От Чтец Георгий
К ЗАЩИТНИК МОНАРХИЗМА  
Дата 05.06.2000 20:57:30
Рубрики Прочее;

Re: А ВСЕ-ТАКИ ОНА ВЕРТИТСЯ!

Дорогой Защитник, — вы совершенно напрасно тревожитесь: думаю, что нас, Монархистов, здесь немало.
 
Однако — Лавр Георгиевич Корнилов, от могилы которого сохранилась частица гроба, оскверненного большевиками (хранится в Казачьем Музее в США) Монархистом не был, и никогда этого не скрывал. Я не стану перепечатывать безчисленные тексты, подтверждающие сказанное. Если Вам любопытно — пойдите в порядочную библиотеку в Москве,  в Зап. Европе или в тех же США, найдите общий язык с Музеем Вооруж. Сил РФ — и полистайте «Белый Архив», т. 2-3, Париж, 1923, стр. 173-182. Обзор «Политическая Программа Корнилова», с текстом самой программы — все Вам скажет.
 
В том же выпуске Вы найдете подробности трагедии полк.
 
Бермонта-Авалова, преданного ген. Юденичем и т.н. «союзниками».
 
А бедный барон Меллер, — единственный из Русских генералов, не предавший своего Государя, — был убит петлюровцами, — и не успел принять никакого участия в противобольшевицкой кампании.
 
Как я уж говорил, понятие «белые» носило характер поэтический. Марина Ивановна Цветаева тоже так думала.
 
Касательно ВВД, — казачество было попросту антимонархически настроено. Даже добровольцы казались ему «черезчур монархическими» Потому-то Ал. Макс. Каледин и наложил на себя руки, видя, что ничего он поделать не может — и ВВД ему не подчиняется. Вам бы надо прочесть записки атамана Богаевского.
 
Но я все равно люблю Белых, ибо они СОПРОТИВЛЯЛИСЬ. Для меня лично это обстоятельство очень важное.
 
Знаете стихотворение Лукаша о Корнилове? Если нет, сообщите — я его размещу.
 
P.S. А Туркул, — зловещий безумец. И его, и предателя Скоблина признавали, как способных военных, но как людей — презирали и Кутепов, и бар. Врангель.