От Ингвар
К Олег К  
Дата 14.08.2001 14:05:55
Рубрики Прочее;

Re (4): Блуждание по "восьмеричном пути"

>>
 
> Уважение — пустое место. Все проверяется смертью или какой нибудь еще сильной ситуацией. В экстремальном случае уважение никому не поможет и ни как не сработает. А вот любовь очень часто.
 
> Я легко представляю себе ситуацию когда воспитаный и уважительный человек например при караблекрушении отбирает у старушки спасательный круг. какое тут уважение когда вся жизнь под угрозой? На эту тему написано множество работ.
 
>
 
Уважение бывает разное. Просто в том мире в котором жили/живут язычники действуют весьма суровые законы. Если, например, кто-нибудь проявил неуважение к ком-то, то это могло закончиться выяснением отношений «полем» или «хольмгангом». Именно уважению придавалось/придается очень большое значение, как основе отношений между людьми. Можно кого-то не любить, но уважать его обязательно.
 
 
Насчет спасательных кругов, могу првести описание похожего случая из саги (точно не помню какой, но если Вы хотите найду, по моему о том как скандинавы в америку плавали): когда корабль стал тонуть, они кинули жребий, кому спасаться (места на всех не хватало), но один из тех кому выпало остаться на корабле, испугался и тогда их проедводитель поменялся с ним местами, упрекнув его за то, что тот слишком хочет жить. Так что не всегда круг спасательный отбирают.
 
 
> А насчет юродства — так оно и есть. Просто это мы паршивые христиане, поэтому не рыба и не мясо. Не холодны не горячи.
 
 
Не нужно себя излишне принижать. Я общаюсь не только в языческой среде, и (не сочтите за комплимент) у Вас чувствуется искреннее отношение к Вашей Вере, что выделяется на общем фоне нашего народа.
 
 
С уважением,
 
Ингвар