От Павел
К Чтец Георгий  
Дата 05.06.2000 14:05:33
Рубрики Прочее;

Re (6): О грехе Цареубийства.

Христос Воскресе!
 
Простите, насчёт надвременности мне трудно судить, потому что я не очень понимаю, что это такое. Послания ап.Павла адресованы именно Тимофею, но для нас важны не своими конкретными деталиями, касающимся непосредственно апостола, а богословским смыслом. Кроме того это послания апостола... Слово любого святителя нельзя считать богодухновенным. Могут быть и ошибки и неточности, хотя про это слово я ничего сказать не хочу. Но хочу сказать. что святитель говорит "кровь на нас ... " в образном смысле, а не в сотериологическом. Кстати, странно, что грех цареубийства оказывается только на русском народе, а как же, к примеру, английский. Ведь посол Бьюкенен принимал участие в февральском злодеянии, а большевики с собою и немцев потянут и т.д. куроме того революция совершилась  в феврале, но началась она горазда раньше, тогда , пожалуй, и Петра 1 обвинить придётся, тут вообще, не разберёшься. На этот счёт тут уже писал неизвестный.
 
Иконой Христа, Царь является в сугубом смысле, а так всякий верующий тоже. Что старсти царские являются образом христовых сразу утверждать не могу, надо сначала узнать, в каком смысле это понимать.
 
Простите, но хочу задать один вопрос. Допустим, русский народ виноват в цареубийстве. Что же ему теперь делать? Как каяться? Ведь убийство — это вешь конкретная, в канонах указана епитемья. Подумаёте как обрадуются наши недруги, уничтожающие русский народ: так оказывается это русские-то своего царя и убили. Всякие там новые Яновы, Померанцы и т.д. см. Русофобию. Простите, что не так сказал.