От Пётр
К К_Владимир  
Дата 05.06.2000 02:19:35
Рубрики Прочее;

Черносотенцы!

Черносотенные организации начала века не представляли собой террористических организаций. Причиной того (помимо нравственного и духовного облика черносотенцев, который весьма отличался от облика их противников эсеров-террористов, скажем,— вспомните Азефа, Савинкова), думаю, было и то, что террористическая деятельность вошла бы в конфликт с работой, проводимой властями, по крайней мере формально, проводящими волю Монарха, верность которому черносотенцами, как людьми православными ставилась во главу угла.
 
 
>При этом средства защиты используюся самые либеральные —
 
>воззвания, публикации в прессе, просветительская деятельность,
 
>собрания единомышленников(под рюмочку с икоркой).
 
 
Почему либеральные? Разве проповедь это атрибут или порождение либерализма? Своей целью черносотенцы определили, в первую очередь, развитие русского самосознания (см. начало устава одной из черносотенных организаций — Союза Русского Народа, которое приведено ниже) это и дастигается публицистической деятельностью, проповедями, беседами с русскими людьми. Вспомним убиенного
 
протоиерея Иоанна Восторгова, его проповеди (собрание его сочинений издано не так давно в России), которые важны и действенны не только для его современников, но и для нас: о его "Монархическом катехизисе" неплохо бы иметь представление каждому русскому православному человеку, полагаю. А священномученик архиепископ Андроник Никольский тоже представляется Вам этаким либералом, жующим бутербродик с икоркой и рюмкой в руке? Для лучшего понимания, что из себя представляли черносотенные организации, можно прочесть его Беседы о "Союзе Русского Народа".
 
 
___________________________
 
 
Устав Общества под названием «СОЮЗ РУССКОГО НАРОДА»
 
 
I. Цель Союза
 
1 Союз русского народа постановляет себе неуклонною целью развитие национального русского самосознания и прочное объединение русских людей всех сословий и состояний для общей работы на пользу дорогого нашего отечества — России единой и неделимой.
 
 
II. Программа
 
2 Благо родины — в незыблемом сохранении православия, русского неограниченного самодержавия и народности.
 
3Русский народ — народ православный, а потому православной христианской церкви, которая должна быть восстановлена на началах соборности и состоять из православных, единоверцев и воссоединенных с ними на одинаковых правах старообрядцев, должно быть предоставлено первенствующее и господствующее в государстве положение.
 
4 Самодержавие русское создано народным разумом, благословлено церковью и оправдано историей; самодержавие наше — в единении царя с народом. [Примечание. Убежденно исповедуя, что благо родины — в самодержавном единении русского царя с народом, Союз отмечает, что современный бюрократический строй, заслонивший светлую личность русского царя от народа и присвоивший себе часть прав, составляющих исконную принадлежность русской самодержавной власти, привел отечество наше к тяжелым бедствиям, и потому подлежит коренному изменению; при этом Союз твердо установляет, что изменение действующего строя должно совершиться отнюдь не проведением в жизнь ограничительных начал в форме каких бы то на было конституционных или, вообще, учредительных собраний, но лишь путем учреждения Государственной Думы, как органа, являющего из себя создание непосредственной связи между державною волею царя и правосознанием народа.]
 
5 Русской народности, собирательнице земли Русской, создавшей великое и могущественное государство, принадлежит первенствующее значение в государственной жизни и в государственном строительстве.
 
[Примечание 1. Союз не делает различия между великороссами, белороссами и малороссами.]
 
[Примечание 2. Все учреждения государства Российского объединяются в прочном стремлении, к неуклонному поддержанию величия России и преимущественных прав русской народности, но на строгих началах законности, дабы множество инородцев, живущих в нашем отечестве, считали за честь и за благо принадлежать к составу Российской империи и не тяготились бы своею зависимостью.]
 
[Примечание 3. Русский язык есть господствующий язык Российской империи для всех населяющих ее народов.]
 
6 Государственная Дума, чуждая всяких ограничений верховной царской власти, должна быть национально-русскою. Она обязана правдивым осведомлением о действительных нуждах народа и государства помогать законодателю осуществлять назревшие преобразования.
 
7 Ближайшая деятельность правящих властей неуклонно направляется к установлению строгого порядка и законности на твердых началах свободы слова, печати, собраний, союзов и неприкосновенности личности, но с установлением правил, определяющих границы указанной свободы, дабы не нарушался государственный правопорядок и не затрагивались бы права отдельных лиц и дабы она сама была ограждена от произвола.
 
...