным, на мой взгляд весьма сложно.
 
 
Ну это дело понятно на любителя. Однако Ваш мир заведомо ограничен, и Ваше ВСЕ не может что нибудь создать из ничего.
 
 
 
> А в отношении оптимистичности, возможно Вы и правы.
 
> Что же касается «юродства», Ваша вера в Бога не выглядит юродством для язычников, в этом возможно еще одно из отличий христианства и язычества, в котором основа отношений между людьми не любовь, а уважение.
 
>
 
Уважение — пустое место. Все проверяется смертью или какой нибудь еще сильной ситуацией. В экстремальном случае уважение никому не поможет и ни как не сработает. А вот любовь очень часто.
 
Я легко представляю себе ситуацию когда воспитаный и уважительный человек например при караблекрушении отбирает у старушки спасательный круг. какое тут уважение когда вся жизнь под угрозой? На эту тему написано множество работ.
 
 
А насчет юродства — так оно и есть. Просто это мы паршивые христиане, поэтому не рыба и не мясо. Не холодны не горячи.