От Иван
К Константин  
Дата 07.06.2000 07:59:23
Рубрики Прочее;

Re (4): О доказательствах существования Бога

Уважаемый Константин!
 
 
Попробую ответить на Ваши доводы.
 
 
>Вы нащли для себя достаточные доказательства Божьего бытия:
 
>> В нашем же случае свидетельствуют не дети, а святые — люди благочестивые, которых не всякий сможет заподозрить в лжесвидетельстве и обмане.
 
>Я же для себя доказательств Божьего бытия, именно в смысле Высшего разума тоже не нахожу, причем отметим, что я не вижу в этом для себя ничего положительного, но и не считаю что это является негативом.
 
 
Понимаете, Константин, Вы сами признаете здесь, что доказательства научные в данном смысле неприменимы, так каких же доказательств Вы тогда ищете?  Я написал, что доказательствами могут быть свидетельства людей святых, добавлю, что Сам Бог Своим вочеловечением и чудесами свидетельствует о Своем сущестовании.  Если Вы не находите для себя достаточно авторитетных свидетельств этому — это уже другой вопрос.  
 
 
Но тогда, признавая, например, что Святые подвижники Земли Русской, верившие в существование Триединого Божества со вполне конкретными свойствами — свв. Серафим Саровский, Сергий Радонежский, Александр Невский, Илия Муромский, Димитрий Донской, и несть им числа — все они в этом смысле были глупее Вас, заблуждались, отстали безнадежно, и вот Вы, их потомок, решили для себя, что Бога нет, потому что противного никто не доказал.  Так?
 
 
Понимаете, в этом случае, например, тяжело быть слепому — он никогда не видел солнца, звезд на небе, луны и т.п., и потому может и не поверить в их существование, (если он не является человеком, верующим в науку :)), т.к. самому ему не увидеть всего этого никогда, но тем не менее, видимо, мало среди слепых будет подобных Вам нигилистов...  Потому что, повторюсь, у слепых есть люди, которым они верят — видите, даже такие, казалось бы, простые задачи доказательства существования объектов являются предметами веры...  Если задуматься, а так ли мное в нашей жизни доказуемо???  И значит ли это, что все, что в человеческом смысле недоказуемо, то не существует?  
 
 
"Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие" (Иоан.20:29)